LINUX.ORG.RU

Openbox - с чего начать?

 ,


1

1

Доброго времени суток.

Долгое время пытался выбрать DE в качестве рабочей среды, но везде или не хватало чего-то, или было лишнее, а ресурсами разбрасываться тоже нет желания.

Что имею:

Ubuntu 16.04
i7 3630 QM
16 ГБ ОЗУ
Samsung 850 EVO

Что хотелось бы увидеть:

панель задач;

рабочий стол;

на ПКМ меню с возможностью создать файл/папки/открыть консоль с «того места, в котором нахожусь»;

«пуск», в котором можно закрепить различные программы;

часы/календарь (месяц/число).

Хотелось бы вытащить различный функционал из других DE.

из софта (с оболочками) будет:

firefox/clion/vlc/steam/geany/smartgit/smartsvn/tor browser/gnome calculator/cmake/double commander/virtual box/vlc

С чего начать? Где что почитать?

Какой легкий DM выбрать? (gddm не предлагать, в ubuntu 16.04 по какой-то причине в /etc отсутствует конфиг, создав конфиг параметры не принимаются)

Wayland зайдёт? Не хотелось бы иксы использовать.

А может и вовсе не openbox? :)

★★

Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 2)

LXDE и настраивай.

Wayland зайдёт?

Под него нет аналогов опенбокса пока, только что-то тайлинговое (Sway), но как я понимаю тебя не это интересует.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Какой легкий DM выбрать?

Slim.

С чего начать? Где что почитать?

Арч-вики.

Deleted
()

Wayland зайдёт? Не хотелось бы иксы использовать.

Нет, wayland не нужен. Тебе игори нужны, как я понял, а с экзотическим вяленым их никто не будет тестировать.

«пуск», в котором можно закрепить различные программы;

В Openbox крутое и гибкое меню, которое к тому же может быть динамическим.

часы/календарь (месяц/число).

У меня в tint2 отображается время, день недели и число, если нужно глянуть на календарь через терминал смотрю, используя cal Мой рецепт:

  • lightdm - DM
  • openbox - WM
  • tint2 - панелька
  • compton - композитный менеджер (прозрачности, тени и прочие свистелки)
  • nitrogen - обои на рабочем столе
  • synapse - пускалка-искалка
  • xxkb - индикатор раскладки
  • conky - свистелка, отображаю обложку альбома и информацию о песне, играемой в DeaDBeeF, а так же примонтированные дисковые устройства + несколько свистелок для полноты картины
  • DeaDBeeF - плеер, стартует с системой, т.к. я люблю слушать музыку
  • PCManFM - файловый менеджер, при желании им можно рисовать рабочий стол, но как по мне, на рабочем столе ничего не должно быть (терминал настроишь в нем, по умолчанию по хоткею F4)
  • urxvt - эмулятор терминала

PS
Выглядит как-то так. Опечатку в слове Устройство исправил. Если интересует, могу скинуть все конфиги.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

jwm - самый простой и самый легкий, вся кухня в одном конфиге весом не более 10 кб - код настолько прост что логическому ряду догадается даже обезьяна, то есть знание языкоа программирования необязательно... пример для debian https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

При чем тут виндоус. С твоим железом у тебя и гнум и кеды и опенбокс будут шуршать одинаково быстро, какой смысл громоздить и долго обрабатывать напильником легковесные сборки, когда можно с комфортом юзать полноценное DE?

п.с. Вяленый пока работает только с Intel и работает он криво в сравнении с иксами.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да я сам неоднократно пилил и опенбокс и флуксбокс и pekwm и т.д. Но с появлением i5 + 16GB желание заниматься ерундой пропало...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Ты железо на скриншоте посмотри, оно достаточно хорошее. Тем более одного запиливания 4 года назад мне хватает до сих пор. С тех пор ничего не меняется, только обои поменял и Conky немного изменил.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enso

При чем тут виндоус. С твоим железом у тебя и гнум и кеды и опенбокс будут шуршать одинаково быстро, какой смысл громоздить и долго обрабатывать напильником легковесные сборки, когда можно с комфортом юзать полноценное DE?

Мне нужен определённый функционал, а в некоторых DE он вовсе отсутствует или же с избытком.

Наличие свободных ресурсов - не повод полноценного использования.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Мне нужен определённый функционал, а в некоторых DE он вовсе отсутствует или же с избытком.

Кеды в пример.

Подобные нюансы мне спать спокойно не дают.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

а в некоторых DE

Ну так возьми нормальное DE, в котором все есть. Херней маешься, ей-богу, спать ему DE не дают.

anonymous
()

Хотелось бы вытащить различный функционал из других DE
Где что почитать?

http://linuxhub.ru/viewforum.php?f=49

Могу рассказать что у меня...

