LINUX.ORG.RU

CAD для алюминиевого конструкционного профиля

 


1

1

Всем привет! Попросили родственники сколхозить инкубатор для разных птичек. Вроде, понятно, что можно взять OPI Zero установить в него ArmBian + пару штук МК Atmeg'a для контроля двигателями и приборной доской. Даже как бы и понятно, что можно сделать сам коробок 1м*1м*1м из алюминиевого конструкционного профиля. Но очень лень рассчитывать коробок ручками на бумаге, ведь помимо самого короба, нужно придумать лоток который будет переворачивать яйца разного размера (куриные, утиные, гусиные) и соответственно где его крепить и как его крутить. Вспоминаю, как в универе делали какие-то шестерёнки в компас3д, но я тогда много пива пил и после с CAD меня жизнь не сталкивала. Возможно, Вы подскажете аналог компаса для линукса и чтобы не надо было тратить много времени на освоение этой тулзлы для моей задачи. И чтобы в 3д можно было покрутить всё это дело. Всем спасибо.

★★★★

Но очень лень рассчитывать коробок ручками на бумаге

А что именно подразумевается под словом рассчитывать?

аналог компаса для линукса

Опять же, насколько аналог?Чертежи делать?

и чтобы не надо было тратить много времени на освоение этой тулзлы

Ну так или иначе кады все одинаковые, если не говорить про CATIA или какой-нибудь юниграфикс. Хотя и там плюс-минус километр все одно и тоже, главное понять что такое булевы операции. Но учитывая:

я тогда много пива пил и после с CAD меня жизнь не сталкивала.

то попотеть немного придется в начале. Я после долгой работы в юниграфиксе сел недавно в солид и минут 15 ощущал себя идиотом, когда не мог понять как из сборки перейти в редактирование детали. Оказалось все просто, но валерианкой отпаивал себя.

В общем давай четь конкретнее, что именно и для каких конкретно целей.

Oberstserj ★★
()

В CAD долго вникать без опыта. Ставь компас-3д в wine или в виртуалку с виндой, раз в нем работал раньше и все будет ок. компас-3d есть бесплатный для домашнего, не коммерческого использования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А что именно подразумевается под словом рассчитывать?

Нужно определиться только с длинной профиля и прикинуть где его и как резать. Ну вот представьте (загуглите) алюминиевый конструкционный профиль. Его режут поперёк и под углом в 45*, с помощью него и специальных уголков можно делать различные конструкции. Я, например, хочу сделать обычный каркас для ящика, который в свою очередь покрою текстолитом или тонкой нержавейкой. Выглядеть это будет примерно так.

Так же мне надо будет сделать каркас для лотка. А в ящике для него предусмотреть крепления на основе этого алюминиевого профиля. Подумать куда присобачить электродвигатель, блок питания и приборную панель. Не говоря уже о том что есть движущиеся части и для них надо поставить крепления.

Опять же, насколько аналог?Чертежи делать?

Вообще, не важно на сколько аналог. Главное, что бы можно было видеть это в 3D и знать размеры элементов конструкции в см\мм, типа того.

то попотеть немного придется в начале.

Я как бы чуть представляю во что ввязываюсь... эх...

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставь компас-3д в wine или в виртуалку с виндой, раз в нем работал раньше и все будет ок.

Да один фиг после универа уже ни чего не помню, какая разница компас-3д это будет ли или нет?

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Уффф...тяжко иногда бывает. Еще раз хочу повторить вопрос: что значит расчитать? Размеры узнать/прикинуть? На прочность рассчитать? Проверить нагрузочную способность? Все, что Вы описали под определение рассчитать как-то не попадает. Это называется прикинуть наглазок :) Кады - они разные) И назначение у них у всех разное. В частности основная задача Компаса3D - проектирование методом «мышления от модели». Когда создается модель, разрабатывается дизайн, а затем из всего этого создается набор чертежей, конструкторская документация. Основная задача Солида, инвертора, ПроЕ - именно расчеты по прочности, нагрузочной способности, электродинамической стойкости и прочего. CATIA, NX UGS - в своей основе предназначены для полного цикла бесчертежного производства от создания модели, проверки прочностных и прочих расчетов и вплоть до создания управляющих программ для станков с ЧПУ напрямую, без создания никому по сути не нужных сегодня чертежей.

Так Вам что именно хочется?) Если просто нарисовать 3D-модельку, то рекомендую FreeCAD. Более чем годная уже штуковина. Только ставьте из PPA, а не из репы (там старье). Опять же, на тытрубе есть куча годных видеоуроков и даже на русском.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Нужно определиться только с длинной профиля и прикинуть где его и как резать.

Уффф... THIS !!!

Это называется прикинуть наглазок :) Кады - они разные)

Вы заголовок топика видели?

то рекомендую FreeCAD.

Спасибо, видимо то что нужно...

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Да Вы не злитесь :) Я когда-то давно заканчивал ВУЗ как раз по специальности конструирования станочного оборудования и много работал в различных CAD-ах, вот и придираюсь теперь. Так что Ваш заголовок для меня звучит, увы, абсолютно неинформативно. С аллюминиевым профилем в различных кадах можно ой как много чего делать, считать :)

Кстати, FreeCAD чертить не умеет. Если вдруг понадобится в будущем чертежка, то посмотрите в сторону LibreCAD. Еще пару лет назад оно было унылым #овном, а на сегодняшний день штука очень годная. Удачи в инкубаторостроении!)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да Вы не злитесь :)

Не злюсь ^_^ Просто, сложно донести мысли, когда ты знаешь как это выглядит, но не знаешь как это называется((

Я когда-то давно заканчивал ВУЗ как раз по специальности конструирования станочного оборудования

Круто, я думал этому уже не учат =) А я на инноватике и к большому сожалению там были только ознакомительные пары по очень многим предметам...

Удачи в инкубаторостроении!)

Спасибо Вам большое за советы! =) И Вам всего хорошего ^_^

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.