LINUX.ORG.RU

В Опере перестали открываться некоторые сайты

 , ,


1

3

Сабж. Дня два как. Часть открывается как раньше (например, Google), часть — тормозит и отваливается с таймаутом (например, GitHub). С наличием/отсутствие HTTPS корреляции нет. Перестало работать всё прямо «на лету», при чём GitHub вначале отваливался эпизодами, то не работал, то иногда прорывался. В Хроме и Фоксе всё работает.

Проблема только под Opera 40/Ubuntu. В Windows всё ок. С чистым профилем от чистого юзера не работает тоже. Выключение всяких защит от фишинга не помогает. Включение Opera Turbo или VPN тоже не помогает.

Есть мысли, куда копать? :) А то на этом ноуте без Оперы не жизнь (Фокс периодически начинает тормозить и жрать CPU, Хром не умеет нормально работать с HiDPI, рисуя уродские масштабированные шрифты).

★★★★★

хммм.
у меня временами тоже заглюки случаются.
и я все списывал на провайдерский DPI. + еще высокая нагрузка на каналы вечером.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Традиционно - пробовать на чистом профиле с отключенными встроенным блокировщиком рекламы, режимом энергосбережения, встроенным VPN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Традиционно - пробовать на чистом профиле с отключенными встроенным блокировщиком рекламы, режимом энергосбережения, встроенным VPN.

Так написал же, что всё это попробовал.

github.com день или два с тормозами открывается. Под DDoSом, наверное.

Да вроде нормально открывается.

А более раннюю версию Opera если поставить?

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

github.com день или два с тормозами открывается

Нет, тут другое. GitHub у меня отлично открывается в других браузерах, а в Опере не открывается не только GitHub. Например, ещё не открывается Twitter. В общем, где-то 50/50.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

и я все списывал на провайдерский DPI

Я тоже сперва думал на глюки провайдера или какие-нибудь очередные роутинговые войны. Но в других браузерах оказалось всё ок.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня начинает грузить сайт (видно как прогружается страничка) , а потом резко выдает надпись «невозможно загрузить сайт» на сером фоне вместо страницы.

при том, что в хроме все работает.

ну в качестве решения проблемы -я просто смирился с таким поведением оперы. :) пользуюсь двумя браузерами.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я просто смирился с таким поведением оперы

Блин. Мне на ноуте это не годится :) Как писал выше, Фокс, из которого сейчас пишу, периодически начинает тормозить и жрать CPU (обычно после пробуждения ноута). А Хром просто криво работает с HiDPI :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ээээ, батенька, да у вас все доступные браузеры глючат :)
Попробуйте боржоми... Ну хоть Edge запусти

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хоть Edge запусти

Где ж я его возьму под Ubuntu? :) А на машине с виндой у меня все браузеры нормально работают...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

В seamonkey кстати говоря тоже не всегда теперь https соединения с первого раза срабатывают. Я без понятия, почему это так :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Фокс, из которого сейчас пишу, периодически начинает тормозить и жрать CPU

Перезапускаешь и работаешь дальше, в чем проблема?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну зачем так издеваться над приверженцами альтернативного софта, ей богу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так и в этой же работало всё сперва :)

Могли накатить минорный патч (т.е. 40.0.что-то-там). Ты уверен, что не обновлялся?

KennyMinigun ★★★★★
()

Открыл оперу проверить (очень редко пользуюсь): твитор норм открылся, кнопочки нажимаются, видео смотрится. С гитхабом и правда, беда:

This site can’t be reached

github.com took too long to respond.

Пару раз попробовал - не грузит ни в какую. Включил встроенный vpn - тут же загрузился. После этого и без vpn стал моментально открываться. Даже перезапускать пробовал - все равно махом открывает.

Бред какой-то, как по мне. Убунта 16.10, опера 40.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие не-https сайты не открываются?

Навскидку не могу сказать, сейчас не за той машиной уже.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ты уверен, что не обновлялся?

Именно на этом ноуте (в отличие от других машин) автообновления нет. И, главное, глюки вылезли прямо во время работы. Т.е. обычная работа с ноутом — посёрфился, закрыл крышку, через сколько-то часов открыл, посёрфился, опять закрыл... Потом в очередной раз открываю, начинаю сёрфиться — часть сайтов работает, часть — нет. Сперва думал на проблемы провайдера и роутинг, удивился, что по traceroute всё ок, догадался посмотреть в Хроме и Фоксе — в них всё ок. Только после этого (и то не сразу) перезагрузил Оперу, впервые за сколько-то там дней :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Включил встроенный vpn - тут же загрузился.

У меня и через встроенный VPN не работает. Собственно, это первое, что я проверял, ещё до traceroute.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, такая проблема, что Опера перестала работать в том числе с чистым профилем и после перезагрузки ноута :) А также не работает ещё у некоторых участников топика...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так открой панель разработчика или как там в Хромых и недо-Хромых аналог Inspect Element называется, да и посмотри как запросы идут. Что как пользователь ведь простой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

да и посмотри как запросы идут

Так никак не идут. Просто висит соединение, пока не отвалится по таймауту. Всё.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хитрая защита от DDoS смотрит на отпечаток браузера и сваливает соединение в tarpit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Костыли не люблю.

Так любой браузер, если его долго не перезапускать, фрагментирует память со временем, просто кто-то быстрее, кто-то медленнее

annulen ★★★★★
()

Приветствую!

Хорошо, что вместо Оперы у меня Vivaldi.

Проблем не наблюдаю.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Так любой браузер, если его долго не перезапускать, фрагментирует память со временем, просто кто-то быстрее, кто-то медленнее

Есть разница, перезагружать браузер раз в месяц или каждый день.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Круто! GitHub перестал открываться в Firefox и Chrome :) Точно также, без всяких обновлений и изменений в системе... А вот Twitter в Firefox открывается нормально.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

в Хроумиме тож проблема с гитхабом

Deleted
()

То же самое на арче. Все остальные браузеры работают нормально.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подтверждаю. У меня с файерфокса с арча очень медленно открываются гитхаб и опера.ком. Я думаю это настраивают ВеликийРоссийскийФайервол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Или может санкции ввели. Было же с китаем и гитхабом

anonymous
()

github, twitter, opera.com

Проблем не вижу. Постоянно захожу на эти ресурсы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаловались так же и пользователи из Одессы. Великие Российские Занавески вряд ли смогут покинуть пределы РФ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Жаловались так же и пользователи из Одессы.

Это они тень на плетень наводили. Не может быть такого в Одессе!

greenman ★★★★★
()

идиотская идея номер раз. Попробуй вручную уменьшить MTU и добавить в iptables

iptables -t mangle -A FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

Мало ли где на пути криво настроенный туннель, который забывает уменьшать MSS. Про разные браузеры - ну может опера гоняет всё через свой vpn независимо от настроек

хорошая идея номер раз. Собирай дамп, потом смотри в wireshark и tcpflow, чем отличаются запросы от разных браузеров. Может и правда DPI с MiTM, но я бы поставил на то, что где-то легла точка раздачи CRL, и одним браузерам плевать, другим нет. Если есть свой прокси, через него проще запросы сравнить для начала, без анализа заголовков

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Жаловались так же и пользователи из Одессы. Великие Российские Занавески вряд ли смогут покинуть пределы РФ.

Ну положим часть трафика через каналы ростелекома идёт. по этому поводу уже был баттхерт

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.