панель задач;

tint2

на ПКМ меню с возможностью создать файл/папки/открыть консоль с «того места, в котором нахожусь»

Рабочего стола нет, просто обой, но для подобных выше действий юзаю Thunar
http://linuxhub.ru/viewtopic.php?t=2796

«пуск», в котором можно закрепить различные программы;

у меня есть вторая панель от xfce, но она скрывается сбоку-слева, если туда не навожу, пуск-плагин на ней: xfce4-whiskermenu-plugin

часы/календарь

кликаю по часам в tint2 - появляется: gsimplecal

# Clock
time1_format = %e %b %a %H:%M
time1_font = Droid Sans Fallback Bold 12
clock_font_color = #B6B8C1 80
clock_padding = 5 0
clock_background_id = 0
clock_lclick_command = xdotool key super+d
clock_rclick_command = gsimplecal

vlc

тут уже идут личные предпочтения можно smplayer,
+clementine +deadbeef для музыки

gnome calculator

galculator , mate-calc

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Ползи на коробку, готовили её харашо тока в Crunhbang (шасс - https://www.bunsenlabs.org/). Ставь, воруй, меняй. Надоест - зырь в сторону dwm, аткроешь зенки. Надоест suckless - тут тебе в матан, xmonad. Ставь, воруй конфиги, меняй. Потом, после увлекательнейших дней (месяцев) будешь зырить на скрины DE с легкой улыбкой, при виде чОтКого тайла понимаешь, не лох с той стороны ;)

Такое вот эссе.

vombat
()

Читай чисто arch(gentoo) wiki. И гугл по канкретному вопросу.

vombat
()

Советую fbpanel. сразу включает в себя «пуск» с application-menu. ну или без оного, как настроишь. часы, панель задач, это все есть.

Avial ★★★★★
()

openbox, lxpanel(«Пуск», часы, индикатор раскладки, и т.п.), conky, feh - задать обои.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Если только поменял, значит не видел коньки ;) Зачем держишь?

Не, видел, просто обычно я смотрю на песню, которая играет, у меня много музыки и я не помню большую часть того что слушаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

С твоим железом у тебя и гнум и кеды и опенбокс будут шуршать одинаково быстро, какой смысл громоздить и долго обрабатывать напильником легковесные сборки, когда можно с комфортом юзать полноценное DE?

А потом TC захочет запустить то, ради чего брал хорошее железо — пачку виртуалок, тяжёлый игорь или билд-сервер, или для-чего-ему-оно-нужно. И выяснится — что HDD окупирован очередным Baloo, видеокарта занята чрезвычайно важным делом - рендерингом неотключаемых анимаций, а на процессор и ОЗУ присели сервисы интеграции с сосыалочками. И TC начнёт выпиливать ненужные ему функции из системы. В результате сил уйдёт гораздо больше, чем на «обрабатывать напильником легковесные сборки», а результат — не факт, что хотя-бы такой-же.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Чем оно лучше nitrogen?

Отсутствием ненужных завиимостей например.

su -c 'emerge -a x11-misc/nitrogen'
Пароль: 

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] dev-libs/libsigc++-2.8.0  USE="-doc -static-libs {-test}" ABI_X86=«32 (64) (-x32)» 
[ebuild  N     ] dev-cpp/glibmm-2.48.1  USE="-debug -doc -examples {-test}" ABI_X86=«32 (64) (-x32)» 
[ebuild  N     ] dev-cpp/cairomm-1.12.0-r1  USE=«X svg (-aqua) -doc» ABI_X86=«32 (64) (-x32)» 
[ebuild  N     ] dev-cpp/pangomm-2.40.1  USE="-doc" ABI_X86=«32 (64) (-x32)» 
[ebuild  N     ] dev-cpp/atkmm-2.24.2  USE="-doc" ABI_X86=«32 (64) (-x32)» 
[ebuild  N     ] dev-cpp/gtkmm-2.24.5  USE="-doc -examples {-test}" ABI_X86=«32 (64) (-x32)» 
[ebuild  N     ] x11-misc/nitrogen-1.6.1  USE=«nls -xinerama» 

Would you like to merge these packages? [Yes/No]

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Под него нет аналогов опенбокса пока, только что-то тайлинговое (Sway), но как я понимаю тебя не это интересует.

Если бы разрешение позволяло, то я бы использовал окна... Ранее присматривался к i3 (вроде он Wayland умеет), а на иксах рассматривал 9Wm.

BitSum ★★
() автор топика

«пуск», в котором можно закрепить различные программы;
часы/календарь (месяц/число).

xfce4-panel

polym
()
Ответ на: комментарий от vombat

Вот типичный представитель любителей недоDE. Совсем деградировал со своей настройкой оконных менеджеров. Ставь KDE/Gnome - почувствуй себя белым человеком.

anonymous
()

Openbox - с чего начать?

apt-get install openbox
J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

слим умер же

Не работает?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BitSum

Обойдусь этим: http://archlinux.org.ru/forum/topic/16498/

Во время загрузки зависло после «intel_rapl: no valid rapl domains found in package 0».

