LINUX.ORG.RU

Установка с Minimal CD

 ,


0

1

В последнее время экспериментирую на Ubuntu установленной с Minimal CD.

Устанавливаю абсолютно голую ос ничего не выбирая из компонентов.

Интернет у меня медленный и вся эта установка растягивается на два и более часов каждый раз.

Так вот вопрос: есть ли возможность скачать один раз все сразу и уже с флешки или с двд диска устанавливать так же как по сети но офлайн?

Пусть будет несколько десятков гиг но это одна закачка и уже последующие разы установка ос пойдет быстрее.

Или другой вопрос:

Есть ли вариант превратить уже установленную десктоп Ubuntu в голую Ubuntu без иксов и тому подобных пакетов, так что бы она была если бы ее устанавливали по сети с Minimal CD но без выбранных пакетов во время установки?

★★★

Последнее исправление: Novichok2014 (всего исправлений: 1)

Сделай себе локальное зеркало репозиториев и при загрузке указывай его. Можно тупо через подмену адреса в /etc/hosts, если лень делать нормальное зеркало.

anonymous
()

Есть ли вариант превратить уже установленную десктоп Ubuntu в голую Ubuntu без иксов

Вообще без проблем. Вот только вчера пробовал. Берём ненужный пакет aptdaemon, пробуем удалять и он за собой тащит весь *-ubuntu-desktop. В ubuntu столько _ненужных_ зависимостей, что порой удаление самого безобидного пакета может привести к самым неожиданным последствиям.

conformist ★★★
()

Для этой цели подходит alternate ubuntu.

Но проблема в том что не могу найти ссылку для закачки.

Тут тоже не нашел:

http://cdimage.ubuntu.com/

http://releases.ubuntu.com/16.04.1/

Буду благодарен за ссылку на страницу закачки alternate ubuntu

Novichok2014 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

Ага, это точно. Например, в моей Ubuntu Mate 16.04 при попытке удалить Firefox я обнаружил, что при этом удаляется и Mate тоже. Видимо её разрабы забыли, что помимо жестких есть ещё рекомендованные зависимости.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.