LINUX.ORG.RU

Openbox + sudo

 


0

1

Как пример возьму doublecmd:

Запускаю терминал, вызываю doublecmd, через него монтирую диск, в терминале идет запрос пароля, а doublecmd висит... А если его запускать без терминала то можно получить зависание навсегда...

Как с таким бороться? Есть разные проги которые так делаю. Я вот забыл закинуть правила в sudoer чуть мозг не свернул пока понял почему софт виснет... Неужели у Openbox нету чего то, что бы выдавала окошко с ошибкой (или запросом того пароля) или что-то вроде того...

★★★★

Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fehhner

Вот допустим если запустить судо в «невидимой» консоли (или вообще без нее) оно же зараза зависнет там...

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Я не о том, я уже понял, что ни как... Только если используется pkexec.

Просто не совсем понимаю, что именно ты имеешь в виду. Вот смотри, у меня не было настроено нормально монтирование дисков (udiskie например), но уже стоял gksudo. Я запускал pcmanfm, вылезал графический запрос на ввод пароля и только потом монтировалось. Я не помню, висел он, или нет, т.к. это окошко сразу мазолило глаз, я матерился и вводил пароль. Потом настроил нормально, и для монтирования флешек пароль он не просит. А если где-то нужно ввести - то это не в консоли висит, а окошко появляется.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Просто не совсем понимаю, что именно ты имеешь в виду.

Потому что я объяснил через ж*. Так как сам не понял, что я сделал...

1. Я забыл установить графический агент для полкита из-за этого у меня проги «висли» на запросе пароля...

2. Я запустил из своей проги «sudo <process>» который при остутсвии правил в судоере тоже вис...

Две проблемы один эффект...

sudo как то поуниверсальнее чем всякие надстройки (gksu, kdesu...), главное не забывать правила прописывать, иначе зависает на запросе пароля (что принципе можно обработать, кстати, так и сделаю).

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

вылезал графический запрос на ввод пароля

А у меня кстати нет, хотя gksudo стоял но проги которые вызывали pkexec вешались, пока не установил и добавил в автоспуск «lxpolkit &»

LinuxDebian ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Пропиши в sudoers что нужно, но gksu оставь нормально работающим. Поясню, вот например у меня sh скрипт лежит, там прописан restart httpd и mysqld. Запустил его кликом. И я забыл добавить правило в sudoers - не беда, вылезло окошко графическое, ну ввёл я пароль 2 раза, зато сиюминутно всё работает. Потом разобрался с текущими задачами, добавил права на рестарт сервера без пароля туда. Зато ничего не зависнет из-за ввода пароля никогда.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.