LINUX.ORG.RU

настройка samba через webmin

 ,


0

1

Вопрос номер №1: Samba для windows юзеров возможно настраивать через webmin или только через config? т.к. шару через конфиг получилось организовать. Вопрос номер №2: При изменение samba параметров через вебгуй для windows юзеров с deafault на share level сервер samba перестает запускаться http://savepic.ru/13930598.png http://savepic.ru/13914214.png



Последнее исправление: medvedb (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от conalex

хотелось бы на первых порах костыль в виде вебгуя т.к. опыт использования lunux пару недель, и синтаксис командной строки тока осваиваю. Делаю я файловый сервер + DLNA для дома, а ресурсы железа ограничены вот и приходится использовать ubuntu server.

medvedb
() автор топика
Ответ на: комментарий от medvedb

ну так поставь обратно default, если с ним работает и не парься. чего там вебмин косячит (и вебмин ли) - хз.

конфиг самбы не так уж и сложен, если у тебя просто парочка шар для домашнего использования на 1.5 пользователей. обычно именно дефолтных настроек и хватает.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Все элементарно.

В прицепе решил так: 1.Для Windows сетей НЕ изменял параметр security, оставил default (хотя во всех примерах, в интернете которые мне попадались указано надо ставить share level) 2.Воспользовался встроенным в webmin файловый менеджер и там в настройках шары для нужной мне папки установил всё и всем.

medvedb
() автор топика
Ответ на: Все элементарно. от medvedb

Смеюсь сам над собой. Еще вчера разобрался с настройкой Samba через конфиг, и как из командной строки давать шару на папки, но старые привычки требовали интерфейс. Потерял целый день на настройку samba через webmin, хотя даже с учетом моей не опытности я бы через config за пару часов сделал то, что мне нужно ХА.

medvedb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.