LINUX.ORG.RU

Причины непопулярности старейшего дистрибутива Linux — Slackware

 


0

6

Буквально 3 день пробую Slackware. Первый день плевался, избалованный убунтами, федорами, сусями. На второй день меня посетил Святой Патрик и я наконец-таки осознал, что Slackware не так уж и плох. На третий день мне уже вовсе не хочется убунт, федор и проч. — при всём при том, что я уважаю любой дистрибутив Linux, даже самый корявый и забаженный — ведь люди отдают своё время, стараются (пускай не всё получается), что-то делают для общества. По cему очень удивлён результатам данного опроса(он там и вовсе отсутствует, как вариант) и текущему рейтингу на Distrowatch.

На данный момент пришёл к следующим причинам непопулярности данного дистрибутива:
1) отсутствие GNOME 3 «из коробки» (причём, я так понял, что не только «из коробки»);
2) трудность освоения установки пакетов из исходников;
3) старая версия ядра Linux (4.4.14 на текущий момент) и некоторого софта;
4) отсутствие systemd (может кому-то удобнее с systemd?);
5) отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы (оказывается, есть, но я пока не пробовал)...

Допускаю мысль, что я ещё чего-то не знаю про Slackware, про какие-нибудь «подводные камни». Помогите дооформить вышеуказанный список. Какие у вас версии? Если в каком-либо пункте не прав, поправьте.
Честно говоря, несмотря на эти 5 пунктов, не вижу в них ничего «криминального»: первое - можно жить и без GNOME, причём весьма неплохо (не ожидал, что четвёртые кеды такие уютные после доработки напильником!), второе - дело привычки (на второй день мне уже не казалось, что это сложно), третий - зато стабильность, четвёртый — смысла в systemd не осознал пока (в силу того, что я обычный пользователь), разве только режим suspend и т.п. усложнились (на горячую клавишу уже не повесишь простое «systemctl suspend», приходится копипастить длинную D-Bus'овскую команду), пятый — потом можно донастроить

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 14)

Я за третий пункт вашего списка, только я бы его расширил, дописал в него медленная скорость обновления версий. Кроме того меня немного вымораживало, что когда ставишь из slackbuilds, даже при использование sbopkg(вроде так оно звалось), все равно зависимости ручками ставить, т.е отсутсвие автоматизации при установки из старонних репозиториев(хотя может это уже и поправили давно).

Silerus ★★★★
()

Отсутствие причин для популярности.

anonymous
()

6) Хозяин биореактора не одобряет.

J ★★★★
()

А чем Slackware отличается от LFS?

Вопрос возник после чтения ОП.

(Кроме процесса установки системы)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Помойка потому что. Шлакварь.

entefeed ☆☆☆
()

Причины непопулярности старейшего дистрибутива Linux — Slackware

Страшные сказки про установку зависимостей вручную из исходников и т.п., в которые многие верят.

трудность освоения установки пакетов из исходников

Сейчас есть slackbuilds, который автоматизирует сборку. И также slackonly.com, где есть всё, что нужно уже собранное. Ставить что-то из исходников нужно очень редко. Если это действительно понадобилось, то можно легко собрать свой пакет.

DarthVadimius ★★★★
()

ну причины не популярности как раз уже описаны, конечно порой интересно покопаться че-нить собрать, но для работы надо чтобы все работало и желательно сразу из коробки и максимально дружелюбно для пользователя. Поэтому сам сижу в убунте а пользователи в астре.

ЗЫ раз уж все здесь в этой теме собрались может кто поможет с проблемкой, соседняя тема с постгрисом )))

irq15
()
Ответ на: комментарий от Silerus

медленная скорость обновления версий

Зачастую в последних версиях смысла нет. Такого софта, где требуется самая последняя версия немного.

DarthVadimius ★★★★
()

1 и 4 скорее достоинство, чем недостаток. 3 тоже не проблема.

ass ★★★★
()

Ну фиг знает.
Стал воспринимать все ОСи как прошивку роутера, телефона...
Чем меньше с ней возни и быстрее (пере)установка, тем лучше.

