LINUX.ORG.RU

Вообще любой способ подойдет, даже самый отбитый.

на калькуляторе посчитай, хуле

anTaRes ★★★★
()

ну маам, нормальные драйвера и новые видяхи не нужны, нет приложений которые их используют

маам, ну дай за твой комп с нвидией сесть

anonymous
()

знаешь, я пускал eve online (opengl 3.3) на встроенной intel 945gme (opengl 2.1), через swrast месы можно. Тебе сказать что получилось или сам догадаешься? не, торговый экран в целом работал. относительно.

upcFrost ★★★★★
()

Ну ок

Вообще любой способ подойдет, даже самый отбитый.

MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=4.3 
MESA_GLSL_VERSION_OVERRIDE=430
Stil ★★★★★
()
Ответ на: Ну ок от Stil

Не заработало. Жаль.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

По-моему, разница между 2.1 и 3.3 принципиальная: жёсткий и программируемый конвееры. А вот между 3.3 и 4.3 уже нет: нужно было бы только дополнительные расширения эмулировать.

Вот было бы здорово, если бы mesa развивалась аналогично qemu: процессора ещё нет, а новые инструкции уже эмулируются имеющимися!

gag ★★★★★
()

Твоя видяха не умеет в fp64, так что OpenGL 4.0 ей не светит ну никак. В закрытых драйверах поддержка fp64 эмулировалась шейдерами, в открытых такого нет (пока). Вот только ни одной игры которая бы юзала соответствующие расширения в природе не извество, так что оверрайд версии должен работать, если дело только в нем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Не заработает, проблема не в версиии ОпенГЛ. Проблема в том что дум запакован защитой денуво которая не работает в вине.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Играет под линуксом? Насколько я понял, ее научились «обманывать», а не совсем выпилили из бинарника. Соответственно, под вайном все еще не работает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А хз, я в лицензию гамал. И ларку именно похачили. Ждём остального.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

знаешь, я помню тех чертей которые в 2000 году гоняли третью кваку на эмуляции без 3d-ускорителя. помня тонкость настройки - не думаю что тс это осилит. да и про подобный софт давно ничего не слышал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А вот википедия и оффсайт амд говорят, что вся 5ххх серия умеет в Direct3D 11, OpenGL 4.4 и OpenCL 1.2. А если посмотреть в mesamatrix, то можно увидеть, что fp64 в 4.0 реализован для r600, там, собственно, уже сделано всё до 4.1, просто на данный момент оно захардкожено на 3.1.

daytar
()
Ответ на: комментарий от daytar

А если посмотреть рекламные брошюры, то там вообще можно увидеть что эти видеокарты тебе минет будут делать. Но это не отменяет того что из всей серии evergreen в fp64 умеют только cypress и hemlock (HD 58xx - 59xx).

https://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/src/gallium/drivers/r600/r600_pip...

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не совсем, с денуво ничего не сделали, они просто обманывали стим в офлайн режиме. Денуво продолжал работать, его не сняли с игры. И проблема его неработоспособности в вине оставалась. В любом случае разрабы денуво это уже починили.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daytar

посмотреть в mesamatrix

Перестаньте это делать. Этот сайт вносит больше путаницы чем помогает разобраться. Да и сам файл в месе на который смотрит этот сайт предназначен не для того чтобы следить за прогрессом.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daytar

через пару лет запилят эмуляцию на шейдерах.

ЕМНИП на форониксе (или в рассылке) разработчику из АМД задали такой вопрос. Его ответ был, в планах нет если хотите можете взяться.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Его второй раз уже ломанули, причем двумя разными способами, уже без стима. Говорят, еще и третья уязвимость есть, но ее держат в запасе к релизу Deus Ex.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вафли печь

Что-то RX480 вспомнилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда она может купить нормальный комп сыну на днюху и примерное поведение :)

Deleted
()

5400 это либо R800, либо RV770. вообще, чисто технически даже HD4700 должны уметь OpenCL(там есть напряг с общей памятью в LDS - читать можно как хочешь, а писать только в свой банк). тесселяция у амд вообще с незапамятных времен есть.

