LINUX.ORG.RU

Отломилось от процессора

 


0

1

Привет! На проце AMD a4-3300m series сверху что-то припаяно. а процессе чистки отвалилось две многоножки. И рядом на материнке от ноутбука, я так понимаю, дискретная видеокарта, или к чему обычно еще подводится охлаждение - тоже отвалилось пара smd-резисторов или что-то типа того. Насколько это критично и можно ли вылечить?

Ответ на: комментарий от beresk_let

Я возил ее в СЦ припаять гнездо питания. в процессе, между выездом из дома и приездом домой отломилось все это. я или в СЦ сломали - не знаю.

nshell32
() автор топика
Ответ на: комментарий от nshell32

Найти человека, который припаяет их обратно. Не думаю что дорого будет.

alchemist
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Тащем-то они одинаковые и амд начал первым практиковать это, интел только подхватил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Спермопаста бывает и у амд, даже у старых. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nshell32

Были или нет - не помню

Почему вы решили, что они обломились? На материнке полно мест, где что-то не припаяно, часто в подобные места производитель впаивает резисторы 0 Ом (перемычки) изменяя характеристики платы.

А если они действительно обломились и потерялись, не знаю кто возмётся определять нужный номинал...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я собрал все обратно - там ничего не отломилось и работает (нашел фото в интернете этих моделей). Спасибо всем за ответы.

nshell32
() автор топика

Запусти и посмотри, сгорит или нет. Ну может и не сдохнуть, но нормально не работать. Не вылечишь, не имея конкретной спеки на конкретно твое устройство. А так ты чего-то не договариваешь или включай, а потом если не пашет - иди и разбивай девайсину об голову инженегров СЦ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mul4

неа.
на фотке явная трещина в видяхе и скол.

я тоже зеньки протирал-протирал, но всё идет к тому что треснуло и сколото 8-()

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это отражение обоев, наклеенных на потолке.

nshell32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я так понял, что даже если что-то и отвалилось от проца - то это уменьшит функционал, но не убьет сам проц, типа, припаянного джампера. все равботает, правда, не знаю как насчет полноценности, ибо комп не мой. сравнить не с чем.

nshell32
() автор топика
Ответ на: комментарий от nshell32

Там нельзя уменьшить функционал. там можно нарушить цепи/фильтры питания - исказить частоту, что вызовет вполне объяснимые, но странные глюки как минимум.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.