LINUX.ORG.RU

Причины непопулярности старейшего дистрибутива Linux — Slackware

 


0

6

Буквально 3 день пробую Slackware. Первый день плевался, избалованный убунтами, федорами, сусями. На второй день меня посетил Святой Патрик и я наконец-таки осознал, что Slackware не так уж и плох. На третий день мне уже вовсе не хочется убунт, федор и проч. — при всём при том, что я уважаю любой дистрибутив Linux, даже самый корявый и забаженный — ведь люди отдают своё время, стараются (пускай не всё получается), что-то делают для общества. По cему очень удивлён результатам данного опроса(он там и вовсе отсутствует, как вариант) и текущему рейтингу на Distrowatch.

На данный момент пришёл к следующим причинам непопулярности данного дистрибутива:
1) отсутствие GNOME 3 «из коробки» (причём, я так понял, что не только «из коробки»);
2) трудность освоения установки пакетов из исходников;
3) старая версия ядра Linux (4.4.14 на текущий момент) и некоторого софта;
4) отсутствие systemd (может кому-то удобнее с systemd?);
5) отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы (оказывается, есть, но я пока не пробовал)...

Допускаю мысль, что я ещё чего-то не знаю про Slackware, про какие-нибудь «подводные камни». Помогите дооформить вышеуказанный список. Какие у вас версии? Если в каком-либо пункте не прав, поправьте.
Честно говоря, несмотря на эти 5 пунктов, не вижу в них ничего «криминального»: первое - можно жить и без GNOME, причём весьма неплохо (не ожидал, что четвёртые кеды такие уютные после доработки напильником!), второе - дело привычки (на второй день мне уже не казалось, что это сложно), третий - зато стабильность, четвёртый — смысла в systemd не осознал пока (в силу того, что я обычный пользователь), разве только режим suspend и т.п. усложнились (на горячую клавишу уже не повесишь простое «systemctl suspend», приходится копипастить длинную D-Bus'овскую команду), пятый — потом можно донастроить

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от bormant

Например, разве это не «исходники» — https://sourceforge.net/projects/gtkclipit/files/Version 1/clipit-1.4.2.tar.g... (лежало на slackbuilds.org) — тот же vlc устанавливал таким же образом. Минут 7-10 шла «распаковка и сборка» всего этого хозяйства посредством «configure make install».

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Помимо версии нумер 0 про необходимость чтения документации, есть еще одна, про распространение веры в универсальную причинно-следственную связь — магию.
Набор действий <- магия -> результат.
Как только захочется чего-то больше, чем есть в стандартной установке, то в Slackware не остается места магии — приходится или в той или иной степени разобраться, как оно там устроено и почему, либо уйти :-)

Не хватает людям в эти трудные времена волшебства, вот не популярна...

bormant ★★★★★
()

отсутствие GNOME 3

В котором виноват исключительно сам gnome 3.

отсутствие systemd

В большинстве случаев пользователю всё равно что там «инициирует», лишь бы систему не ломало после обновления.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

разве это не «исходники»

Это исходники, но это не Slackware в буквальном смысле. Slackware — это тот сборник ПО, что выпускает под этим товарным знаком Патрик Фолькердинг.

clipit — это один из многих проектов с открытым исходным кодом, у него есть вполне конкретные автор(ы)/разработчик(и). Модель распространения ПО в виде исходных кодов весьма популярна в Unix/Linux.

SlackBuilds.org — это проект энтузиастов, который направлен на подготовку/сопровождение сценариев того, как собирать из исходных кодов того или иного проекта бинарные пакеты для конкретного выпуска Slackware. Сценарий сборки конкретно clipit сопровождает Andrey Maraev.

То есть, в свою установку Slackware можно насобирать/поставить много чего, но установленное частью Slackware не становится.
Из собранного часто полезно сделать свое хранилище с пакетами, чтобы не собирать повторно для одних и тех же условий.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Если «Slackware» заменить на «Gentoo» смысл не сильно будет нарушен?

Это исходники, но это не Gentoo в буквальном смысле. Gentoo — это тот сборник ПО, что выпускает под этим товарным знаком Дэниель Роббинс.

clipit — это один из многих проектов с открытым исходным кодом, у него есть вполне конкретные автор(ы)/разработчик(и). Модель распространения ПО в виде исходных кодов весьма популярна в Unix/Linux.

Portage — это проект энтузиастов, который направлен на подготовку/сопровождение сценариев того, как собирать из исходных кодов того или иного проекта бинарные пакеты для конкретного выпуска Gentoo. Сценарий сборки конкретно clipit сопровождает Vasiliy Pupkin.

То есть, в свою установку Gentoo можно насобирать/поставить много чего, но установленное частью Gentoo не становится. Из собранного часто полезно сделать свое хранилище с пакетами, чтобы не собирать повторно для одних и тех же условий.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Не хватает людям в эти трудные времена волшебства, вот не популярна...

