LINUX.ORG.RU

Где в убунте история жизни всех приложений?

 


0

1

Регулярно запускаю terminator, открываю кучу табов — через какое-то время его просто нет. Он самозакрылся, упал в кору (в корах нет), вышел с каким-то кодом? Как теперь понять? В процессах его нет, он точно дохнет. Иногда работает месяц, иногда 3 дня.

Так и должно быть, это же убунта. Смотри в сислоге, в смысле, в journald.

Я лет 5 назад думал, это у меня карма плохая, что у меня под убунтой всё крашится.

Тут на днях жена решила поставить убунту. 3 сегфолта в гуёвых приложениях за 2 часа после установки.

Есть вещи, которые не меняются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Это, конечно, не исключено.

Но под арчем не припомню ни одного падения терминатора за последние лет 5. Запущен постоянно.

Deleted
()

святой поттер создал вам для этого journalctl:

journalctl /usr/bin/terminator
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дистры отличаются только количеством создаваемых аппликухе проблем, но если аппликуха не готова ко всем проблемам - авторы долбожопы.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Нет. Каждое приложение дистрибутива собирается и тестируется в окружении этого дистрибутива. Eсли мейнтейнеры плюют на качество этой работы - дистрибутив называют убунтой :)

Я, честно, аналогично мистеру devzero, несколько раз (с перерывами в несколько лет) сталкивался с глюками убунты прямо от входа, и не рассматриваю её как серьезный дистр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один из немногих дистров который оперативно обновляет поддержку железа однако... А если ее нет, то какой бы там дистр не был стабильный, надежный — он не нужен...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Планшеты для рисования (в свое время) что ярко запомнилось. как самое геморное. И еще разные спец устройства под которые дрова пишут именно на убунту (как самый распространенный). Было еще что-то из быта но не помню.

NVidia?

Лол. Никогда с ней проблем не было (про оптимус я молчу)

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот у меня противоположенный опыт. Использую lts и ничего особо не крашится. Да и не думаю, что в ubuntu, что-то кардинально отличается от того же debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Один из немногих дистров который оперативно обновляет поддержку железа однако... А если ее нет, то какой бы там дистр не был стабильный, надежный — он не нужен...

Ну да, пофиг что пользоваться невозможно — зато новенькое барахлишко под ногами.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и не думаю, что в ubuntu, что-то кардинально отличается от того же debian.

Игра была равна, играли два ... deb дистра. Убунта же из тестинга сделана, а тестинг вечно сырой. Вот сколько я не пытался им пользоваться, всегда с матюгами откатывался на стабильненький. Ну и еще убунтята чего-то там патчят кривыми ручками добавляя ада.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знаю. У меня так наоборот. С бубунтой более менее норм. Хотя справедливости ради, я пользуюсь tmux, не terminator.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Тут я соглашусь с предыдущим аратором. Мейнтейнеры могли бы при обнаружении проблем писать багрепорт автору, как минимум.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Разработчик не имеет представления о всём множестве окружений для своей программы, это невозможно. Одна из задач диструбитива в том, что бы подобрать версии, патчи и комбинации софта таким образом, что бы минимизировать негативное влияние его друг на друга.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеет - никаких сигналов, кроме известных, ему послать не могут. Никаких новых событий в процесс не постучится. Ничего того, что программисту неизвестно о system V или там unix и linux в убунте не происходит.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ты забыл про версии glibc, ядра, шелла, gtk и еще кучу либ, используемых софтом, версии которых отличаются от тех, что использует разработчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одна из задач диструбитива в том, что бы подобрать версии, патчи и комбинации софта

В дебах такой клубок зависимостей, что трудно там что-то подбирать. Но они стараются хотя бы для стабильных релизов, а в тестинге понятно как фишка ляжет. Так что убунту если и ставить, то только lts.

bread
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

пофиг что пользоваться невозможно

Есть пример реальных проблем из-за которых прям таки невозможно? Я об ЛТС Убунте, всякие 16.10 не в счет. П.С.: ставлю базовую систему, а дальше руками ставлю только необходимое...

зато новенькое барахлишко под ногами

не пользоваться ничем что не поддерживает какой то дист? Это что то новенькое... Если нужно будет я и «форточку» купить могу — мне комп не для поиграться... Не представляю в угоду чего должен не пользоваться новым или даже не новым железом.

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Есть пример реальных проблем из-за которых прям таки невозможно?

См. стартовый пост.

Я об ЛТС Убунте

Ты думаешь что не-LTS лепят обычные рукожопы, а разработку LTS передают специально обученным поням, которые какают радугой? Нет, там тоже ворох детских проблем. Хорошо что я завязал с глюкодромом, называемым бубунтой, лет 7 назад, так что свежих примеров из личного опыта привести не смогу.

не пользоваться ничем что не поддерживает какой то дист? Это что то новенькое...

Ты и не сможешь воспользоваться чем-то что не поддерживает используемый тобой дистр. О чём спор?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хорошо что я завязал с глюкодромом, называемым бубунтой, лет 7 назад

Как раз тогда он и стабилизировался, где-то после 11.10 вообще норм стал.

Ты и не сможешь воспользоваться чем-то что не поддерживает используемый тобой дистр

Поменяю на более полноценный...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

А сейчас опять скатился в говно, 14.04 последняя нормальная версия. Сам думаю что нужно переезжать на другой дистр, но привычка дело такое.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.