LINUX.ORG.RU

в Linux Mint долго открывается шара Windows

 , ,


0

2

Здравствуйте, имею 1 сеть (192.168.0.0) в которой есть windows 2008 с расшаренными папками(файловый сервер) Имею в другой сети (192.168.100.0) клиентские машины с Linux Mint 17 и 18 Между этими сетями прокинут VPN Так вот когда Linux Mint цепяляется к файлов серверу(пробовали через fstab и через smb- Файл-Подключиться к серверу - Общий ресурс Windows), пап4ка открывается норм если там немного файлов с папками, а если больше + - 50 штук то открывается с задержкой, к примеру папка которая содержит 150 объектов(файлы + папки) открывается 10 секунд В пределах 1 сети все норм, а вот через VPN туннель такая шляпа. Windows в таком же сценарии открывает папки мгновенно.

Ктото сталкивался с такой схемой работы? или может натолкнете куда копать?

P.S. для теста в 1 сети подняли машину на Minte, расшарили там папку, и подконнектились к неё из 2 сети тоже Mintom, задержка такая же большая

Проблема наблюдается на всех компах с Linux Mint в компании

У нас сейчас происходит переход пользователей с Windows на Linux. Перевели более 20 человек, все проблемы решаются пока, а вот с этой встряли.


Может превьюшки строит mint по сети? из-за этого?

anonymous
()

У нас сейчас происходит переход пользователей с Windows на Linux

Давай обратно пока не поздно, если не планируешь в ближайшее врем валить.

А если по делу - ну ты хотя бы файловый менеджер назвал-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извините, не кидайтесь гнилыми помидорами, я с линуксами на ВЫ, стараюсь сам проблемы решать не дергать по пустякам, но тут немного встрял, NEMO

aarus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Сначала iperf-ом скорость проверь

Вроде все ок

Connecting to host 172.16.20.101, port 5201 [ 4] local 172.16.3.82 port 43096 connected to 172.16.20.101 port 5201 [ ID] Interval Transfer Bandwidth Retr Cwnd [ 4] 0.00-1.00 sec 3.86 MBytes 32.3 Mbits/sec 30 140 KBytes [ 4] 1.00-2.00 sec 2.24 MBytes 18.8 Mbits/sec 20 77.6 KBytes [ 4] 2.00-3.00 sec 1.91 MBytes 16.0 Mbits/sec 0 93.9 KBytes [ 4] 3.00-4.00 sec 2.18 MBytes 18.3 Mbits/sec 2 77.6 KBytes [ 4] 4.00-5.00 sec 1.35 MBytes 11.4 Mbits/sec 4 49.0 KBytes [ 4] 5.00-6.00 sec 832 KBytes 6.81 Mbits/sec 7 49.0 KBytes [ 4] 6.00-7.00 sec 1.08 MBytes 9.07 Mbits/sec 19 46.3 KBytes [ 4] 7.00-8.00 sec 1.36 MBytes 11.4 Mbits/sec 0 61.3 KBytes [ 4] 8.00-9.00 sec 845 KBytes 6.93 Mbits/sec 13 31.3 KBytes [ 4] 9.00-10.00 sec 832 KBytes 6.81 Mbits/sec 0 46.3 KBytes - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - [ ID] Interval Transfer Bandwidth Retr [ 4] 0.00-10.00 sec 16.4 MBytes 13.8 Mbits/sec 95 sender [ 4] 0.00-10.00 sec 15.8 MBytes 13.2 Mbits/sec receiver

aarus7
() автор топика

Спасибо за участие, буду разбираться с тем что написали вы тут... я тут успел сделать шару не на винде а на линкуксе с помощью NFS сервер, вроде как помогло, но надо потестить до конца, я так понял именно samba такая медлительная через VPN, буду думать, шар то много чтобы заного их делать

aarus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Считает, что это - минтопроблемы и разговаривать тут не о чём.

а форум по Linux это только серверные варианты? или просвятите в чем я не прав написав в форуме Linux? как я понял Linux mint идеальный вариант для рабочих станций на работе (office, pdf, internet, rdp, printers)

aarus7
() автор топика

или просвятите в чем я не прав написав в форуме Linux?

Не надо реагировать на провокации. Тут всё поливают дерьмом и это - в порядке вещей.
Кстати, не стоит делать шару на smb. Юзеры начнут открывать документы прямо на шаре, всё это закончится обрывом соединения, множественным доступом и криками о просранном отчёте, который они весь день вчера делали. Лучше поставить какое-нибудь облако и пусть орут сколько хотят, что им неудобно, зато это вынудит их не делать тупых ошибок.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не успел еще, по времени засада как всегда

aarus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пробовал решение по ссылке ?

слушай не направишь в нужное направление? не пойму что с этим делать «hosts: files wins mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns mdns4 » ... это из статьи http://charlieharvey.org.uk/page/slow_nautilus_browse_with_netbios

aarus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Смотря что за компания. Для какой-нибудь гос.конторы это обычно недостижимо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: пробовал решение по ссылке ? от aarus7

Скачал linux mint 18 cinnamon чтоб тебе помочь.
Попытался подключиться хоть к одной шаре - нихера.
Удалил.
Вердикт : не готово для декстопа. Используй дебиан, там всё нормально.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Используй дебиан, там всё нормально.

попробовать можно конечно (не подскажешь сборку стабильную? или как всегда качать последнюю и пилить под себя?)

а что не получилось? мне кажется ты что-то не то ввел я думаю, шары подключаются простенько...

aarus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

потестил время доступа через GVFS-SMB, NFS и GVFS-NFS.

спасибо за советы, на след неделе постараюсь потестить

aarus7
() автор топика
Ответ на: Используй дебиан, там всё нормально. от aarus7

Короче, редактируешь /etc/nsswitch.conf
ищешь сточку с hosts:
сделай чтоб она выглядела так

hosts:          files wins mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns mdns4
Как сохранишь конфиг, сразу проверяй помогло или нет. По результатам отпишись.
Удачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

редактируешь /etc/nsswitch.conf

стало еще хуже, у меня было прописано files mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns , это я и оставил в итоге

aarus7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Начал узать FTP и опять не понял

если подключаю ftp ресурс через NEMO файл-«подключение к серверу» - там выбираю ftp с аторизацией то папки в ней открываются быстро, почти мгновенно, !!!!но!!!! браузер мазила и хромиум не видит из почты к примеру этот ftp чтобы оттуда файл вставить в письмо

если я использую команду curlftpfs ftp://172.16.20.101/ /home/administrator/aakimov -o user='ivan:password',codepage=cp1251,iocharset=utf8 то этот подключенный диск работает на открытие ооочень медленно, сервер логин и пароль в обоих вариантах одни и те же

есть у кого мысли? может я близок к решению просто не понимаю чего то?

aarus7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.