LINUX.ORG.RU

Объясните, пожалуйста, ещё раз про wayland

 


0

2

Оно без иксов работает или как? Почему тогда иксы до сих пор скачиваются и без них ничего не стартует? И что, оно реал так лагает или у меня что-то не так? Не скажу что у меня дохера такой мощный комп, но как гном перешёл на wayland по умолчанию при тех же настройках игры начали лагать.

Особо не мудрите, пожалуйста, linux пользуюсь месяца три от силы.

А чего тут мудрить? Вейланд ещё сырой. Графические фреймворки пока его не поддерживают и работать приходится через прослойку совместимости с иксами.
Т.е. все плохо настолько, насколько это вообще теоретически возможно.

Stahl ★★☆
()

Сам гном работает без иксов. Остальные приложения не из гнома в большинстве своем через Xwayland (те же иксы, но работающие по верх wayland'а). Иксы скачиваются, т.к. нужен xwayland, которому, как ни странно, нужны иксы.

Если тормозит, но не хочешь разбираться и писать багрепорты, просто переключись назад на иксы и не парься. Захочется, попробуешь опять.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Пытаются форсировать разработку, чтобы с иксов все слезли.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grossws

GTK+3, Qt5

Ещё осталось огромное количество софта на предыдущих версиях. Думаю даже не совру если скажу, что ещё бОльшая часть софта на предыдущих версиях.

Stahl ★★☆
()

Wayland & Co это графическая технология (понимай как целый набор низкоуровневых компонентов, которые при памяти никто в глаза не видел и не хочет, так UI), идущая на смену технологии Х11 (родом из 80х годов).

Оживление «вскукарекиваний с разных сторон» случилось на почве заявлений владельца Убунты, мол фсё, мы сдаемся... и это на фоне уже продолжительного тестирования wayland в Федора25

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот голос разума кукарекает что всю «эту большую часть» надо выкинуть пока за пределы репозиториев, компилять то, что компиляется под новым и молодежным вяленым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Добровольно при таких условиях никто не будет переписывать свое ПО под Wayland. Потому Red Hat планирует добровольно-принудительное внедрение. Собственно, за подобную манеру поведения многие и не любят эту контору.

Вообще, X11 и впрямь устарел в некоторых отношениях, и Wayland имеет преимущества. Но у него не все возможности X11 реализованы в полном объеме на данный момент, особенно с удаленным доступом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если так укукарекать, то мы скатимся до уровня Саакрихту с его КОИ-8 консолью. Практически ничего иного не останется.

Stahl ★★☆
()

Так а что собственно так лагает? Игр с этим поделием мне ещё лет 10 не видать? Слава яйцам чуваки из valve подсуетились и замутили steam под linux, но мне кажется ради 1% гиков никто не будет перепиливать игры. Есть хоть какие-нибудь методы заставить лагать эту штуку меньше?

Postal_Dude
() автор топика
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Есть хоть какие-нибудь методы заставить лагать эту штуку меньше?

Пускай DE не в вейланде, а в иксах. В менеджере должен быть выбор сессий.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Нахрена тогда DE на него пересаживают?

Потому что если не пересаживать, не будет пользователей, а соответственно кучи тестеров. А без этого оно сырым останется навсегда.

Рано, короче, ещё вейленд юзать на полном серьёзе, только потыкать-потестить. Ставь иксы и не парься ещё хотя бы пару лет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Не знаю. Кубач не лагает, опенсорс игры не лагают, у виднокодеров лагает, да.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Честно говоря вообще никогда не видел чтоб кто-нибудь серьёзно пользовался пробросом иксов.

linux пользуюсь месяца три от силы

Извини, но что ты вообще видел?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

пробросом иксов.

Не нужно.

Ставится устраивающий тебя wayland-композитр, умеющий нужную тебе технологию удаленного доступа - и всё работает. (Например weston, идущий по-умолчанию с rdp бэкэндом).

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Честно говоря вообще никогда не видел чтоб кто-нибудь серьёзно пользовался пробросом иксов.

Типа того. Зато воя про сетевую прозрачность столько...

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.