LINUX.ORG.RU

выбор дистрибутива

 


0

2

Тема уже 100501я, знаю, но всё же спрошу совета.

Наконец-то разобрался с тем, каким должен быть Linux для моего ноутбука.

  • Необходимый набор софта:
    1. LaTeX (XeLaTeX)
    2. Emacs
    3. Chromium (+ возможность поставить Opera)
    4. Virtualbox
    5. Wine-staging 2.0
    6. flash, кодеки для мультимедиа
    7. KDE + gwenview + krita (или gimp)
  • Также важна беспроблемность установки проприетарного софта (то есть желательно соответствие «эталонным» системам — RedHat, SUSE)
  • Отсутствие «ада зависимостей» — решено в NixOS, практически решено в Slackware. То есть не париться из-за того, что что-то от чего-то зависит и если я обновлю систему (через любой промежуток времени, хоть 2 дня, хоть 2 месяца), то всё посыпется.
  • Возможность настраивать многие вещи под себя без особых проблем. В этом плане очень хороша Slackware; если разобраться с языком Nix, то NixOS тоже должна быть неплохой.
  • Быстрая загрузка, быстрая установка пакетов, хоть как-то централизованная база документации по системе, наличие форума/IRC/странички на Github, где можно спросить совета у знакомых с системой людей.
  • Возможность работы с различными устройствами (принтеры, модемы, флешки с разными ФС, сканеры) — в общем, мобильность ОС. Наличие функций энергосбережения.

Всё это будет использоваться для учёбы — использование необходимого для расчётов софта, оформление курсачей, РГР и пр.

Уже советовали Manjaro, Void, GuixSD.

От Void отпугивает то, что он похож на Arch. То же отпугивает и от Manjaro. GuixSD слишком помешан на «лицензионной чистоте»

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Прочитал описание SLED:

SUSE Linux Enterprise Desktop delivers essential office functionality affordably. It coexists with Windows, Mac, UNIX, and other operating systems. In addition, SUSE Linux Enterprise Desktop gives you dozens of leading applications, including a web browser, email, collaboration tools, and multi-media players—all at no extra cost.

Возможно, то, что нужно. Но они предлагают только 60 дней пробной версии, а затем покупать поддержку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Читал о том, что это «тестовый полигон» RHEL. Там же, как я понимаю, ситуация с обновлениями схожа с Arch — ставить всё только самое новое, даже если там что-то сломали, а не хочешь обновляться сейчас — будешь огребать позже.

Deleted
()

Rosa, раз уж предпочтительнее rpm для тебя: Aftershot от Corel поставился из rpm и сразу заработал.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, Fedora Xfce — это мощная, гибкая операционная система, в которую вошли лучшие и самые новые технологии.

Deathstalker ★★★★★
()

Так же важна беспроблемность

Так же как что? Может тут лишний пробел?

Stahl ★★☆
()

Эк тебя по миру носит: от слаки до никс.

Кажется, у советчиков фантазия уже выдохлась в предыдущей теме. У меня тоже. :)

Deleted
()

Ставь слаку

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Почитал про этот дистрибутив. Настораживает, что он от русских разработчиков. А вот за информацию о работоспособности проприетарщины большое спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и что - по сути это бывшая Мандрива + у него получше QA (разработка коммерческой конторы + собственные впечатления), чем у Mageia и OpenMandriva; помимо русскоязычного достаточно активен франкоязычный форум; большая база поддерживаемого оборудования (как заявляют).

Если б не успел привыкнуть к deb, то сидел бы на нём (сейчас он у меня в VirtualBox), а не на Mint.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Проецирую свои впечатления о производстве у нас и на дистрибутив. С продукцией зарубежных товарищей иметь дело как-то приятнее.

Думаю попробовать сначала Fedora или openSUSE (оба от разработчиков сертифицированных для работы с ANSYS дистрибутивов), если что-то не понравится, то попробую Rosa.

Deleted
()

Также важна беспроблемность установки проприетарного софта (то есть желательно соответствие «эталонным» системам — RedHat, SUSE)
необходимого для расчётов софта

Если так надо проприетарщину, опакеченную только для «рассово верных» дистрибутивов — ставишь этот дистрибутив в контейнер и вперёд. А как основную можно использовать более нормальную ОС.