Управление набором ПО должно быть очень легким, а само ПО не сложнее контейнера, который можно просто удалить (мечтать не вредно, привет *.dmg, наследивши, трудно подчищать)

А Слакварь старая, но философии не понял, избаловавшись сразу RH5.*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, я не хочу компилировать, это не интересно.
Наигрался 14 лет назад с Фряхой. Хорошо что был боль-менее быстрый целерон на 370?/478сокете и 256ОЗУ (DDRI) в качестве сервера, компилировать апачи можно было без напряга, а вот саму фряху пересобирать - ну медленновато.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

чаще всего да, но иногда всеже надо. Ну там типа кому-то 5 плазму захотелось, а ее пока не завезли. Понятно что есть сторонние репозитории, помнится есть ктото кто собирает для слаки всякие последние покеты. Так что бывает что нужно

Silerus ★★★★
()

Как бывший пользователь Slackware, скажу о причинах ухода.

  • Неудобность установки софта, либ, зазруливания зависимостей. Какой-то windows-way с поиском непойми чего по сайтам (пусть и специализированным). Всякие утилиты для автоматизации проблему сглаживают, но не решают. Как говорится, в Slackware функции пакетного менеджера выполняет пользователь.
  • Тухлый софт (тут не только ядро) и малое его количество. Да, можно установить из исходников, и слакбилд написать несложно, но это лишние телодвижения. В том же арче для этого есть AUR, например, не говоря уж о том, что и без AUR в репах софта на порядок больше, и он актуальнее.
  • Отсутствие каких-либо преимуществ перед другими дистрибутивами. У всех популярных они есть. Можно назвать разве что почти-ванильность софта, и то что нет проблем с изучением кишков системы. Но для изучения лучше подойдёт LFS, да и Gentoo или Arch тоже этому не особо препятствуют (опустим systemd в данном случае).

Из перечисленного старое ядро я бы расширил до вообще софта. Шифрование разделов на этапе установки… Я не уверен, что это значительно может повлиять на популярность/непопулярность, если четно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

РФВС

  • На репозиториях мало софта
  • Тот, что есть, is marked UNSUPPORTED or UNTESTED and may not build successfully on your architecture
  • Кривой мультилиб
  • Косяки с зависимостями (ristretto requires="", по факту The required package libxfce4util-1.0 was not found on your system)
  • Не поставить какой-нибудь VTune или нормальный (не OpenOCD) он-чип отладчик (впрочем, проприетарщина)
  • Российские физики больше не выбирают slackware

Тем не менее, на дистровотче слака повыше генты и RHEL.

anonymous
()

1) отсутствие GNOME 3 «из коробки» (причём, я так понял, что не только «из коробки»);

И не нужно

2) трудность освоения установки пакетов из исходников;

ORLY? Работать пакетным менеджером - да, неприятно, а из исходников не сложнее чем в любом другом дистре собирать 3) старая версия ядра Linux (4.4.14 на текущий момент) и некоторого софта;

4) отсутствие systemd (может кому-то удобнее с systemd?);

ССЗБ

5) отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы...

Ну да, только большинству это не нужно, а те кому нужно сами знают что делать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Неудобность установки софта, либ, зазруливания зависимостей. Какой-то windows-way с поиском непойми чего по сайтам (пусть и специализированным).

Кстати да: на каждом углу хвалятся полной свободой, принципами там какими-то, а на деле ходят с протянутой рукой, побираются по разным сайтам на предмет готовых, уже собранных пакетиков. CentOS юзеры такие-же побирушки.

anonymous
()

Причина одна — безблаго кривые руки.

awesomebuntu
()

чтобы слака взлетела, на нее нужно портировать пакетный менеджер пакман

anonymous
()

1. Потому что он старый и так сложилось исторически.

