LINUX.ORG.RU

При включении Debian открывается консоль

 , ,


0

1

Решил загрузиться в Windows 10 (это было ошибкой), т.к. нужно было совершить ряд операций, которые на пингвинусе совершить не удастся. Виндовоз конечно завис, пришлось выключать долгим нажатием на кнопку включения(ноутбук Lenovo B590). Включаю, дальше Grub, выбираю Дебиан и после манипуляций меня запускают в консоль. Что это было и как исправить? Заранее спасибо за ответ!

Я никогда не пойму винду...

Как я мог забыть, КАКАЯ операционка наделала мне бед? Ведь это Windows, а в ее случае решение было таким: Выключаем комп, заходим в Винду, Выключаем комп, заходим в Дебиан Профит! Одно непонятно: чё, простите за мой французский, это было??

sudoLife
() автор топика

startx что пишет?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: Я никогда не пойму винду... от sudoLife

Я никогда не пойму винду...

А что тут понимать-то? Работа винды была завершена нештатным образом. Только и всего. У меня раньше так тоже было: сыпались ошибки, если автоматом в Дебе монтировался раздел с виндой. Но они просто сыпались при загрузке, дальше система грузилась как обычно. Сейчас там systemd, вероятно, все работает немного иначе и не пускает в иксы, хз.

Что у тебя монтируется автоматом, признавайся. И на каких разделах все работает: GPT, MBR ?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

ошибки, если автоматом в Дебе монтировался раздел с виндой

+1. Скорее всего, именно это и есть причина.

Сейчас там systemd, вероятно, все работает немного иначе и не пускает в иксы

Если в fstab не указано nofail, то systemd считает эту точку монтирования критически важной для работы системы, поэтому дальше ничего не грузится. Раньше в init-скриптах фейл монтирования по сути игнорировался. Тут даже на форуме были бурления на эту тему.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoLife

Попробуй параметр nofail, как выше подсказывает i-rinat. И протестируй. Не забудь отписаться потом :)

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.