LINUX.ORG.RU

Мощный сервер виртуализации или обычная система?

 , ,


1

1

Возможно, следующий проц будет 8C/16T, в связи с чем возникла идея: накатить на железо минимальную систему с KVM/Qemu и libvirt, и рабочую ОС пускать как гостя. Параллельно ещё будет, наверное, крутиться гость с веб-сервером, ещё кое-какие сервисы.

Хочу понять, насколько такая схема имеет смысл. Подкупает возможность по-быстрому перезапускать гостевые системы при необходимости, сохранять их состояние и вообще рулить ими как захочется. Но вопрос: насколько полноценно будет работать гостевая рабочая ОС с видео? Нужно будет пробрасывать nvidia, наверное.

Кто-нибудь использует такую схему дома?

Deleted

Ответ на: комментарий от dhameoelin

Но всё равно будут.

У меня винда лежит на lvm отдельного ssd, драйвера virtio. Это хозяйство работает очень быстро. У винды невиртуализированной наверное io чуть лучше. По процессору и видео производительность чистого bare metal.

Заметь, я тебе не то чтобы противоречу, а, по большей части, наоборот согласен. Просто ты лукавишь.

Формально ты прав, накладные расходы на виртуализацию есть, но мне не пришлось с чем то «смириться», ибо эти накладные расходы ничтожны.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Формально ты прав, накладные расходы на виртуализацию есть, но мне не пришлось с чем то «смириться», ибо эти накладные расходы ничтожны.

Хорошо, в другой раз я в такой фразе поставлю кавычки, если тебе так проще. Кстати, имхо, может попасться такая конфигурация, когда накладные расходы будут уже ощутимо заметны, но это уже тема для совсем другого разговора.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Кстати, какая карта и насколько проблемно было её пробросить? И есть ли проблемы с играми из-за проброса и виртуализации?

ati 7870. Никаких проблем, от слова совсем.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Утипути. Не согласен - рассказывай почему.

Тебе уже всё объяснили выше. Могу повторить - потери на виртуализацию проброшенной карты пренебрежимы, на виртуализацию CPU тоже. И нет, они пренебрежимы не потому, что неизбежны, а потому что малы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Хорошо, в другой раз я в такой фразе поставлю кавычки, если тебе так проще.

Всё нормально.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И мы получаем троллейбус из буханки хлеба. Нет, если тебе нравится всё виртуалить - кто ж тебе запретит? Но тогда, согласись, система получается не чисто игровая.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Интересно. У меня была конфигурация, которой я не смог пользоваться в таком виде. Ну и видеокарта до сих пор NVidia GTX260 Dual.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

У меня была конфигурация, которой я не смог пользоваться в таком виде

ati 78xx пробрасываются без каких либо трудностей, хочешь через pci-stub, хочешь через vfio.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

система получается не чисто игровая

Получается система вообще ничем не отличающаяся от «чисто игровой».

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

И мы получаем троллейбус из буханки хлеба

И мы получаем, что не надо перегружаться в венду, если захотелось поиграть. Стоит оно того или нет - зависит от степени лени.

система получается не чисто игровая.

Получается, что одна система выполняет две функции. Причем одинаково хорошо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Кроме усложнения конфигурации, ага. На кой на системе для игрушек такие хитровывернутые костыли?

Потому что я практически всё делаю в linux, в винде я играю в танки. Предлагаешь поставить рядом второй комп?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Всё равно две системы. Игровая-то, как ни крути, таки венда.

Ну да ладно, друг друга мы всё равно не убедим, а к оскорблениям переходить мне не хочется. Ваши мнения я услышал и принял к сведению. За сим бесполезную дискуссию предлагаю прекратить.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Да монитора два, рабочий стол линуксячий растянут на два монитора. Если винду запускаю, то переключаю вход кнопочкой на одном мониторе. Мыш и клава - один комплект, работает через synergy.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я не про линуксовый рабочий стол, а про то, что венда с проброшенной видеокартой требует отдельный монитор, а ты «элегантно выкрутился» с помощью монитора с несколькими входами.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Либо отдельный монитор, либо монитор с двумя входами, у меня второй вариант.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если в этот раз амуда выкатит производительность на ядро близкую к интелу, то интел рискует стать нинужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spijet

Я говорю про обычный (L1)ARC

Да как бы линуксовый кэш вполне не плох.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: ryzen от int13h

2 марта

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.