2. Линуксоиды в массе своей не хотят копаться и вникать в дистр, а шлака не тот дистр, в который можно не вникать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы слака взлетела, на нее нужно портировать пакетный менеджер pkg/pkgng и систему портов фряхи/openBSD.

Пофиксил, не благодари.

Ygor ★★★★★
()

0) необходимость читать документацию.

5) отсутствие возможности шифрования разделов на этапе первоначальной установки системы...

/README_CRYPT.TXT

Contents:

* Introduction
* Using cryptsetup during Slackware installation
* Encrypting your '/home' partition
* Encrypted swap
* Encrypted root filesystem
* Combining LUKS and LVM
* Hibernation (suspend-to-disk)
* Additional passphrases, keyfiles
* A note on custom kernels
* USB keyboards and LUKS
* A mkinitrd helper script

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andy03

Офигеть). Я только к четверокедам успел привыкнуть. Попробую обязательно, когда поосвоюсь чуток в слаке.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Начинал со слаки, где-то год сидел и радовался. Потом попробовал другие (нене, мой UA тут ни при чем) - и не нашел причин возвращаться, ибо возни с ней больше, а преимуществ не видно. Разве что внутри она проще, но лазить внутрь уже не вставляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозреваю, что одно из главных преимуществ: стабильность. К тому же, релизы выходят не так часто - не потому, что дистрибутив никому не нужен, а потому, что это «slack-way» - зачем что-то делать, если можно ничего не делать и всё будет работать? Вот если так подумать: зачем N-ному юзеру нужен новый софт? Ну, хорошо, предположим, что речь идёт обо мне. Спроси меня: зачем мне нужен новый софт? Вот, честно, я даже и не знаю зачем. Первое, что приходит: чтобы быть модным, современным.. ну, то есть, по сути для понтов. Другое дело, если человек является разработчиком - возможно, там это будет критичным. Но мне, как пользователю, реально не нужна эта новизна и погоня за наибольшими номерами релизов. Я вообще заметил странную вещь: чем старше становишься, тем побарабанистее становится версия релиза линукса. Раньше, помню, высматривал, вычитывал, где новее ядро, где новее софт... нааафиг. Надоело. Хочется, чтобы было так: настроил - и работает. Год, два, три... да хоть пять. Работает - и ладно, и хорошо. А версия софта, ядра - по боку, главное, чтобы для моих задач хватало. А погоня за новизной - это прерогатива молодёжи. К чему эта погоня приводит, мы все знаем.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: РФВС от anonymous

Очередной пример того, что самая большая проблема Slackware — необходимость читать документацию.

Возьмем ваш случай:

Косяки с зависимостями (ristretto requires="", по факту
The required package libxfce4util-1.0 was not found on your system)

Действительно, смотрим https://slackbuilds.org/repository/14.2/graphics/ristretto/,
видим REQUIERS=«»

Теперь внимательно читаем первый абзац SlackBuild Usage HOWTO:

All of our scripts are written and tested for usage on the ... stble release of Slackware with full installation ...

что на великом и могучем означает примерно следующее:

Все наши сценарии написаны и протестированы для использования на полной установке ... стабильного выпуска Slackware ...

Смотрим в содержимое полной установки, и, о чудо, видим там:

libxfce4util-4.12.1-x86_64-2.txz	2015-11-21 18:56	112K
Да, на slackbuilds.org перечислены только те зависимости, которые не входят в выпуск Slackware, о чем недвусмысленно написано.
Тем не менее, описанные условия не соблюдаете вы, а виноваты SlackBuilds/Slackware :-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

А может он не популярен потому что есть генту. Он дает все те же плюсы, но куда как больше возможностей и удобный инстументарий для обслуживания.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

потому что есть генту

Gentoo — это дистрибутив, основанный на исходниках программ.
Slackware — это дистрибутив, основанный на бинарных пакетах.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

От которого ноль толку если не собрать кучу всего из исходников. Я пользовался им (и производными), знаю.

erfea ★★★★★
()