Тонкий намёк на то, что основная причина непопулярности слаки — её криворукие пользователи-неосиляторы.

anonymous
()

Идейных мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Неудобность установки софта, либ, зазруливания зависимостей. Какой-то windows-way с поиском непойми чего по сайтам (пусть и специализированным).

Может быть в ранних версиях так и было, но сейчас вроде бы всё есть в slackbuilds и slackonly (собранные Слакбилды). Появились они по-моему уже в 13.37. Какой именно софт скачивали вручную со сторонних сайтов? У меня нашлось, всё кроме собственно проприетарщины (Eagle, BriscCAD и т.п.).

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Подозреваю, что одно из главных преимуществ: стабильность.

Да, в этом плане Слака меня приятно удивила. Там никогда не чинят то, что не сломано.

Спроси меня: зачем мне нужен новый софт?

Я тоже придерживаюсь правила, что обновлять софт нужно только если требуется функционал из новой версии.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Оказалось что ей нужна либа A, при компиляции либы А выяснилось, что ей в свою очередь нужны либы B,C,D

Такое наблюдается также при установке Octave, где зависимости пришлось узнавать через LDD. Но это одноразовые трудозатраты. Такое бывает не каждый день и даже не каждый год. Ещё Питоновые модули имеют древовидные зависимости, но там вопрос решается при помощи pip.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

От которого ноль толку если не собрать кучу всего из исходников

Слухи об этом несколько преувеличены. Мне потребовалось собирать только ffmpeg.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Слухи об этом несколько преувеличены. Мне потребовалось собирать только ffmpeg.

Поддерживаю.
Причем, можно поставить бинарный, заботливо собранный Эриком:
http://www.slackware.com/~alien/slackbuilds/ffmpeg/
а, установив slackpkg+, и вовсе штатно:

# slackpkg install ffmpeg  # ставить
# slackpkg upgrade-all     # обновлять вместе с остальными
# slackpkg upgrade ffmpeg  # ... или индивидуально

В следующей за 14.2 (нынешний -current) будет штатный:
Fri Feb 10 21:07:35 UTC 2017
l/ffmpeg-3.2.3-x86_64-1.txz:  Added.
  Thanks to Heinz Wiesinger.
Правда не сильно фичастый, скорее всего, продолжим брать со стороны.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Окончательно ушёл со слаки, когда пытался поставить какую-то музыкальную софтину «на посмотреть». Оказалось что ей нужна либа A, при компиляции либы А выяснилось, что ей в свою очередь нужны либы B,C,D. При компиляции одной из них - фейл, не собирается. И всё это приходилось искать и скачивать руками. ... В своё время, когда количество софта было ограничено gnu coreutils был норм дистрибутив.

У меня было что-то похожее, но связанное с работой. Для работы надо было поставить несколько прог на тестирование. Половина не поставилась, половина увела в глубокие дебри смены либ и возни ручками. Неприятные воспоминания.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не хватает людям в эти трудные времена волшебства, вот не популярна...

Информации на русском мало. Вот и непопулярна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если «Slackware» заменить на «Gentoo» смысл не сильно будет нарушен?

Сильно. Особенно в части:

1)

http://wiki.gentoo.org/wiki/Portage
Portage is the official package management and distribution system for Gentoo. It functions as the heart of Gentoo-based operating systems. Portage includes many commands for repository and package management, the primary of which is the emerge command.

2) В части выноса в ebuild-ах вариантов сборки под управление флагов.

3) чтобы не собирать повторно для одних и тех же условий
И вот тут понимаем, что для изменения набора флагов такой кеш перестает быть разумным. Кстати, одна из причин, почему source-based. Бинарная сборка фиксирует только одно из возможных состояний для пакета, а Portage ориентирован на формирование сборок по метаинформации.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

И вот тут понимаем, что для изменения набора флагов такой кеш перестает быть разумным. Кстати, одна из причин, почему source-based. Бинарная сборка фиксирует только одно из возможных состояний для пакета, а Portage ориентирован на формирование сборок по метаинформации.

Я правильно понял, Gentoo позволяет одну и ту же конфу ставить на несколько компов с разным железом, просто будет собирать пакеты в зависимости от конфы? Если так, то это реально круто, даже если это долго.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Причины непопулярности Slackware

Главная причина это скоростной интернет и безлимитные тарифы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Такое бывает не каждый день и даже не каждый год

Это если машина, например, рабочая и есть определённый круг инструментов. Для домашнего компа и казуального использования, типа «о, интересная приблуда, надо потыкать» такая ситуация может возникать несколько раз в неделю.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

о, интересная приблуда, надо потыкать» такая ситуация может возникать несколько раз в неделю

Ага, а в «другом дистрибутиве» бинарные пакеты сами собой образуются :-), у них «либы B, C, D» вот прямо из ниоткуда берутся? Сопровождающие собирают из исходников? Тогда почему не посмотреть, как собирают, как патчат, если есть где посмотреть: Arch, Gentoo, Debian, Ubuntu, ... Автору отписать в конце концов...

