LINUX.ORG.RU

Виртуализация Proxmox VE и большие объёмы хранимых данных

 , , ,


0

2

Есть физический сервер на xeon с 2x8ТБ HDD в raid0, сделан огромный LVM том на ext4. На нём нужно поднять 3 виртуалки на 2ТБ/2ТБ/10ТБ. Виртуалка на 10ТБ должна работать на винде, остальное линукс. С виртуализацией я никогда ранее не работал, нужен ваш совет. Как добиться максимальной производительности системы в такой ситуации, это вобще возможно или затея полный провал?

Пока я остановился на вполне понятном и удобном Proxmox VE, основанном на KVM/LXC. В настройках имеются разные конфигурации «эмуляции» дисков: IDE/SATA/VirtIO/SCSI + куча видов кеширования к ним. Если кто-то имел с этим дело - буду рад любой информации, особенно про VirtIO.

P.S. Машина под личные нужды, никакой балансировки нагрузок и «безопасной» среды мне не нужно, упор на производительность.



Последнее исправление: drelatus (всего исправлений: 1)

ну так погугли, что все эти конфигурации и кешы означают или ты предлагаешь за тебя все сделать и тут расписать ?
Самый стандартный набор virtio + write back
Ну и на сильную производительность от обычных винтов даже в 0 рейде я бы не надеялся

Ien_Shepard ★★★
()

2x8ТБ HDD в raid0

Если помрёт любой из этих дисков, ты потеряешь все 16Тб данных. Урежь осетра и сделай зеркало, не жмоться.

lvm тоже непонятно зачем тебе нужен. gpt + три раздела.

VirtIO

...будет самым производительным, оно специально заточено под работу с qemu/kvm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Урежь осетра и сделай зеркало, не жмоться.

В моём случае смысла в этом нету, никаких «оригинальных» файлов там не будет, за час можно всё восстановить полностью.

После долгих размышлений я нашёл самый простой и оптимальный вариант. Можно заранее подготовить большой том с нужной файловой системой, а потом его просто расшарить между хостом и ВМ. Вопрос себя исчерпал, всем спасибо.

drelatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от drelatus

Можно заранее подготовить большой том с нужной файловой системой, а потом его просто расшарить между хостом и ВМ. Вопрос себя исчерпал, всем спасибо.

Главное не монтируй его одновременно на хосте и в виртуалке.

Deleted
()
19 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от drelatus

Можно заранее подготовить большой том с нужной файловой системой, а потом его просто расшарить между хостом и ВМ.

Кстати, а как?

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.