LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь VLC на CentOS'и?

 , ,


2

2

***Заметка для себя лично, а может и для кого-то, кому это пригодится***

Ребят, я правильно понял, что нормальной сборки VLC в репах центоси не существует, а исходники программы корректно поставить не удастся? Подвожу итог: можно ли сейчас использовать на домашнем десктопе CentOS.

Подключены следующие репы:

[user@localhost ~]$ yum repolist
Loaded plugins: fastestmirror, langpacks
Determining fastest mirrors
 * base: mirror.yandex.ru
 * elrepo: ftp.colocall.net
 * epel: mirror.yandex.ru
 * extras: mirror.yandex.ru
 * nux-dextop: li.nux.ro
 * updates: mirror.yandex.ru
repo id                                             repo name                                                                           status
base/7/x86_64                                       CentOS-7 - Base                                                                      9,363
centos-sclo-rh/x86_64                               CentOS-7 - SCLo rh                                                                   4,959
centos-sclo-sclo/x86_64                             CentOS-7 - SCLo sclo                                                                   392
elrepo                                              ELRepo.org Community Enterprise Linux Repository - el7                                 197
*epel/x86_64                                        Extra Packages for Enterprise Linux 7 - x86_64                                      11,585
extras/7/x86_64                                     CentOS-7 - Extras                                                                      337
nux-dextop/x86_64                                   Nux.Ro RPMs for general desktop use                                                  2,593
updates/7/x86_64                                    CentOS-7 - Updates                                                                   1,577
repolist: 31,003
При попытке установить vlc обычным способом, через sudo yum install vlc, после вычисления всех зависимостей устанавливается отсутствие пакетов fglrx и fglrx-kmod. Попытка их установки, как обычно (в моём случае), приводит к невозможности запуска иксов. Я заметил, у меня проприетарные дрова к моей карте вообще никак не хотят работать. Уже привык к свободным. Впервые вижу, что vlc выпрашивает fglrx. Раньше не замечал за ним подобного поведения. В общем, этот способ установки vlc не работает. Короче, плюнул, решил собрать пакет из исходников с videolan.org. Зашёл в раздел RHEL, скачал исходники к vlc-2.2.4.x86_64. Сделал configure/make/make_install. Ярлычок программки появился в приложениях - запускаю, но никакого отклика нет. Запускаю vlc в терминале, и получаю следующую ругань:
main libvlc error: interface "globalhotkeys,none" initialization failed
Однако, если запускать в терминале vlc /путь/к/фильму.mkv - фильм играет, пускай и с тирингом, но играет, правда без кнопочек, тупо картинка выводится, ни меню, ни какой-либо навигации нету. Вырубается это дело Ctrl+c либо Alt+F4. Центось установил сегодня. Раньше, помнится, таких проблем на центоси не замечал (где-то месяц назад).
Вопрос к счастливым обладателям видеокарт NVIDIA: у вас VLC тоже выпрашивает проприетарный драйверок для установки VLC?

SMPlayer играет безупречно. Но без VLC как-то грустно, очень уж привык к нему. Наверное, CentOS и вправду серверная ОС (в отличие от того же Debian'a, где нет таких эпических проблем с таким тривиальным пакетом, как VLC)...


Решение

Спасибо комментарию igor_ubuntu! После удаления некоторых установленных пакетов (см.комментарии) с репозитория nux-dextop и самого репозитория nux-dextop (я его просто переименовал, вдруг пригодится...), а затем установки vlc с negativo17 всё заработало! CentOS списывать с домашнего десктопа ещё рано).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Печальный итог

