LINUX.ORG.RU

Посоветуйте прогу для организованного хранения не связанных меж собой записей.

 


0

4

Хочется странного. Во всяких табличных редакторах типа Calc есть Листы, то есть нажимаешь внизу на вкладку и там новая таблица. листы можно озаглавить. Тем не менее, сколько бы листов ни создал, все это будет в 1 файле. А есть что нибудь такое, но для текстового документа? Типа создаешь вкладку скажем «Рецепты самогона» и пишешь на этой странице все про это, создаешь другую например «Разведение кукурузы в заполярье» и на этой вкладке как будто новый лист итд. На ум приходит Onenote, но на самом деле, я им не пользовался, просто по скриншотам видел, может там и не то что мне надо. В общем нужно:

  • Озаглавленные «вкладки», неограниченое количество, каждая из которых это как новый документ.
  • Возможность вставлять в записи ссылки и картинки.
  • Сохранение всего этого добра в 1 файл
  • Локально, онлайн или веб это не хорошо, а плохо в моем случае.

Есть ли что нибудь такое, конечно под линух?

Ответ на: комментарий от system-root

Ага, посмотрю. Выглядит сложновато, наворотов ненужных много. Может что попроще есть?

justin_case
() автор топика

org-mode же. Если, конечно, емакс не вызывает священного трепета или инстинктивного отвращения %)

Ах да, про один файл проглядел.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Mind Map

Вот это совсем не то. Связей между записями не будет никаких. Ни между собой ни как to do лист. Это скорей для того чтобы что то второстепенно полезное записать «на будущее», например «Варенье из желудей получается вкусней если туда добавить крыло летучей мыши и кровь зеленого дракона» Делаю вкладку «Варенье из желудей», пишу туда это и сохраняю, когда пригодится, открою вкладку, а может и никогда не пригодится, а если что то по этому поводу еще сочту важным то допишу в ней же.

justin_case
() автор топика

(n)vim + отдельный текстовый файл для каждой «записи». Плюс какой-нибудь плагин, выводящий все файлы из каталог (а ля «вкладки»). Разве что не один файл… Но для этого есть tar ;)

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Тогда нельзя будет картинки и нельзя будет посмотреть все заголовки записей сразу (как содержание) а именно для этого все и задумывается.

justin_case
() автор топика

Вообще, я так понимаю, noSQL документо-ориентированная СУБД тебе в помощь. :)

MongoDB, например.

slamd64 ★★★★★
()

В fossil есть встроенная вики. Данные хранятся в одном файле.

Если можно убрать требование держать всё в одном файле, стоит попробовать Zim.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Возможно. Хотя по описаниям в интернетах для этой ситуации - оверкилл. Но это же база данных, а тут нужна прога которая на этом принципе основана.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, в одном файле - must have. в противном случае мог бы обойтись кучей текстовиков или .odt, но тогда сложно искать и убирать ненужное. Общий смысл затеи в том, что по жизни, когда что то делаешь или ищешь(в широком смысле), появляется второстепенная инфа, которая пригождается слишком редко, чтобы запомнить башкой, но все же не один раз, чтобы совсем забыть. Вот чтобы не изобретать этот велосипед (причем тот который сам же изобрел некоторое время назад, а потом забыл) и в то же время не наступать на грабли, считаю полезным такую инфу куда то записать. Принцип такой что увидев ВСЕ заголовки - уже понимаешь куда смотреть, а там глядишь и найдешь то, что писал скажем полгода назад.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Тогда нельзя будет картинки

Эм… В оригинальном посте ты ж и просил текст.

и нельзя будет посмотреть все заголовки записей сразу (как содержание)

Как раз можно, для того и

какой-нибудь плагин, выводящий все файлы из каталога (а ля «вкладки»)

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

tiddlywiki
web

Без интернета всё превращается в тыкву. А ради чего, расшаривать эти записи я ни с кем не собираюсь и пользоваться буду с 1 компа.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Нет, в одном файле - must have

Принцип такой что увидев ВСЕ заголовки - уже понимаешь куда смотреть, а там глядишь и найдешь то, что писал скажем полгода назад.

Для этого не обязательно всё держать в одном файле. По большому счёту, нет никакой разницы, как софт внутри всё хранит: http://zim-wiki.org/screenshots/zim-normal.png. Может статься так, что отдельные текстовые файлы с wiki-разметкой даже лучше одного файла с непонятной структурой.

Я давным-давно искал что-то подобное, но больше с уклоном в каталогизацию статей. В процессе нашёл Zim. Исходная задача до сих пор не решена, но зато теперь у меня есть софт для записи заметок.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

А ради чего, расшаривать эти записи я ни с кем не собираюсь и пользоваться буду с 1 компа.

А зачем тогда «всё в одном файле»?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Оно предназначено в первую очередь для работы оффлайн. Это вики, запускаемая в браузере из локального файла и сохраняющая все записи в тот же файл.

