LINUX.ORG.RU

выбор дистрибутива

 


0

2

Тема уже 100501я, знаю, но всё же спрошу совета.

Наконец-то разобрался с тем, каким должен быть Linux для моего ноутбука.

  • Необходимый набор софта:
    1. LaTeX (XeLaTeX)
    2. Emacs
    3. Chromium (+ возможность поставить Opera)
    4. Virtualbox
    5. Wine-staging 2.0
    6. flash, кодеки для мультимедиа
    7. KDE + gwenview + krita (или gimp)
  • Также важна беспроблемность установки проприетарного софта (то есть желательно соответствие «эталонным» системам — RedHat, SUSE)
  • Отсутствие «ада зависимостей» — решено в NixOS, практически решено в Slackware. То есть не париться из-за того, что что-то от чего-то зависит и если я обновлю систему (через любой промежуток времени, хоть 2 дня, хоть 2 месяца), то всё посыпется.
  • Возможность настраивать многие вещи под себя без особых проблем. В этом плане очень хороша Slackware; если разобраться с языком Nix, то NixOS тоже должна быть неплохой.
  • Быстрая загрузка, быстрая установка пакетов, хоть как-то централизованная база документации по системе, наличие форума/IRC/странички на Github, где можно спросить совета у знакомых с системой людей.
  • Возможность работы с различными устройствами (принтеры, модемы, флешки с разными ФС, сканеры) — в общем, мобильность ОС. Наличие функций энергосбережения.

Всё это будет использоваться для учёбы — использование необходимого для расчётов софта, оформление курсачей, РГР и пр.

Уже советовали Manjaro, Void, GuixSD.

От Void отпугивает то, что он похож на Arch. То же отпугивает и от Manjaro. GuixSD слишком помешан на «лицензионной чистоте»

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

какая может быть речь о логике, если человек использует линукс на десктопе?
p.s. если чо, это я о себе...

Deleted
()

Имхо, если человек человек ищет дистрибутив Linux, но планирует в нем использовать wine, то Linux ему не требуется от слова совсем - так, понты или дурость... Вы уж или «крестик снимите или трусы наденьте»(c): хотите Linux - используйте любой дистрибутив, и возможности, которые он предоставляет, хотите приложения для Windows - используйте ее и не извращайтесь

Belen ★★
()

Чем тебя arch отпугивает?(У него просто шикарный пакетный менеджер). Я перепробовал много дистрибутивов основанных на разных идеологиях и с не скучными обоями. И понял что два наиболее подходящих для меня лично это arch и gentoo для десктопа.

oster2011 ★★★
()

В общем, решил перейти на тёмную сторону, то есть стать говноедом использовать Windows в качестве системы для работы. Накатил 8.1, сделал переключалку по Caps Lock, скачал MikTeX, Emacs, антивирус Касперского и т.д.

А в дуалбуте поставлю Rosa Linux, потыкал его в виртуалке и мне он понравился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поставлю Rosa Linux

Но почему не NixOS???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.