LINUX.ORG.RU

Требуется совет по распределению дисков, домашний сервер плюс нас

 , ,


0

2

Всем привет. Имеется дома конфигурация i3, 3x2Тб (третий винт имеет пару бедов), 1х500Гб, 16Гб оперативки. Раньше на этом компе стояла windows. Цель: хранение своих данных, от фото до бекапов и исходников плюс несколько виртуальных машин на винде для разных целей. Пока на 500Гб винт поставил в качестве экспериментов Proxmox, на ext4+lvm, на нем же подняты вирталки. Остальные три винта под ntfs, проброшены в виртуалку вин2012 методом virtio1: /dev/sdb Также на этой машине имеется карман для SATA винчестеров, чипсет вроде в биосе имеет hotswap, поэтому к нему иногда подключался винчестер (имеется в хозяйстве разной степени рабочести 1Тб, 650Гб и 500Гб) на которые скидывались разные бекапы.

Клиенты в сети все на windows, от идеи fakeRaid (мать поддерживает) отказался. Да и место уменшится вдвое, что не сильно мне нравится, хотя если оно того стоит... Поэтому очень требуется совет: подскажите довольно надежный и удобный метод реорганизации моего хранилища.

Подробнее не спрашивай, один хрен не справишься в ближайшем будущем.

newprikolist
()

Хочешь надёжность и скорость плюс готов ради этого пожертвовать общим объёмом - два живых двухтерника в зеркало mdraid разделами на весь диск, поверх зеркала создаёшь lvm массив без разметки томов (проксмокс сам тома под вирт. диски создаст), а один с бэдами плюс на 500 гиг во второе зеркало на 500 гигов разделами, если места жалко на двухтернике - можешь остаток под своп разметить или ещё один раздел под всякое барахло некритичное.

Ксли место терять жалко - три двухтерника в 5ый рэйд, на 500ку проксмокс. Потом, как ещё диски будут - очень советую 5ый рэйд расширить до 6го.

Могу ещё посоветовать создать на lvm томе виртуалку в проксмоксе и туда поставить nas4free или openmediavault (без всяких там пробросов)

darkduke
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Там же ещё кеши желательны для хорошей скорости массива - либо в оперативке, либо на отдельной мелкой ssd

А так да, я в первую очередь ТСу намекаю, что всё зависит от загруженности хоста виртуалками, чтобы zfs под её нужды что-то оставалось от оперативки.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

виртуалки

В работе сейчас 5 виртуалок, места потребляют 30Гб на виртуалку, оперативка в динамике от 512Мб до 6Гб на каждую. Все влазит на 500Гб винт. Это то что нужно по моей работе

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkduke

расширение рейда

А разве 5 рейд расширяется до 6 без потери данных?

Вот с советами на lvm томе создавать виртуалку я уже несколько раз в гугле сталкивался. Т.е. вы предлагаете на отдельном винте создать на весь винт lvm том и его отдать nas4free? Вот только я не понимаю чем это лучше проброса винта?

Shaman2
() автор топика

продолжение

была у меня конечно идея полностью отказаться от идей рейда на одну из виртуалок винды поставить что-то вроде drivepool или drive bender. Но так как у меня всетаки proxmox на дебиан, то появился второй вариант был nas4free, прокинуть в него винты и с помощью rsync по расписанию синхронизировать папки с важной информацией между винтами. Во всех этих раздумьях вот и пишу сюда

Shaman2
() автор топика

Жаль трудов твоих, Шаман2, по переводу мышечной энергии в текст.
Удалят твой ник и правильно сделают.

Deleted
()

NTFS в линуксе не нужен, один гемор от него, NAS делайте на EXT4/XFS.
ZFS вам не нужен, т.к. оперативки мало и железо не энтерпрайзное.
RAID не для надёжности, а для отказоустойчивости и скорости.
С вашим количеством дисков целесообразность использования RAID под вопросом.
Для надёжности делайте бэкапы.
Виртуалки удобно держать на томах LVM.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Shaman2

Так EXT4 или XFS?

У каждой из них есть свои плюсы и минусы, в частности EXT4 считается более устойчивой к сбоям и лучше ведёт себя при работе с 100500 мелкими файлами, но хуже на крупных и предполагает значительные накладные расходы на единицу ёмкости.

ZFS на одном винчестере?

Это как из рельсотрона тараканов отстреливать.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Ок, теперь хотелось бы понять почему вместо проброса диска часто идет рекомендация сделать на диске том lvm и пробросить его?