В общем, установил заново систему для чистоты эксперимента. VLC работает так же в рваном режиме (аудио и видеопотоки в двух окнах живут раздельной жизнью). При попытке установить smplayer получил новую свистопляску:
    Packages skipped because of dependency problems:
1:compat-ffmpeg-libs-2.8.11-3.el7.x86_64 from epel-multimedia
    enca-1.18-1.el7.x86_64 from epel
    libXScrnSaver-1.2.2-6.1.el7.x86_64 from base
    libbs2b-3.1.0-13.el7.x86_64 from epel
    libdca-0.0.5-7.el7.nux.x86_64 from nux-dextop
    libnemesi-0.7.0-0.5.20110215git.el7.nux.x86_64 from nux-dextop
    1:mpg123-libs-1.23.8-2.el7.x86_64 from epel-multimedia
    mplayer-1.1-33.20150505svn.el7.nux.x86_64 from nux-dextop
    mplayer-common-1.1-33.20150505svn.el7.nux.x86_64 from nux-dextop
    netembryo-0.1.1-5.el7.nux.x86_64 from nux-dextop
    qtlockedfile-2.4-20.20150629git5a07df5.el7.x86_64 from epel
    qtsingleapplication-2.6.1-28.el7.x86_64 from epel
    qtwebkit-2.3.4-8.el7.x86_64 from epel-multimedia
    smplayer-15.11.0-1.el7.nux.x86_64 from nux-dextop
Похоже, CentOS 7 претендует на звание самого недружелюбного дистрибутива по отношению к мультимедиа. Учитывая то, что среднестатистический пользователь домашнего компа использует последний для просмотра видео, то CentOS 7 к домашнему компу явно не готова. Я сомневаюсь, что кто-то будет тратить часы на установку VLC. Недавно смотрел, как обстоят дела с этим у так непочитаемой, почему-то, современными пользователями Slackware. VLC работает безупречно. Любой пакет. Да, устанавливать может не так удобно, но то, что ты установил - работает ни сучка, ни задоринки. И что мы видим в CentOS 7? Небо и земля. Так что, да, сношу... увы и ах. Да, не осилил, наверное. Мой печальный итог относится к тем пользователям, которые не могут обойтись без VLC. Если устраивает SMPlayer и проч.плееры, возможно, есть шанс, что всё пойдёт, как надо.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 15)

Я не помню, как ставил. Но у меня работает. Нормально кино кажет и ещё поток с видио камеры по локалке раскидывает. Что то типа сервера DLNA из себя изображает.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

CentOS-7. Точнее не скажу бо на работе ещё. Ты nux-dextop ставил? Если не ставил то ставь. Без него с мультимедиа тяжко.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я вот не помню какой ставил EPEL. Может даже и федькин... не помню.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Спасибо! Nux-dextop установил свои mplayer и ffmpeg-compat. Я их удалил, т.к. они конфликтовали с пакетами из negativo17, затем удалил из реп nux-dextop. И после этого установил пакет vlc с negativo17. Всё заработало! Я опять погорячился по поводу оси. Где-то была мысль «ну не может же такой мощный дистр быть таким ущербным!»... центось оставляю). Ура!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Вот только что делать с этим, не знаю - делится vlc на два окна, в одном навигация и меню, а в другом вывод картинки. Может это из-за того, что я где-то «наследил», когда делал установку из исходников vlc. Попробую позже всё это дело переустановить начисто...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Обычно такие ошибки возникают, когда какая-то зависимая библиотека отсутствует в системе.

Проверяется следующим образом:

ldd <путь>/vlc

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня вот что выдало:

[user@localhost ~]$ ldd /usr/bin/vlc
	linux-vdso.so.1 =>  (0x00007ffefa9b8000)
	libvlc.so.5 => /lib64/libvlc.so.5 (0x00007fe276728000)
	libvlccore.so.8 => /lib64/libvlccore.so.8 (0x00007fe276450000)
	librt.so.1 => /lib64/librt.so.1 (0x00007fe276248000)
	libidn.so.11 => /lib64/libidn.so.11 (0x00007fe276010000)
	libdbus-1.so.3 => /lib64/libdbus-1.so.3 (0x00007fe275dc8000)
	libm.so.6 => /lib64/libm.so.6 (0x00007fe275ac0000)
	libpthread.so.0 => /lib64/libpthread.so.0 (0x00007fe2758a0000)
	libdl.so.2 => /lib64/libdl.so.2 (0x00007fe275698000)
	libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x00007fe2752d0000)
	libgcc_s.so.1 => /lib64/libgcc_s.so.1 (0x00007fe2750b8000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007fe276968000)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В man'e к ldd нашёл полезную команду, выводящую отсутствующие библиотеки, в которых нуждается программа:

[user@localhost ~]$ objdump -p /usr/bin/vlc | grep NEEDED
  NEEDED               libvlc.so.5
  NEEDED               libvlccore.so.8
  NEEDED               librt.so.1
  NEEDED               libidn.so.11
  NEEDED               libdbus-1.so.3
  NEEDED               libm.so.6
  NEEDED               libpthread.so.0
  NEEDED               libdl.so.2
  NEEDED               libc.so.6

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Я чуть не поперхнулся, увидев закос под макось. Нет уж, такого нам не надо))...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

делится vlc на два окна, в одном навигация и меню, а в другом вывод картинки.

