LINUX.ORG.RU

Как добавить программный регулятор громкости в PulseAudio для внешней USB звуковушки E-MU Tracker PRE

 , , , регулятор


0

1

В общем, таки купил себе E-MU Tracker PRE. Звук прекрасен. Одно но: не регулируется громкость звука. Народ говорит, что это нормально, и нужно создавать программный регулятор.

Но все рецепты идут для ALSA, а мне пришлось ставить PulseAudio, чтобы заработали нужные мне программы.

Рецепты для ALSA есть такие:

http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1472934544lppyku0uq9
http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/14729348980nssmp0wsh

Но они у меня не работают. Не знаю почему. Создание файла .asoundrc в домашнем каталоге пользователя ни к чему не приводят.

Видимо, нужно что-то городить для PulseAudio. Но я не могу разобраться, как в пульсе сделать программный регулятор и втыкнуть его между выходом звукового драйвера и хардваром. Может быть, есть какая-то готовая GUI программа для пульсы, которой можно создать программный регулятор громкости? Какие методы создания программного регулятора для пульсы есть на текущий момент?

★★★★★

По идее, pulse по дефолту это всё делает. Изменение громкости звука у pulse только на программном уровне. Установи pavucontrol, в нём можно всё глянуть.

Создание файла .asoundrc в домашнем каталоге пользователя ни к чему не приводят.

Это всё не заработает, потому что изначально весь звук направляется с alsa в pulse. Конфигурация этого лежит в /etc/asound.conf

xndr
()
Ответ на: комментарий от xndr

Установи pavucontrol, в нём можно всё глянуть.

Это я поставил в первую очередь. Регулирования громкости не происходит. Только если сдвинуть ползунок влево, в самой левой позиции выключается звук. Во всех других позициях одинаковая громкость.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

alsa в ядре в любом случае, а файла может и не быть, alsa автоматически всегда направляет звук на звуковой девайс с индексом 0. т.е. на карту которую эмулирует pulse.

По теме, http://superuser.com/questions/887012/how-to-force-software-master-volume-con...

Вполне вероятно, что если разберешься с этим, то все заработает. Насколько я понимаю, суть в том, чтобы заставить pulse перестать использовать хардварный регулятор, который увы пустой или работает только на mute/unmute, и использовать только программную регулировку. В принципе, то, что и требуется.

Если появится желание избавиться от pulse, то сделать software volume на alsa вполне возможно, и даже легче, чем с пульсой, если верить википедии http://alsa.opensrc.org/Softvol

xndr
()

> Но все рецепты идут для ALSA, а мне пришлось ставить PulseAudio, чтобы заработали нужные мне программы.

apulse и 64-битный бывает

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xndr

Стал ковыряться с настройкой. На стековерфлове пишут:

The pulseaudio sink's HW_VOLUME_CTRL flag 
comes from the alsa-mixer paths configured 
for the default profile-set:

/usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/analog-output.conf.common

    [Element PCM]
    switch = mute
    volume = merge


Но у меня нет в данном файле секции Element PCM, и нет ничего похожего на volume. То есть, откуда pulseaudio берет флаг HW_VOLUME_CTRL, мне не ясно. Соответсвенно, дальше не конфигурял.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но у меня нет в данном файле секции Element PCM, и нет ничего похожего на volume.

Допиши туда эту секцию, предварительно узнав control name на звуковой.

Может пригодится:

cat /sys/class/sound/card*/id выведет список звуковых карт.

amixer или amixer -c <имя карты> — выведет список этих самый control name.

Еще эти имена можно глянуть в alsamixer, нажав F5 и выбрав звуковую карту.

Пульсы у меня нету, так что если где-то обманул или что-то неправильно понимаю, то прошу прощения.

xndr
()
9 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Xintrea

надо былo написать, на каком дистре, какое рабочее окружение и какая версия pulseaudio. Проблема именно в этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настройки справедливы для Debian GNU/Linux 8.6 (jessie). Ядро: Linux 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.32-1 i686 GNU/Linux, версия PulseAudio 5.0. Рабочий стол KDE 4.14.2.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.