LINUX.ORG.RU

Удалил /dev

 ,


0

2

Случайно. Теперь почему-то совсем не включается ноутбук Lenovo B590. Что сделать для восстановления?

«Совсем не включается» — это значит выключается через секунду после нажатия кнопочки.

Проблема скоро решится покупкой нового ноутбука, надеюсь.



Последнее исправление: ee1337a (всего исправлений: 2)

mkdir

но да ee1337a не нужен

Deleted
()

Теперь почему-то совсем не включается

естественно, ты же всё железо из него удалил

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Вполне удобный и быстрый. WebKit всего три часа собирается. В шапки и доту можно гонять спокойно (у меня дискретная невидия 720M). Но я бы снова не купил.

ee1337a
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

А камень - i3 получается?
Дискретка к слову, не очень интересует. Больше интересует качество экрана и качество сборки (точнее даже ударопрочность).

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У самого сейчас древний ноут с диагональю 15,6. Нахожусь в судорожных муках - с одной стороны хочется миниатюрности, с другой стороны когда по полдня втыкаешь в монитор, хочется комфортную диагональ. А жаба на груди видит то, что вменяемые конфигурации за бюджетную цену как раз в диапазоне 15,6.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

У меня пень 2020M.

Экран матовый, вроде бы достаточно яркий. У меня только пиксель битый слева сверху был, но оно лечится тёмными темами для оконного менеджера.

Качество сборки достаточно посредственное. Ни разу не ударял, не могу про ударопрочность сказать.

ee1337a
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

ноут вполне добройтный. корпус крпепкий. Вобщем бубоый агрегат! Жена больше года юзает

ii8_ ★★★★
()

Удалил /dev

почему-то совсем не включается ноутбук

Ты бы ещё rm -rf /* от рута сделал и удивлялся.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А я делал. Но почему-то POST вполне хорошо проходился. Но это на десктопе. А здесь вот всё.

ee1337a
() автор топика

Удалил /dev

Всё правильно сделал. Файлы-устройства нинужны!!1

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Нет, /boot точно на месте. Да и если бы я удалил его, оно бы хоть POST прошло.

ee1337a
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

попробуй CMOS сбросить, правда для этого разбирать придётся. Как это сделать — гугли на свою модель. Чудес не бывает, девайсы не удаляются.

emulek
()

Приму в дар Lenovo B590. Для восстановления /dev.

Ваша проблема нового покупкой решится скоро ноутбука надеюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пора, видимо, всех ананаусусов тоже игнорить.

ee1337a
() автор топика
Ответ на: комментарий от ee1337a

ну видать тебе просто «повезло», что-то там не так деинициализировалось. В любом случае-бы сдох со дня на день. Продай на органы, раз новый купишь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приму в дар Lenovo B590. Для восстановления /dev.

вот тыг смешно будет, если ты получишь в дар эту штуку...

...а там окажется в итоге только один корпус, пустой, без компонентов. (ведь /dev/* нет ни одного :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

не удивлюсь, ведь произошло rm -f steame без отмонтирования /dev :))

anonymous
()

Встречаются два линуксоида. Один другому:

- Хочешь короткий анекдот расскажу?

- Давай

- Удалил /dev

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ee1337a

Выдернуть аккумулятор, отключить батарейку на материнской плате, подождать 30 минут, вернуть всё на место.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Дык там же в теме всё и разъяснено. На мощном сервере успевает до ^C удалить. На слабеньком нет.

дык /dev тоже удаляется!

emulek
()

Вангую, что в /dev были какие-то файлы-устройства от UEFI. Их удаление стало сигналом для ядра выполнить какие-то манипуляции с UEFI. А UEFI попался кривой и окирпичился от такого.

Например, на моём ноутбуке можно с помощью efibootmgr удалить системные пункты загрузки (загрузка с флешек, с компакт-дисков и т. д.). И я даже на это нарвался. К счастью, мне подсказали, что удаление вообще всех пунктов приводит к восстановлению настроек. Но ведь можно удалить пункты загрузки с внешних носителей, а потом сделать rm -rf /. В таком случае ноутбук превратиться в кирпич, потому что загрузиться с установочного диска нельзя, а инструкция восстановления требует рабочей ОС.

После этого от греха подальше поставил ОС в BIOS-режиме. Так спокойнее.

Теоретически настройки UEFI/BIOS должны как-то сбрасываться. В крайнем случае - подключением программатора к микросхеме Flash-памяти. Но вполне может быть и менее радикальное решение (например, на десктопах часто хватает извлечения батарейки часов).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ee1337a

Не так страшен UEFI, как его кривые реализации. Ведь ОС теперь может взаимодействовать с прошивкой. Раньше работа BIOS заканчивалась после запуска загрузочного сектора, теперь ОС может влиять на работу UEFI по ходу своей работы. И в BIOS у производителей было много быдлокода, однако ОС окирпичить его не могла, потому что не было функций для этого.

UEFI может и не так плох (хотя, конечно, следовало бы использовать ELF вместо PE), но авторы стандарта похоже писали его для идеального мира.

Я встречал ситуации, когда UEFI не мог нормально загрузить ОС просто потому что на диске было 7-8 разделов. Или что UEFI не мог загрузить Win7, только Win8 и Linux. Так что проблемы имеют и вендузятники, если попытаются отойти чуть в сторону от стандартных настроек или им просто не повезёт.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Оттуда: http://forum.oszone.net/post-2376931-10.html

После включения ноутбука Lenovo B590 необходимо нажать клавишу «ENTER». После этого открывается меню:

Startup Interrupt Menu

Press one of thefollowing Keys to continue.

ESC toresume normal stertup
F1 to enter the BIOS Setup Utility
F10 to diagnose hardware
F11 to recover your system
F12 to choose a temporary Startup device

Нажимаем F1 и попадаем в UEFI BIOS.

Вдруг поможет до настроек добраться, а там и до загрузки недалеко...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Всё!

Три раза дёрнул эту сраную батарейку и оно стало работать. Потом сделал grub-install (тоже несколько раз для надёжности) и boot-update. Таки работает. Теперь точно решено.

ee1337a
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вангую, что в /dev были какие-то файлы-устройства от UEFI. Их удаление стало сигналом для ядра выполнить какие-то манипуляции с UEFI. А UEFI попался кривой и окирпичился от такого.

ВРАГИ АТАКУЕ! ВСЕ В УКРЫТИЕ!!11

например, на десктопах часто хватает извлечения батарейки часов

потому что там CMOS

emulek
()
Ответ на: Всё! от ee1337a

Потом сделал grub-install (тоже несколько раз для надёжности)

на Руси говорят: ошпарившийся кипятком на воду дует ☺

мои поздравления

emulek
()
Ответ на: Всё! от ee1337a

интересно а за что ты изначально дергал столько времени?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.