Потому что большинство пользователей линукса, как ни странно, предпочитает женщин.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Не соглашусь, но наполовину. Сборка пакетов из исходников так же присутствует в Slackware. С генту особо не знаком, но, думаю, там делается больший упор на исходники, чем в слаке.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Стабильность - ок, но ее и в LTS'ах хватает, вместе с окаменелостью :)

релизы выходят не так часто - не потому, что дистрибутив никому не нужен, а потому, что это «slack-way»

В то время релиз был примерно каждые полгода, а сейчас сколько лет его нет? Имхо, либо Патрику (коллективному) надоело, либо он фрустрирован современным развитием линукса и не знает куда рулить слаку дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Не соглашусь, но наполовину. Сборка пакетов из исходников так же присутствует в Slackware.

Как бы это попроще изложить-то...
Вот смотрите, есть множество проектов с открытым исходным кодом, например, Linux Kernel, bash, X.org, ...
Из выпущенных теми проектами (upstream) исходников некто делает сборник из вполне конкретных бинарников, формирует из них материальное нечто, пригодное для распространения — выпуск (release) дистрибутива (to distribute — распространять, distributive — то, что распространяется). Всё, что имеется в дереве стабильного (номерного) выпуска Slackware (за исключением добавляемых впоследствии /patches), попадает на выпущенные ISO. Лицензии большинства ПО требуют предоставления исходников, из которых собраны бинарные пакеты, поэтому они лежат в дереве выпуска в /source.

Собственно Slackware как дистрибутив в строгом смысле слова заканчивается именно здесь — весь в бинарных пакетах, плюс исходники, а также в виде бонуса сценарии, которыми из исходников собраны бинарные пакеты.

Часто «применителю» мало того, что входит в собственно дистрибутив Slackware — действительно, его пакетная база невелика, но дает хорошую базу для сборки чего-то еще непосредственно из апстрима. Это желание пособирать у отдельных личностей вылилось как в индивидуальные проекты (как правило, хранилища слакбилдов, часто с лежащими рядом бинарниками), так и в коллективные, вроде SlackBuilds.org или slacky.eu.

И хотя всё это и может быть связано с использованием Slackware, но не является дистрибутивом Slackware. Поэтому повторюсь, Slackware — это в чистом виде бинарный дистрибутив.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Это всё фигня. Гном есть в производных, которые так же нафиг никому не нужны. Ядра в некоторых популярных дистрах бывают и древнее, да и собрать своё не великая трудность. Установка из исходников - гента и арч(аур) показывают, что это не проблема.

Вот полное отсутствие инноваций и ориентация на замшелость - возможно.

Основная проблема слаки - то, что она не даёт ничего полезного продвинутому пользователю, но при этом много лишает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

От которого ноль толку если не собрать кучу всего из исходников.

Это, мягко говоря, не так. Даже не собирая «кучу всего из исходников», дистрибутив вполне пригоден для ежедневного использования в качестве дистрибутива общего назначения.
Но «кучу всего» собрать и сделать именно то, что хочется, позволяет, с этим не спорю ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Проще надо быть.

Ristretto is a fast and lightweight picture-viewer for the Xfce desktop environment.

Я потом сам понял, что глупость написал. Оно не будет без крысы работать в принципе. С другой стороны, зачем мне полный инстол с крысой, кедами и тучей хлама, если я хочу тайловый вм поставить? Только для того, чтоб слак билды собирались корректно?

Остальные пункты чтением документации не особо решаются btw. И ещё пять копеек:

  • Не работала мышь на ноуте из коробки. Только тачпад. Решилось правкой конфигов xorg
  • xorg config валился с сегфолтом. Лень стало искать почему, настроил руками
anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

конкуренция у этих двух по факту прямая

Если под «этими двумя» имелись в виду Slackware и Gentoo, то они совсем о разном. Gentoo — это, в первую очередь, про гибкость сквозного конфигурирования состава всего собираемого в свою систему при помощи указания USE-флагов «в одном месте» и возможности пересборки только затронутого при изменении флагов.
Если про «чистая система» vs. дособрать «кучу всего», то «дособрать» — именно по желанию.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Остальные пункты чтением документации не особо решаются btw.