E ★★★
()

Смешное, но рабочее проверенное решение: Создаёте html с картинками и текстом, открываете в браузере, тыкаете на «поместить в закладки», если в html есть title, то даже заголовок руками писать не надо, потом экспортируете закладки и получаете файл html с ссылками. :) Я так админские записи веду.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Во-первых один файл потерять/стереть/испортить посложнее чем «один файл из множества других» (например то же оглавление), во-вторых так удобней как раз бекапить или если надо переместить в другое место. Ну и по аналогии с электронной таблицей: если я сотру или добавлю в ней один лист или строку, то файл остается как был, так же называется, мне не надо морочиться что там что то появилось, а я не знаю, или наоборот что-то стало ненужным, а до сих пор лежит.

justin_case
() автор топика

Кстати, очень похожая по функционалу прога есть под венду - keynote - иерархия из которой можно сделать оглавление ну и сами записи в которые можно писать, сохраняет в 1 фаил. Только под линух её нет. Вот что-то похожее бы.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проверил zim по функционалу бы сгодился но есть неприятный момент. Я создал страницу, проверил в нем ссылки и размещение картинок. Так вот, добавил картинку с локального файла, в каталоге с блокнотом создалась ее копия. Потом я стер картинку с этой страницы совсем (кстати неочевидно, стирать картинку оказывается курсором). НО она в каталоге всего блокнота в итоге ОСТАЛАСЬ. Это значит что за долгое время использования замусоривания не избежать.

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от E

Поглядел. Ничего так, на худой конец сгодится. Но иерархию хотя бы в 1 уровень было бы неплохо иметь типа страница1-подзаголовок1.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо что сохраняет в 1 файл. Плохо что нельзя менять шрифт на ходу и к сожалению в нестабильной ветке генты (терпимо).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Как же вы задолбали этой своей сраной гентой. Это уже давно не дистрибутив, а надоевший тупой мем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Во-первых один файл потерять/стереть/испортить посложнее чем «один файл из множества других» (например то же оглавление)

Напротив. Как раз когда файл один, его проще запортить, а когда файлов много, испортится только одна заметка. А роль оглавления тут вообще организация файлов в ФС играет, какой файл из множества других?

во-вторых так удобней как раз бекапить или если надо переместить в другое место.

Никакой разницы.

Ну и по аналогии с электронной таблицей: если я сотру или добавлю в ней один лист или строку, то файл остается как был, так же называется, мне не надо морочиться что там что то появилось, а я не знаю, или наоборот что-то стало ненужным, а до сих пор лежит.

Нет, он не остаётся как был, он изменился. А то что так же называется — у тебя и при подходе «одна заметка — один файл» каталог тоже «остаётся как был и так же называется», и морочиться нужно ничуть не больше, чем с упихиванием всего в здоровый блоб.

Надуманные какие-то преимущества…

Psych218 ★★★★★
()

Хранить всё в одном файле, особенно, если это какой-то хитрый формат — зло. И с точки зрения долговременного хранения (страшно вспомнить, сколько программ и форматов я пережил за последние 30 лет), и с точки зрения надёжности/синхронизации...

Но если нужно хранить базу в одном файле, то есть много интересных решений. Навскидку:

- http://alternativeto.net/software/tiddlywiki/
- http://alternativeto.net/software/cherrytree/

Но мой выбор в последние годы — это файловая система с markdown-файлами. Хотя умной оболочки под это дело нет (ближе всего к ней Zim wiki или Docuwiki, но первый не умеет markdown, у него свой формат, а вторая — web), но это не так критично, ИМХО.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

OutWiker?

У него есть все шансы. Но пока — далеко :) Одна заметка в Markdown — четыре(!) файла.

— Собственно — Markdown. Это понятно, хотя было бы удобнее, если при отсутствии детей файл лежал бы не в подкаталоге, а в родительском каталоге.

— Опции/параметры. Зачем, когда в Markdown уже есть метаданные? Полноценный YAML в заголовке.

— Скомпилированный HTML. Какой смысл его хранить, когда Markdown парсится мгновенно?

— Иконка. Опять же, зачем её тащить с заметкой, когда достаточно в метаданных указать имя стандартной иконки. А хранить с заметкой можно только если иконка нестандартная.

В результате каталог оказывается замусоренным, работать с ним отдельно — нереально.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Надуманные какие-то преимущества

как оказалось - нет. Если с каталогом а не файлом еще можно жить, то вот с отсутствием удаления картинок из него, когда удаляешь ее из самой страницы все хуже. Уже проверил, если стереть добавленую картинку, то в папке страницы она все равно есть, пока саму страницу не удалишь целиком. Это плохо.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А есть что нибудь похожее на zim по простоте но в одном файле как чери? Или научить zim «убирать за собой», я выше писал про нестирание ненужных картинок.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Или научить zim «убирать за собой», я выше писал про нестирание ненужных картинок.