Отчего бы не задать этот вопрос разработчикам на форумах центоси и vlc (дав им также расклад по подключенным репам) ? А также спросить хозяина http://negativo17.org (у него ведь тоже 7 центос)

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от robotron5

Подключил, установил VLC - получил «баг» с раздвоением окна VLC на составляющие (звук и видео). Nux-dextop подключал, чтобы установить rednotebook.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

а не проще rpm от федорки пересобрать пересобрать?

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

там много чего ему надо


================================================================================
 Package         Arch      Version                           Repository    Size
================================================================================
Installing:
 vlc             x86_64    1:2.2.4-1.el7.nux                 localrepo    1.5 M
Installing for dependencies:
 SDL_image       x86_64    1.2.12-11.el7                     localrepo     42 k
 aalib-libs      x86_64    1.4.0-0.22.rc5.el7                localrepo     65 k
 faad2-libs      x86_64    1:2.7-5.el7.nux                   localrepo    148 k
 libcddb         x86_64    1.3.2-12.el7.nux                  localrepo     71 k
 libdvbpsi       x86_64    1.3.0-3.el7                       localrepo     97 k
 libebml         x86_64    1.3.3-3.el7                       localrepo     71 k
 libkate         x86_64    0.4.1-5.el7                       localrepo     52 k
 libmatroska     x86_64    1.4.1-1.el7                       localrepo    138 k
 libmfx          x86_64    1.19-1.20170114gita5ba231.el7     localrepo     30 k
 libmodplug      x86_64    1:0.8.8.5-3.el7                   localrepo    162 k
 libtiger        x86_64    0.3.4-7.el7                       localrepo     37 k
 libupnp         x86_64    1.6.19-2.el7                      localrepo    102 k
 libvncserver    x86_64    0.9.9-9.el7_0.1                   localrepo    233 k
 lirc-libs       x86_64    0.9.1a-4.el7                      localrepo     39 k
 live555         x86_64    2013.11.26-1.el7.nux              localrepo    322 k
 lzo-minilzo     x86_64    2.06-8.el7                        localrepo     15 k
 minizip         x86_64    1.2.7-17.el7                      localrepo     34 k
 vlc-core        x86_64    1:2.2.4-1.el7.nux                 localrepo    8.9 M
 zvbi            x86_64    0.2.35-1.el7                      localrepo    415 k

Transaction Summary
================================================================================
Install  1 Package (+19 Dependent packages)

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Мне нужна стабильная система, без новых подвигов каждый квартал при обновлении. Семейство RHEL дистрибутив для бизнеса как и SUSE обеспечивают эту возможность, но у них особая лицензионная политика которая вынуждает играть по общим правилам. Выхода у тебя два пересобрать все под себя как n17 и nux или купить fluendo (20$).

robotron5
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

«NEEDED» - это требуемые библиотеки. Необязательно отсутствующие.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

нАденьте.

Надел,пять звёзд налепил, счастье приобрёл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Пользуй mpv, не ешь кактус.

Я сам любителем VLC был, но потом как-то пересел. Доволен. Только пару строчек конфига для хардварного ускорения прописать надо было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я не зная как нпзывается протокол, просто и банально транслируется телевидение по езернет протоколу, вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Извиняюсь за ошибки, но у меня нет русской расскладки, приходится изворачиваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не все роутеры пропускают IPTV. А которые пропускают, нужно настраивать-отмечать эту опцию в настройках. Когда используешь IPTV и интернет одновременно, наблюдаются артефакты на видеотрансляции. Так что лучше (моё мнение) использовать web-трансляцию через youtube_dl.