В чем состоит и проявляется кривость мультилиба?
Если вдруг про установку/обновление, то см.:
http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1748
от заголовка «MULTILIB».

Про VTune — давайте посмотрим, точно ли нельзя :-)

Остальное — сильно субъективно/неконкретно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я потом сам понял, что глупость написал. Оно не будет без крысы работать в принципе.
С другой стороны, зачем мне полный инстол с крысой, кедами и тучей хлама, если я хочу тайловый вм поставить? Только для того, чтоб слак билды собирались корректно?

Хотите стандартного? Full install и нет проблем.
Хотите нестандартного? За свой счёт и на свой риск. SBo в этом отношении вполне конкретен, его REQUIRES — это указание на то, что нужно пакету из того, чего нет в дистрибутиве, ни больше ни меньше. С вопросом, зачем что-то нужно пакету — к разработчикам опакечиваемого софта, они точно знают. Хочется Slackware с зависимостями и внутри дистрибутивных пакетов, добро пожаловать в Salix (Slakware-based, Slackware-compatible, с slapt-get/ slapt-src/ gslapt/ sourcery в качестве ПМ). Выбор есть.

Кроме того, вы определенно путаете причины и следствия.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

В чем состоит и проявляется кривость мультилиба?

На дебиане «прямее».

Если вдруг про установку/обновление, то см.

Я кидал ссылку на оригинал. Для среднестатистического пользователя бубунты слишком много приседаний. Вопрос был почему слака непопулярна.

Про VTune — давайте посмотрим, точно ли нельзя :-)

Гуй не встанет. Если только хакнуть. Вывалит unsupported OS.

Остальное — сильно субъективно/неконкретно.

Как угодно. Мне кажется, Вы пытаетесь меня убедить в том, что слака хороший дистр. Чего я и не отрицал никогда. Ещё раз, вопрос был почему она непопулярна, а не что с ней не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Хотите нестандартного? За свой счёт и на свой риск.

Очень интересный способ выразить мысль ССЗБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотите нестандартного? За свой счёт и на свой риск.

Очень интересный способ выразить мысль ССЗБ.

Если только в самом крайнем проявлении.
Но иногда из этого получаются вполне годные явления, персонально про «сам себе» около Slackware можно навскидку вспомнить Robby Workman, Erik Hanson, Eric Hameleers, Willy Sudiarto Raharjo, Vincent Batts, David Woodfall, Matteo Bernardini, George Vlahavas и многих-многих других...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем состоит и проявляется кривость мультилиба?

На дебиане «прямее».

Slackware выпускается в виде 32- и 64-разрядных систем, причем 64-разрядные библиотеки изначально живут в /usr/lib64, 32-битные — в /usr/lib. Для получения 32-битного пакета для 64-битной системы (multilib) из 32-битного пакета оставляют только библиотеки и пакуют их в -compat32 пакет.
Чем этот подход объективно «кривее» дебиановкого?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Неудобность установки софта, либ, зазруливания зависимостей

Поддержу этого оратора. Окончательно ушёл со слаки, когда пытался поставить какую-то музыкальную софтину «на посмотреть». Оказалось что ей нужна либа A, при компиляции либы А выяснилось, что ей в свою очередь нужны либы B,C,D. При компиляции одной из них - фейл, не собирается. И всё это приходилось искать и скачивать руками. В общём плюнул на этот квест «игла в яйце, яйцо в ларце, ларец в двроце...». В своё время, когда количество софта было ограничено gnu coreutils был норм дистрибутив.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

даже при использование sbopkg (вроде так оно звалось), все равно зависимости ручками ставить

Или речь про период до sqg (slackbuild query generator), или документацию нужно читать

# sqg -p пакет    # строит очередь сборки пакета с зависимостями
# sbopkg -ki пакет.sqf  # собирает и ставит очередь

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.