LINUX.ORG.RU

Вопрос к юристам по GPL2


0

0

Если я скачал из сети программу, распростроняемую по GPL2, в часности поисковую систему, и модифицировал её в соответствии со своими потребностями, обязан ли я предоставлять кому-либо исходные коды если... Я ни как не распростроняю свой модифицированный вариант и использую его исключительно только на своём вебсервере, расположенном физически на своём же домашнем компьютере. Сайт не имеет комерческой направленности (даже баннеров нет).

Достаточно ли ограничится упоминанием, что поисковик основан на таких-то исходных кодах?

P.S. Объём изменений составил около 50% и некоторые свои решения не хотелось бы афишировать.

anonymous

Я не юрист (вообще ты выбрал странное место, чтоб искать юристов), но отвечу: при указанных условиях можешь даже не упоминать, что он на чём-то основан. Хотя с твоей стороны это было бы любезно, надеюсь ты всё же упомянешь.

Предоставлять исходные коды ты никому не обязан.

Teak ★★★★★
()

Должен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dryukov

Товарищ, Вы не в курсе. Зачем вводите человека в заблуждение?

Пока ты не распространяешь программу - ты никому ничего не должен абсолютно.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Пока ты не распространяешь программу - ты никому ничего не должен абсолютно.

И даже, когда распространяешь, должен будешь только тогда, когда тебя попросит об этом тот, _кому_ ты эту программу "распространил".

В случае распространения авторство указывать нужно в любом случае.

EM
()

Я тоже не юрист, но хочу предложить вот что. Храни архив со скомпиллированными результатами в одном каталоге с исходниками (ну, в разных подкаталогах, если меня не так поняли ;-) ). Чтобы не затерялись по отдельности. И спокойно пользуйся ими. Лицензия GPL, насколько я понимаю, не требует перед кем-то там отчитываться исходниками. Она сделана для того, чтобы свободная программа даже при изменениях в ней осталась свободной. Поэтому твой результат, похоже, тоже должен идти под GPL (поправьте меня, если я ошибаюсь). А если когда-нибудь захочешь распространять свой вариант - обязательно прикладывай исходники. Это самое простое решение для OpenSource. GPL, если правильно помню, предусматривает и вариант чуть менее удобный для пользователей: дав кому-то программу под GPL, надо указать место, откуда в течение некоторого времени (3 года?) гарантированно можно будет при желании взять исходники. Это если не хочется афишировать что-то (почему?..).

sergey_feo
()

Всем большое спасибо за ответы

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.