LINUX.ORG.RU

Острое желание добавить памяти

 , ,


0

1

На форуме первый день, но вижу тут хорошо могут помочь, по этому, перерывши часть интернета и отчаившись, обращаюсь к вам, линуксоид-гуру! Он прозы к жизни: Не так давно поставил линукс-всемугущий (пользуюсь им гораздо дольше, чем поставил) на ноутбук-любимый, если эта информация может оказаться полезной, то Parrot название дистрибутива, рядом со всеми нами любимой (скорее всего, ибо без неё - поистине не удобно) виндой 8. По «незнанке» выделил памяти кучку невеликую. Всё красиво встало и прекрасно работает, но вот памяти маловато. Выделил с диска винды, как свободную, а gparted и виндовский мини тул не хотят присоединять её, как бы не бился. Надеюсь на вашу помощь, гуру;) З.Ы. надеюсь написал в тот раздел, который надо, если что - не гнобите, исправлюсь)

а теперь все это еще раз, только менее пафосно, и используя более понятные быдлу обороты. тебе дисковой памяти не хватает? или оперативки и ты своп побольше хочешь? выделял что, как, куда и чем, какой тип разбивки дисков, gpt, mbr и прочие детали давай. если, конечно, желаешь, чтобы помогли

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

фо ю, май френд

Суть в том, что допустим на 500 гиговом диске, 450 я подарил виде, что изначально стояла там, и лишь 50, через минитул партишн (sori za translit), не столь великодушно отдал линуксу Так как это первый линукс, который я ставил не в виртуалку и не на телефон (linux deploy, а потом net hunter) выбрал автоматическую разбивку. Сейчас понял, что 50 гигов мало, и выделил ещё 50, для потребностей хватит, по крайней мере на этот срок, и в gparted они высвечиваются как «unallocated», и к тому-же самому разделу, откула брал, легко можно прибавить посредсвом пункта «move-resize», а вот к разделу линукс не «хотит»

ArtSS_Red
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSS_Red

Вариант - не вариант;)

А в чём проблема? Ну ок, как другой простой вариант можно сделать в этом новом пустом месте раздел и смонтировать его как home. 50 гигов под саму систему - хватит за глаза.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: фо ю, май френд от ArtSS_Red

Я так понял, у тебя на диске: [винда] [пусто] [linux].

Файловые системы можно расширять только с хвоста, поэтому к [пусто] к [linux] ты никак не добавишь. Забекапь систему (если переустанавливать не хочешь), пересоздай разделы и затем восстанови из бэкапа.

Но проще переустановить, наверное.

(Вот поэтому я всё держу на LVM — сколько захотел, столько места и добавил.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю, заинтересовался LVM, забекаплю и может попробую так сделать)

ArtSS_Red
() автор топика
Ответ на: фо ю, май френд от ArtSS_Red

[cs]fdisk на пустое место, после mke2fs на него, и подцепить как /home

ananas ★★★★★
()
Ответ на: фо ю, май френд от ArtSS_Red

Неразмеченный раздел форматни в такую же файловую систему, в которую отфарматирован раздел с Linux. Потом объедини эти разделы

OyyO
()

Из заметок вендоадмина: присоединял кусок перед разделом с помощью Paragon LiveCD

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gparted умеет, только долго будет шуршать, потому что сперва перенесёт весь раздел на новое место

thesame ★★★★
()
Ответ на: фо ю, май френд от ArtSS_Red

Отформатируй выделенный кусок да примонтируй куда-нибудь. У меня ОС (Slackware64-current) единолично осваивает 30 GiB диска, все остальное (из 320 ГиБ) осваивают данные:

df -h -t ext4
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/root           15G         4,8G  9,1G           35% /
/dev/sda2           15G         9,3G  4,7G           67% /usr
/dev/sda3          264G         209G   42G           84% /mnt/documents

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.