Хотя, если несколько раз в неделю каждый раз не собирается то одно, то другое, вряд ли есть смысл не уйти туда, где уже собрано или со сборкой нет проблем... Вот только оно такое точно есть, а не придумано? В конце концов, пилит, например, автор свою софтину исключительно под Ubuntu 6.06 и никого слушать не хочет, что ж тут с ним поделаешь :-)

bormant ★★★★★
()

отсутствие GNOME 3 «из коробки»

Ппц, трагедия - Г не включили в оф. репы дистрибутива.

трудность освоения установки пакетов из исходников;

Ставить из исходников не обязательно. Есть пакетная система.

старая версия ядра Linux (4.4.14 на текущий момент) и некоторого софта;

Попробуй ветку Сurrent - и стабильно и софт достаточно быстро обновляется. Если критично, то ядро ванильное, так что можешь спокойно собрать последнюю версию.

отсутствие systemd

И хорошо, что это поделие еще сюда не завезли.

отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы...

Неужели шифрование разделов так популярно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели шифрование разделов так популярно?

Да, для меня это очень важная фича, /home всегда в зашифрованном виде устанавливаю. Хранить там личное, всякий прон и т.д. Если ничего личного нет, вся жизнь нараспашку, то да - не нужно шифрование.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы...

для меня это очень важная фича

Тогда, на всякий случай, перевод на великий и могучий того, как делается «шифрование разделов на этапе первоначальной установки системы»:
http://wiki.slackware.su/wiki:od:rcrypt
Там же рядом есть переводы и другой официальной документации Slackware.

Про Slackware на русском также кое-что есть там:
http://docs.slackware.com/ru:start

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Пофиг на популярность

Ну как сказать, есть от популярности иногда прок — с кем-то обсудить близкие темы на форумах, скажем, slackware.ru, slackware.su, оф.форуме на LQ... Но в остальном да,

всё просто и работает, больше ничего от ОС и не надо

bormant ★★★★★
()

1) Думаю, собрать с патчами от OpenBSD не проблема
2) Зачем ставить пакеты из исходников? Особенно в Slackware??
3) С учётом того, что ядро ванильное... А u..x таки предполагают иногда компилировать ядро...
4) Кому как.
5) О как...

- это всё не недостатки. А вот отсутствие зависимостей... Но это решает salix.

P.S. А вот на самом свежем glibc/gcc и т.п. например, кросс-компиляция не всегда и не везде заводится. А в слаке/дебиане всё стабильно.

Shadow ★★★★★
()

1,2 и 3 пункты это скорее достоинства, правда не для школоарчедрочеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

бинарные пакеты сами собой образуются

Какое мне дело как они образуются, главное что они есть.

Тогда почему не посмотреть, как собирают, как патчат

Ты головой не ушибся? Я как-то за 20 лет пользования линуксом уже насмотрелся, насобирался и напатчился, хотелось бы уже просто пожить без заморочек.

Автору отписать в конце концов...

Лучше сразу в спортлото.

no-such-file ★★★★★
()

1) отсутствие GNOME 3 «из коробки» (причём, я так понял, что не только «из коробки»);

думаю это скорее «+», чем "-"..

2) трудность освоения установки пакетов из исходников;

субъективно.. src2pkg - вопросов не было. да и с checkinstall не сказать, что не находил решений..

3) старая версия ядра Linux (4.4.14 на текущий момент) и некоторого софта;

скорее вопрос в получении своевременных CVE/Security updates на дистрибутив в целом. к сожалению кроме [open]SuSE, RH и Debian «нормальный» и своевременный Linux security audit - ? отсутствует ?. быренько пересобрать ядро и рабочий софт, при желании и/или необходимости, - почему нет?

4) отсутствие systemd (может кому-то удобнее с systemd?); ... смысла в systemd не осознал пока ...

ещё один жирный «+» для Slackware - отсутствие systemd. не шучу.

5) отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы...

отдельные разделы на /boot и /home (с последующим шифрованием, опционально), плюс pgp/gpg на прон - вроде проблем с этим нет и не было никогда..

разве только режим suspend и т.п. усложнились (на горячую клавишу уже не повесишь простое «systemctl suspend», приходится копипастить длинную D-Bus'овскую команду)..

чем alias не угодил? нашёл оптимальный способ - сделай alias (настрой sudo) и забудь.