Отсутствие «ада зависимостей» — решено в NixOS, практически решено в Slackware.

Ад зависимостей решается любым (нормальным) пакетным менеджером, потому что это одна из его основных задач.

То есть не париться из-за того, что что-то от чего-то зависит и если я обновлю систему (через любой промежуток времени, хоть 2 дня, хоть 2 месяца), то всё посыпется.

Как я уже написал выше, для такого некрософта есть контейнеры.

Возможность настраивать многие вещи под себя без особых проблем

Любой KISS-дистрибутив.

Быстрая загрузка

Что подразумевается под «быстрой загрузкой»?

быстрая установка пакетов

Любой дистрибутив с pacman + AUR.

Возможность работы с различными устройствами (принтеры, модемы, флешки с разными ФС, сканеры) — в общем, мобильность ОС
Наличие функций энергосбережения.
Необходимый набор софта

Тут, наверное, любой десктопный дистрибутив подходит.

отпугивает то, что он похож на Arch. То же отпугивает и от Manjaro

Травма детства?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ставишь этот дистрибутив в контейнер и вперёд

Об этом тоже задумался, но пока только немного потыкал палочкой (поставил в lxc Fedora, но она не запускается).

Как я уже написал выше, для такого некрософта есть контейнеры.

Дело не в некрософте, а в моём отношении к обновлениям. То, что работает обновлять только тогда, когда нечем больше заняться, то, что нужно обновлять — обновлять без ущерба для работы остального.

Что подразумевается под «быстрой загрузкой»?

Скорость загрузки в секундах. Slackware грузилась около 2 минут, NixOS — минуту, если не меньше.

Травма детства?

Нет, не хочу с ним возиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FreeBSD

Человек ясно выразился что нужна проприетарщина и драйвера.

Payload
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это совсем уж другая степь, мне кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Payload

Начинал с неё, но под воздействием моих кривых рук и противоречивых хотелок она сыпала ошибками, стала выглядеть корявой, после этого больше в сторону Ubuntu не смотрел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LTS «просто работает™»
Если не делать из неё слаку, конечно.
Но тебе ведь работать нужно, а не мейнтейнить свою собственную Свободу Выбора?

Payload
()

Также важна беспроблемность установки проприетарного софта (то есть желательно соответствие «эталонным» системам — RedHat, SUSE)

Oracle Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

lxc

Думаю, тут простого chroot достаточно (или systemd-nspawn).

обновлять без ущерба для работы остального.

Как ты себе представляешь «ущерб для работы остального»?

Скорость загрузки в секундах. Slackware грузилась около 2 минут, NixOS — минуту, если не меньше.

Это скорее зависит от настройки, а не от дистрибутива.

Нет, не хочу с ним возиться.

А что с ним возиться? К тому же, тебе нужна «возможность настраивать многие вещи под себя без особых проблем», но при этом ты «не хочешь возиться». Это как вообще?

Тебе вполне подойдут Manjaro + какая-нибудь CentOS в контейнере, главное перестать страдать предрассудками.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ансис это да... поговаривают, что там с сервером лицензий можно долго возиться, прежде чем приложение его увидит. Но слышал, что он нормально в CentOS работает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

В NixOS в итоге заработал почти, но редактор геометрии не пускается, в логах инфы 0, потому и хочу максимально приближенно к rhel/sled.

А CentOS в качестве десктопного дистра, навеоно , не очень?

Deleted
()

Всё это будет использоваться для учёбы — использование необходимого для расчётов софта, оформление курсачей, РГР и пр.

Винда, серьёзно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, оно будет работать со всем нужным без всяких лишних телодвижений. Но все эти вирусы-антивирусы, неотменяемые обновления и прочий шлак отбивают желание пользоваться этим.

Deleted
()

Под ваше описание подпадают все современные дистрибутивы. Даже Генту, если компьютер мощный, даже Слака. P.S. Слава Патрегу.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я CentOS совем чуть тыкал в виртуалке тоже на предмет работы Aftershot. За крайне небольшое время знакомства с ним показалось, что софт в нём ещё старше, чем в Debian stable. Но, наверняка, более новый можно поставить из сторонних реп (тогда это не проблема), а их подключать придётся, так как в родных много чего нет, даже если проект открытый. Ещё, при определённых условиях (каких?) можно при обновлении словить дублирование пакетов в системе, которое может привести к частичной неработоспособности (рабочий стол не грузится). Возможно, я что-то не так сделал в процессе обновления после долгого перерыва, поэтому дублирующие пакеты удалял вручную, чтобы всё заработало снова.

