LINUX.ORG.RU

Долго открываются папки

 , ,


0

1

Здравствуйте! Устанавливал вчера веб-сервер и заметил, что когда открываю папки в корневом каталоге компьютер как бы виснет. Папка выделяется спустя 2-3 секунды, через столько же можно открыть ее или контекстное меню. При этом если открывать папки под root-доступом, то все нормально, да и вообще «виснут» только папки с защищенным доступом. С чем это связано и как это починить?

Компьютер достаточно мощный(i5 3470, 7950, 8gb озу), стоит mint 18.1 Cinnamon(установил буквально два дня назад), ничего в системе не трогал - немного изменил тему, установил нужные приложения и поставил веб сервер.

Я новичок, долго искал и настраивал подходящий дистрибутив и переставлять его снова не хочется...

п.с. везде в интернете советуют реже использовать sudo да и вообще пользоваться root правами, но как это сделать если каждая вторая программа без sudo отказывается устанавливаться? Тот же веб сервер отказывался устанавливаться без sudo, в последствии редактировать конфигурацию тоже приходилось с использованием root доступа.


ПМСМ лучше использовать su вместо sudo. Разумеется, системный софт без админских прав не поставишь.
Долго открывается... посмотри LA, скорость чтения с диска.
А вообще - переустанови ещё несколько раз по-разному, изучи разметку при установке, преднастройки всякие. Больше понимания будет.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

проблема была в nemo, видимо я его как-то повредил при установке других файловых менеджеров или тем\значков. Как не было обидно снес и поставил сейчас mint 18 KDE. С разметкой я вроде разобрался - уже несколько раз поставил разные версии linux и не повредил windows 10 которые установлен на том же диске. Пока что linux нравится, но не вижу хвалебной «стабильности». В windows я могу делать что хочу и система не полетит, в разных дистрибутивах linux я уже раза 2-3 ложил полностью ОС когда ставил драйвера, менял оформление или устанавливал обновления(не отрицаю, что это моя криворукость, но я все делаю по гайдам).

welein
() автор топика
Ответ на: комментарий от welein

Никогда не делайте ничего по первому попавшемуся гайду, так можно много чего снести. Причина - несоответствие дистрибутиву, криворукость писавшего, устаревание

Всегда следует искать способы штатные для конкретного дистрибутива и версии

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Никогда не делайте ничего по первому попавшемуся гайду

Лорчую. Делать что-либо по первому попавшемуся гайду — это сравни использованию кода с govnokod.ru в продакшене.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от welein

Скорее всего не повредил а либо с конфигами что-то, либо он как-то на сеть или системные сервисы завязан.
По хаутушкам можно получить общее представление. Конкретику, как уже сказали, ищи в документации конкретного дистрибутива или его родителя(в данном случае debian).

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.