Можно в принципе проходиться скриптом. Грепать имя файла каждой картинки, и если ни в одном файле не встречается, удалять эту картинку. Простой скрипт-то. Но это несколько костыльно, конечно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

А есть что нибудь похожее на zim по простоте но в одном файле как чери?

ИМХО, тут или простота файла во множестве или сложность в одном. Сделать систему на одном простом файле, в общем, можно, но будет не эффективно.

Я таких не знаю, вроде бы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Ты как-то неправильно используешь mindmap. Смысл в том, что это 1 карта, 2 памяти. Плюс freemind хранит данные в xml, так что легко можно конвертнуть (через xsl) во что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сложность чери в том, что там много ненужных и неотключаемых наворотов сразу, с порога. Зим например легко создает страницы а если надо уже потом соединяет их в иерархию, с чери для этого же нужно сделать не 2 а 4 действия. Зим автоматически создает заголовки внутри страницы, наконец чери не умеет менять размер шрифта на ходу (или умеет но ловко запрятал это).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Обязятельно потом понадобятся. Так устроен мозг, что он хранит вроде бы несвязанную информацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я буду объединять через уровни. И не далее второго, иначе не заметишь при поиске (глазами). Эта инфа несколько другого рода, примерно такого, когда в процессе к примеру выбора монитора узнал много полезного про них (втч и то, что в мануалах не пишут, чисто субъективные моменты). Пригодится ли оно завтра, чтоб не успеть забыть? Очевидно нет. Пригодится ли оно часто, чтобы запомнить и так? Очевидно тоже нет, не каждый день покупаешь мониторы. Пригодится ли оно вообще? Очевидно что да, потому что скорей всего не в последний раз покупаешь. Но к тому времени точно забудешь. И когда пригодится вновь, то либо наступишь на грабли, совершив ошибку которую в прошлом обошел, либо придется тратить время на повторение, а это глупо. Вместо этого я создам страницу к примеру Монитор и в нее запишу всю инфу, какую сочту нужным, но нужно чтобы когда через долгое время, я открою фаил, вкладка была сразу видна, чтобы я видел что такая тема вообще есть и я про нее что-то писал, а не искать поиском. И таких вкладок будет туева хуча со временем.

justin_case
() автор топика

TagSpaces

  1. Да.
  2. Да, встраивать в html или ссылками на источник (можно и на локальные файлы).
  3. Нет.
  4. Да, авторы позиционируют это как одну из фичь.

Кроссплатформа, стандартые форматы (markdown, html, txt), опенсорсный. Как бонус - опциональное добавление тэгов. Нормальная иерархия.

TiddlyWiki

  1. Да.
  2. Да.
  3. Да, их киллер-фича.
  4. Да, но работает всё равно из браузера.

Слегка запутанна и безумна, но если понять внутреннюю логику, то вполне годнота. Хранит всё (даже себя саму) в едином html файле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

OutWiker?

Нашёл issues у OutWiker, оставил там развёрнутое предложение по уменьшению числа файлов.

https://github.com/Jenyay/outwiker/issues/348

Можете проголосовать за него для усиления важности, если у вас оно также востребовано :)

KRoN73 ★★★★★
()
15 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но мой выбор в последние годы — это файловая система с markdown-файлами.

Можешь рассказать подробней? Вряд ли у тебя просто папка, в которой 100500 md-файлов.

Тема старая, знаю :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь рассказать подробней? Вряд ли у тебя просто папка, в которой 100500 md-файлов.

Почти так и есть :)

Хотя я перепробовал множество древовидного markdown-софта и ничего себе подходящего не нашёл :-/

Вручную работать с деревьями можно, но сложно (мелочь некоторая так и сделана).

В итоге сейчас всякие заметки/наброски/напоминалки храню в плоском каталоге и работаю с ними с набросанной на коленке консольной утилитой. Файлы имеют названия, типа:

│ 2017-0814-0709 Git.md
│ 2017-0815-0902 Composer.md
│ 2017-0815-0906 Infonesy.md
│ 2017-0815-0908 JS Media Play.md
│ 2017-0815-0918 DLNA.md
│ 2017-0815-0922 Telegram.md
│ 2017-0815-0923 VPN.md
│ 2017-0815-1158 CMS.md


Утилитка выглядит так: https://gist.github.com/Balancer/849b88bbbb546a748b6ab7b4ffc7fb3c

Т.е. я пишу в любой момент «st Git», например, она находит файл, переименовывает на текущую дату (что позволяет разбирать более старые или более свежие записи без отдельной сортировки) и открывает в редакторе («edlo» = скрипт для запуска редактора с указанием номера строки для перехода).

Всё это дело синхронизируется через Syncthing между машинами.

Для беглой организации пока хватает.

Для серьёзного упорядочивания с GUI, тегами, картинками-аттачами, пробовал вернуться на Zim Wiki (когда-то активно использовал), но после Markdown оно как-то не очень идёт :) Или GUI для беглой работы неудобен. Сложно сказать точно, почему не нравится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, спасибо, понял. Надо будет попробовать так попользоваться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.