Но ансис, имхо, на ноутбуке зрелище печальное: там процессор и так горячий, а расчёт обычно идёт очень долго, загружая проц по практически максимуму.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно использовать предыдущий релиз Fedora: там конечно более древний софт, но зато и сюрпризов меньше

zudwa
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ад зависимостей решается любым (нормальным) пакетным менеджером, потому что это одна из его основных задач.

Неа, ад решается (если это можно так назвать) только бинарной моделью обновлений: роллинг или заморозка. А сам пакетный менеджер с жесткими зависимостями больше мешает жить. Линуксячьи дистры с клубком мелких пакетов для десктопа вообще не годятся по большому счету.

bread
()

debian 8 (stable)

Также важна беспроблемность установки проприетарного софта (то есть желательно соответствие «эталонным» системам — RedHat, SUSE)

non-free

Отсутствие «ада зависимостей»

на то штабильный дебиан stable и называется

Последние три пункта есть в любом дистрибутиве

MikeWortin ★★
()

Gentoo, собрал один раз и забыл. Либо Fedora, если не хочется вляпываться в source-based.

Читал о том, что это «тестовый полигон» RHEL.

Меньше читай всяких ананасов. Для них и Арч ломается каждый день, а Убунта разваливается лишь от того, что на неё дунули.

HashDerpy
()

Также важна беспроблемность установки проприетарного софта

проприетарщики делают софт только под наиболее популярные дистры
теперь вспомни, какой дистр сейчас является самым популярным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работает норм с коробки.

В процессе установки выбираем русскую локализацию и раскладку клавиатуры по умолчанию, ставим, перезагружаемся. Итог: переключиться на английскую раскладку нельзя сколько не тыкай даже в выбор раскладки в коне входа в систему; переключаемся в терминал, набираем команду «ls» в домашней директории - любуемся прямоугольниками вместо кириллицы в выводе имён директорий.

grem ★★★★★
()

беспроблемность установки проприетарного софта (то есть желательно соответствие «эталонным» системам — RedHat, SUSE)
Отсутствие «ада зависимостей»

Противоречивые параграфы. Такие вещи как ANSYS надо ставить в виртуалку (qemu+virgil3d). Потому что ставится то такой софт может и нормально, но выкорчевывать его, как он становится не нужен, сложно. Проприетарный рабочий софт часто оставляет за собой мусор в виде скриптов загрузки лицензионного сервера и прочий ад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

А что там в них с зависимостями? Разве не такой же клубок?

Наверно, всё не очень радужно, но это компромиссное решение (между подобием RHEL и «десктопностью»), на мой взгляд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Но ансис, имхо, на ноутбуке зрелище печальное: там процессор и так горячий, а расчёт обычно идёт очень долго, загружая проц по практически максимуму.

Да, но деваться пока некуда. Самый мощный ПК у меня на данный момент — ноутбук с Core i5, так что приходится жить так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие вещи как ANSYS надо ставить в виртуалку (qemu+virgil3d).

Это слишком требовательная к ресурсам программа, чтобы ставить её в виртуальную машину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

думаю что с qemu/kvm и virtio устройствами оверхед должен быть минимальным

anonymous
()

Mint c Cinnamon. Я тебе честно говорю, поскольку последние 10 лет юзал Slackware с KDE. Plasma-5 мне ну очень не понравилась, поэтому решил поискать альтернативу. Поставил Mint, по привычке, с KDE - фигня. Поставил Mint c Cinnamon - и просто любовь с первого взгляда. Настолько всё просто и привычно. Искать настройки не надо, всё в пределах одного-двух нажатий мышью. Охренел, короче, да так и остался в этой оси.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А попробуй Rosa в виртуалке, недолго ж, задно проверить там нужный софт, работает ли.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Под все Ваши хотелки, кроме «быстрая установка пакетов» (и то, до момента выбора пакетного менеджера), подходит LFS. </thread>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логику не пытались использовать? Основная аудитория 99,(9)% этого форума люди, которые используют как минимум 2 языка: свой родной и английский.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.