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

Потому что LVM позволяет очень гибко оперировать устройствами хранения, сводя к минимуму время простоя. Например, можно растягивать тома, наплевав на их физическое расположение и границы с другими томами, или перетащить работающую операционку с одного устройства на другое без перезагрузки, можно делать снапшоты, есть поддержка со стороны libvirt и virt-manager.

ArcFi
()

3x2Тб (третий винт имеет пару бедов), 16Гб оперативки

Смело делай zfs raidz.
В /etc/modprobe.d создай файл zfs.conf с содержимым

option zfs zfs_arc_max=4294967296

в /etc/sysctl.conf сделай параметр vm.swappiness = 1

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

А если один том lvm на винт, то можно и не заморачиваться и прокидывать винт напрямую, верно? Кстати если надумаю о FreeNAS (или Nas4Free, какую лучше сейчас) то отдавать винт на управление под ней или все же управлять из proxmox (тома, рейды), а уже готовый том отдавать насу?

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

А если один том lvm на винт, то можно и не заморачиваться и прокидывать винт напрямую, верно?

Как вариант, можно.

отдавать винт на управление под ней или все же управлять из proxmox (тома, рейды), а уже готовый том отдавать насу?

Зависит от того, откуда вам проще этим делом рулить.
Лично я вообще не стал бы виртуализировать домашний NAS, а поднял бы на любимом дистрибутиве наряду с прочими ролями хоста, но если вам так удобнее, то пожалуйста.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Идеи пока такие:

mhddfs + rsync для копирования важного на другой диск

два диска в lvm mdadm raid1 для важного , третий для свалки

два диска в zfs raid1, третий в zfs raid0

все три в lvm + rsync

ну и на последок продать 1Тб и купить 2Тб

но нехочется потом понять что сделал глупость и переделывать

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

Делай как хочешь, с учётом одного нюанса - если делаешь массив с избыточностью, то нужно иметь новый запасной диск, иначе всё это практически не имеет смысла.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Тут почитал о плюшках zfs, понравилось, но возник вопрос: дедубликация zfs требует очень много оперативки, только я не понял она выделяется на все время работы сервера или нет? В смысле если я сделаю zfs pool mirror из двух дисков 2Тб, на которых включу дедубликацию и сжатие (на диске будут образы виртуалок, фото, резервные копии исходников), и обращаться к нему буду редко сколько памяти надо такому пулу? Память 16Гб сейчас, добавить больше немогу, мать не поддерживает, сейчас proxmox в среднем использует 12Гб

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

дедубликация zfs требует очень много оперативки

Большого смысла в дедупликации нет, включи сжатие lz4 и больше ничего не надо. Памяти нужно примерно 1Гб ОЗУ на 1Тб диска.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А кроме zfs какие еще системы в линуксе сжатие поддерживают? А параметрах lvm я такого не видел.

По дедубликации я руководствовался этой статьей: https://habrahabr.ru/post/239513/ цифры занятого места впечатлили, подход к снапшотам понравился

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

А кроме zfs какие еще системы в линуксе сжатие поддерживают?

btrfs, но она недоделана и пользоваться ей нельзя.

я руководствовался этой статьей

По диагонали пробежал, там какой то адский трэш описан. Он там кладет zfs поверх зеркала mdadm, это бред. Короче, зеркало делай из неразмеченных дисков средствами самой zfs, дедупликацию не включай, включи сжатие lz4, места сэкономишь вагон.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А одиночный винт (не зеркало) под zfs как завести? указать рейд0? Это для того чтобы на нем lz4 включить. По остальным вопросам пошел смотреть гугл

Shaman2
() автор топика

2 в зеркало под важные данные, третий с бэдами под текущую помойку типа торентов и киношек?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пока что на этом остановился. 2 в зеркало, третий под файлопомойку и некоторые бекапы (на нем два беда). Все под zfs для включения сжатия. Правда ищу по местным обьявам вдруг еще один такой же найдется пока все это в виртуалке обкатывать буду

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Сжатие или zfs? У меня мало фильмов чтобы их хранить, скачал и посмотрел. А вот raw с фотоаппарата, исходники разных проектов, резервки виртуалок и некоторых сайтов (пару vds у меня) довольно много занимают. По крайней мере в 2Тб ntfs как сейчас все не влезает. Т.е. я дома не только фильмы смотрю, а и работаю

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Хм, спасибо, но стало просто интересно а zpool create my_pool_name /dev/sdb тут не срабатывает и надо обязательно ata-SAMSUNG_HD204UI_S2H7J90B618528 ?

Shaman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman2

/dev/sdb тут не срабатывает

Срабатывает. by-id имеет смысл делать, чтобы харды в массиве не путались при подключении в другом порядке.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.