LINUX.ORG.RU

Текстовый режим GRUB - что, где, куда?

 , ,


0

2

Где в конфигах grub изменяется вид текстовой заставки и заодно разрешение экрана для текстового режима? Конфиг /etc/default/grub крайне скуден и кроме как включить текстовый режим раскоментом строчки GRUB_TERMINAL=console там пока изменить ничего не удается. Но в этом режиме на экране море ненужной писанины, медленно бегущий по экрану синий курсор, неторопливо заполняющий окно выбора загрузки. Лишнее нужно убрать, изменить шрифт и т.д.

В инете полно информации для изменения графических заставок, картинок, а как отрегулировать текст - найти не получается. (а когда-то в lilo это делалось элементарно)

★☆

Ответ на: комментарий от kostik87

Естественно, я это перечитал, тем более что есть и версия мануала поновее 2.02, да и на русском языке есть. Но нескромный вопрос: а вы сами в состоянии в этом мануале найти ответ на мой вопрос - как изменить параметры и текст дефолтного текстового экрана? :)

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alchemist

И вы туда же...«Theme file format» первыми же словами сообщает, что все это относится к графическому меню. А не к текстовому.

Требуется изменить существующее текстовое меню, а не создавать новое графическое. Есть ли в грубе такие возможности? Где задается то, что он выводит на экран в режиме GRUB_TERMINAL=console ?

vaddd ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Вопрос все еще актуален. В скриптах в /etc/grub.d/ возможности повлиять на выводимый в консольном режиме текст найти пока не удалось. Для например бы просто убрать рамку около списка загрузочных опций и пояснительный текст со стрелочками «вверх»-«вниз»

vaddd ★☆
() автор топика

/boot/grub/grub.cfg

set color_normal=light-green/black set color_highlight=black/light-green set menu_color_normal=cyan/blue set menu_color_highlight=white/blue

/etc/default/grub

GRUB_GFXMODE=640x480

hexadecimal
()

Текстовый режим

GRUB2 стартует в текстовом режиме. Если нужно вернуться в текстовый режим из графического, можно использовать в скрипте конфигурации, или прямо в консоли GRUB, следующие команды:

unset lang terminal_output console

Если вы используете автоматический конфигуратор, в настройках которого стоит auto по-умолчанию, загрузчик после старта будет переходить графический режим. Чтобы изменить это его поведение, можно задать для загрузчика текстовый режим:

GRUB_GFXMODE=console

или же задать текстовый режим только для загрузки ядра:

GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=text

Графические режимы

GRUB2 позволяет задать режим экрана для самого загрузчика в переменной gfxmode , и отдельно режим, который будет использоваться ядром Linux при загрузке, через переменную gfxpayload

Эти режимы могут быть разными:

grub.cfg

set gfxmode=1024x768x32 set gfxpayload=1280x1024x16

/etc/default/grub

GRUB_GFXMODE=1024x768x32 GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1280x1024x16

или одинаковыми:

grub.cfg

set gfxmode=1280x1024x32 set gfxpayload=$gfxmode

/etc/default/grub

GRUB_GFXMODE=1280x1024x32 GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

hexadecimal
()

Да ваще в инэте мануала по грубу килотонна всякого .....

hexadecimal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.