тем не менее:

У меня было что-то похожее, но связанное с работой. Для работы надо было поставить несколько прог на тестирование. Половина не поставилась, половина увела в глубокие дебри смены либ и возни ручками. Неприятные воспоминания. (Stalin ★★★★★ 04.05.2017 17:50:16)

к сожалению, особенно если какой-то софт требует «новых» либ, «квест» с --prefix=/opt/soft/version имеет место быть. с рихтовкой всяких path-ов и т.п. «приключениями». увы..

p.s.: хочешь познать дзен - ставь на десктоп OpenBSD! p.p.s: >uname -mrsv OpenBSD 6.1 GENERIC.MP#2 amd64

anonymous
()

5-й пункт — неверно, есть там такая возможность. Прямо в корне дистрибутива есть файл README_CRYPT.TXT, где подробно описано как настроить шифрование при установке.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Это просто смешно: куча разных приблуд, скриптов, костылей.. Всё, чтобы каким-то образом обойти главную фичу слаки: самостоятельное разруливание зависимостей. На словах одно, на деле - другое. Это - главная причина непопулярности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто смешно: куча разных приблуд, скриптов, костылей.. Всё, чтобы каким-то образом обойти главную фичу слаки: самостоятельное разруливание зависимостей.

Заметьте, это почти единственная псевдопроблема, которая обсуждается в отношении Slackware :-)
Псевдопроблеме — псевдорешения! Как «ходунки» для малыша, пытающего делать первые шаги ;-) Просто, чтобы не было страшно ;-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Псевдопроблеме — псевдорешения!

Зачем они вообще? Это же философия слаки — пакетный менеджер вне компа. На неё затем и переходят, когда достаёт RPM-hell. Это всё равно что для дженты сделать репозитории с бинарными пакетами (которые, кстати, есть).

В треде в основном вопросы за десктоп. В 2017 кто-нибудь использует слаку на серверах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Псевдопроблеме — псевдорешения!

Зачем они вообще? Это же философия слаки — пакетный менеджер вне компа.

Лень и любопытство. Обычная лень как двигатель прогресса :-)
Бывает, хочется узнать, что сломается при удалении пакета, не удаляя сам пакет. Грубо-примерно: ага, открываем /var/log/packages/пакет-*, смотрим, кто там бинарники, смотрим, кому в /var/lib*/ они нужны... В следующий раз глазами лень, рождается конструкция с grep-ами и file-ами... Потом кому-то надоедает и это, и он пишет кеш сведений в базу sqlite, получение информации по базе данных (sbbdep) :-)

И вот они, из тех, что помню: requiredbuilder, slackdeptrack, sbbdep, hoorex, возможно, еще что-то...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

И вот они, из тех, что помню: requiredbuilder, slackdeptrack, sbbdep, hoorex, возможно, еще что-то...

depcheck and depfinder

anonymous
()

патаму что нишу *kiss*, *faneris*, *documentis* успешно занял OpenBSD, а нишу *глобально и надёжно* - Debian

когда-то был период, когда slackware имела реальные преимущества в тех реалиях. особенно *золотой* релиз 10.2. с тех лет много Патрика утекло, мир изменился, и даже Русские Физики бросили родную платформу

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

мир изменился, и даже Русские Физики бросили родную платформу

Что правда, то правда. Мир и вправду изменился — проще не понимать систему, а нажимать на кнопочки).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

за такие подлянки в приличном обществе канделябром бьют

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume
Ответ на: комментарий от bormant

Пропустил сообщения (текущие дела отвлекли). Всё верно. Шифрование есть. Цены бы слаке не было, если бы у неё был третьегном, пускай даже древний какой-нибудь, но без тиринга чтобы.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Никогда не забуду, как собирал MUSE. Какой там ABCD, счёт либам подбирался ко второму десятку. Какое же было разочарование, когда отмучавшись понял, что пользоваться спокойно этой новой мажорной версией невозможно, она вылетает на ровном месте. Не, не только у меня, а вообще — известные проблемы. Ну и плюнул, взял с slackbuid предыдущую мажорную версию, без интеграции с коммерческим муз софтом, которого всё равно просто так не поставить, оно по крайней мере не вылетало при наборе нот. :)

vodz ★★★★★
()

Чего-то мне слаки захотелось…
Пойду-ка я за разупорином.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наигрался 14 лет назад с Фряхой. Хорошо что был боль-менее быстрый целерон на 370?/478сокете и 256ОЗУ (DDRI) в качестве сервера, компилировать апачи можно было без напряга, а вот саму фряху пересобирать - ну медленновато.

Я во Фряхе очень редко что собираю из портов, а пакетный менеджер pkg-ng уделывает большинство линуксовых пакетников. Компилить вовсе не обязательно, только если не устраивает то, как с какими опциями собран пакет.

filosof ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.