Собственно по данной статье проблема только в отсутствии .bash_profile в /etc/skel

cp /etc/skel/.bash_profile ~/.bash_profile

Где должен располагаться .bash_profile? У рута в его папке данный файл отсутствует.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

Сделал проще:

echo startx » ~/.bash_profile

BitSum ★★
() автор топика

https://ru.wikipedia.org/wiki/CrunchBang_Linux
Себе копировал один в один. Позже переделывал под себя.
Наверное, только из-за tint2 и не могу перебраться на что-то более популярное.
В основном вся нагрузка по управлению файлами, окнами и приложениями у меня падает на spaceFM, tint2, gmrun, lxterminal и OpenBox.

«пуск», в котором можно закрепить различные программы;

gmrun и хоткеи. Притом OB умеет запускать программу на заданном рабочем столе. В крайнем случае можно в tint2 запихнуть кнопку, которая будет открывать меню. Но это костыль;-) Быстрее ПКМ по свободной области панели.

часы/календарь (месяц/число).

tint2

на ПКМ меню с возможностью создать файл/папки/открыть консоль с «того места, в котором нахожусь»;

Не понял вопрос. Чем SpaceFM не устраивает для управления файлами и открытия консоли с «того места, в котором нахожусь»?
Закидывать рабочий стол? Не винда же! Приятно же видеть красивый пейзаж без иконок сверху в момент, когда свёрнуты все приложения!

рабочий стол;

Есть костыли. Гугл в помощь. Как вариант - силами ФМ, но тогда будет LXDE, а не OpenBox. Предварительно нужно будет позаботиться об альтернативном открытии меню.

панель задач;

tint2

Какой легкий DM выбрать?

Slim же!

Хотелось бы вытащить различный функционал из других DE.

Например? Псевдотайлинг гуглится (окно строго на пол экрана и тд).
Многие фичи OpenBox'а могли бы дополнить любую DE, но не наоборот.
И да, скорее всего руками придётся переписать часть конфига. В Obconf есть далеко не все фичи.
ClipIt, GXneur и conky отлично дополняют функционал.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Закидывать рабочий стол? Не винда же! Приятно же видеть красивый пейзаж без иконок сверху в момент, когда свёрнуты все приложения!

Нет, не приятно.

А по факту - всегда есть открытые окна, но запускать с рабочего стола или создавать помойку - удобно, иногда.

Всё разом сворачиваешь и по ярлыку кликаешь.

p.s. Где конфиг бокса на бубунте?

bash: cd: /root/.config/openbox: No such file or directory

BitSum ★★
() автор топика
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

«пуск», в котором можно закрепить различные программы;

В Openbox крутое и гибкое меню, которое к тому же может быть динамическим.

Как мне его из tint2 вызывать?

Что нужно:

1. Иконка в левом нижнем углу.

2. Удобное меню (текстовое), которое вызывается при нажатии на иконку в левом нижнем углу.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

ПКМ вызовет. Но если очень хочется кнопку, то в конфиге tint2, прописываешь в раздел с Launcher

launcher_item_app = /home/user/.config/tint2/menu.desktop
В файле /home/user/.config/tint2/menu.desktop у меня
[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Tint2 Openbox Menu
Comment=Tint2 Openbox Menu Hack
X-GNOME-FullName=Openbox Menu
Exec=xdotool key ctrl+alt+space
Terminal=false
X-MultipleArgs=false
Type=Application
Icon=ubuntu-logo
Categories=Menu;
MimeType=
StartupNotify=true
xdotool придется установить. Хоткей ctrl+alt+space прописан как
<!-- Комбинация для меню OpenBox -->
    <keybind key="C-A-space">
      <action name="ShowMenu">
        <menu>root-menu</menu>
      </action>
    </keybind>
в /home/user/.config/openbox/rc.xml вместе с остальными хоткеями. Вместо /user в путях впишешь своего пользователя.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
18 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от peregrine

Забил на кнопку, решил отредактирвоать меню опенбокса - всё-таки так удобней.

Как мне запустить htop?

Изначально делал так:

<action name"Execute"><execute>x-terminal-emulator && htop</execute></action>

Всё работало. После чего поставил xfce4-terminal (только из-за кнопок скопировать/вставить и окон). htop не открывается, вместо него только терминал. Если x-terminal-emulator заменить на xfce4-terminal, то ничего не происходит.

Как выполнить некоторые действия сразу в терминале (или после запуска)?

Как добавить симлинки в меню?

BitSum ★★
() автор топика
Последнее исправление: BitSum (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BitSum

Или скрипт, который лежит в определённой директории...

То есть, его нужно выполнить. Например, тор браузер. Скрипт располагается тут: /opt/tor-browser_en-US/start-tor-browser.desktop

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

То есть, его нужно выполнить. Например, тор браузер. Скрипт располагается тут: /opt/tor-browser_en-US/start-tor-browser.desktop

Если можно обойтись без симлинков, то я только за. Симлинки ни к чему. Через <command></command> тоже лезет в директорию и при обращении к скрипту (в виде банальной вставки пути) ничего не происходит.

BitSum ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.