Но тема-то не о том, чтобы сменить один плеер на другой без функции записи. Тема о том, как починить существующий.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот только что делать с этим, не знаю - делится vlc на два окна, в одном навигация и меню, а в другом вывод картинки.

А это ведь в настройках: Инструменты-Настройки-Интерфейс-Встроить видео в интерфейс. Если снять галку, то видео будет в отдельном окне, а навигация в другом.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Только что попробовал в Debian — так оно и есть. Но только не в CentOS 7. Там эта фишка не работает. Галочку снимаю, выставляю - ноль реакции.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А ведь у Nux в репах для 7 имеется 5 версий пакета. Ни одна не работает ? Задай ему вопрос у него на форуме https://forums.nux.ro/ Он отвечает на вопросы, пересобирает при необходимости пакеты. Сам он пока на центос 6 (его личная сборка Stella http://li.nux.ro/stella/), поскольку, судя по его постам, 7 ему не нравится, но для 7 он пакеты собирает, если просят. И да, может каталог настроек убить ?

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Я тут «немножко» психанул и решил перейти на CentOS 6.9. Какое-то нутро подсказывало, что в более старых версиях центоси таких фейлов не должно быть, раз репозитории 6-й версии поддерживаются так активно. И чутьё не обмануло.
Что было сделано:
1. Установил по-новой CentOS 6.9 (netinstall-версия, URL образа)
2. Подключил следующие репозитории:

[root@localhost user]# yum repolist
Loaded plugins: fastestmirror, refresh-packagekit, security
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * base: mirror.corbina.net
 * elrepo: ftp.colocall.net
 * epel: mirror.logol.ru
 * extras: mirror.corbina.net
 * rpmfusion-free-updates: mirror.yandex.ru
 * rpmfusion-nonfree-updates: mirror.yandex.ru
 * updates: mirror.corbina.net
repo id                                              repo name                                                                          status
base                                                 CentOS-6 - Base                                                                     6,706
elrepo                                               ELRepo.org Community Enterprise Linux Repository - el6                                259
epel                                                 Extra Packages for Enterprise Linux 6 - x86_64                                     12,324
extras                                               CentOS-6 - Extras                                                                      64
rpmfusion-free-updates                               RPM Fusion for EL 6 - Free - Updates                                                  220
rpmfusion-nonfree-updates                            RPM Fusion for EL 6 - Nonfree - Updates                                                36
updates                                              CentOS-6 - Updates                                                                    252
repolist: 19,861
Причём elrepo репозиторий доустановил автоматом rpmfusion. То есть, по сути, я просто добавил RPMFusion (free,nonfree) репозиторий к дефолтным - прям как на Fedora.
3. Установил без каких-либо проблем VLC, который теперь показывает (!!!) нормально. Так и знал! В общем, седьмая версия центоси - это нечто федоры для редхата, нечто вроде тестовой версии. И будет таковой пока, наверное, срок end-of-life релиза CentOS 6 не подойдёт к концу (2020 г.).

Что очень порадовало: ATI-драйвера в CentOS 6 (fglrx-x11-drv.x86_64, fglrx-x11-drv-devel.x86_64) - прямее я ещё нигде не встречал, по-моему. Такое ощущение, будто нормальные AMD-шные дрова пишут только для центоси. Эффекты компиза работают на ура. Древний GNOME 2.28.2 выглядит после установки проприетарных дров ATI и включения эффектов Compiz настолько красивым, что у меня нет даже никакого ощущения, что это технологии 2008-2010 гг.

Единственный минус, наверное: в старом гноме установка проприетарного драйвера обязательна - картинка будет гораздо лучше. В новом гноме это не сильно критично - даже на свободных дровах всё хорошо показывается...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Проблем намного меньше чем в на бубне 16.04. Но гном3 на сентос 7.3 периодически зависает после суспенда и открытом эволюшине. Раз в неделю приходится из-за этого делать логаут. Есть претензии к ритмбоксу, от которого пришлось отказаться в пользу клементины. Есть претензии к экфат драйверам и трекеру. Но с влс проблем не было хоть это не мой основной плеер.

roco_constantin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.