но явный препятствий GL4 нет.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

но явный препятствий GL4 нет.

Есть. Эти раритеты просто никому не нужны :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Новелча жди, если кто и подскажет, то он.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

тесселяция у амд вообще с незапамятных времен есть.

Ололо. Для каких карт она есть?

но явный препятствий GL4 нет.

fp64.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

разница между 2.1 и 3.3 принципиальная: жёсткий и программируемый конвееры

в 2.1 можно тоже программировать конвеер.

разница в том, что в старом opengl нельзя выбрать core profile, который тебе нужен

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Для каких карт она есть?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Radeon_R600

ГП оснащен дополнительными возможностями, не являющихся частью спецификации DirectX 10.0. К ним относятся программируемые блоки тесселяции, схожие с теми, что присутствовали в ГП Xenos (кодовое имя «C1»), также разработанными ATI.

Данный модуль есть развитие предшествующей технологии «TruForm» самой же ATI, впервые примененной в Radeon 8500, и демонстрировавшей аналогичную функциональность, реализованную аппаратно.[5] На момент презентации подобная аппаратная тесселяция не являлась частью нынешних требований OpenGL или Direct3D, а конкуренты, как например GeForce 8, не имеют подобных аппаратных реализаций, но Microsoft включила тесселяцию в свои планы, касающиеся D3D10.1

fp64.

некоторые gpu с gl4.4 не умеют fp64. игори при этом работают, брат жив.

http://www.geeks3d.com/public/jegx/200910/amd_opencl_supported_devices.jpg

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

некоторые gpu с gl4.4 не умеют fp64. игори при этом работают, брат жив.

В каталисте там большой кусок кода с магией на шейдерах, который этот хардварный fp64 эмулирует. То есть по факту он как бы есть, но производительность там такая, что его считай и нет вовсе. А нормальный fp64 есть только в топовых моделях 5ххх и 6ххх серий.

daytar
()
Ответ на: комментарий от daytar

топовые модели вообще не отличаются схемотехнически от менее топовых, где такой же чип, а double нету.

просто топовые чипы на тестах показали максимальную скорость и в них схема для объединения двух alu успевает сработать, а в нетоповых не успевает. а посколько игорям нужны floatы, gpuхи тупо гонят на максимальную скорость в float и отключают «лишние» схемы. отсюда и пропадание double.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от daytar

Нормальный fp64 есть только в firepro.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

В топовых моделях другие чипы, из другого семейства. И я подозреваю, что если бы они были реально одинаковыми по и всё дело было только в скорости, то fp64 давно бы включили для всех чипов, а не только для aruba, cayman, cypress и hemlock, хотя бы ради включения 4.0.

daytar
()
Ответ на: комментарий от daytar

если быть совсем точным, то в топовых моделях чипы именно что те самые, а в нетоповых - от предыдущего семейства. это такая хитрость у АМД. но double есть аж с HD4860 и насколько я знаю, проблема именно в выборе: частота или double. игорям double не нужен, поэтому double оставили только в тех чипах которые поэтому решили тупо лочить

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

поэтому double оставили только в тех чипах которые держат эту функцию без понижения частоты. поэтому решили тупо лочить.

вообще, аппаратное double у AMD довольно шустрое, и похоже эта шустрота имеет обратную сторону.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от daytar

Насколько я помню нет. Но поскольку у меня карта поддерживает это аппаратно я внимательно не следил, мог и пропустить.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Он уже точно будет с денуво?

На сколько я понял, ничего точно неизвестно, просто взлом мега-ожидаемой игры в первый же день продаж был бы очень эффектным ходом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Очень надеюсь что будет без денуво. Считай что у меня загон но я принципиально не хочу покупать игры с денуво (в том числе по причине неработоспособности в вайне). По этой причине я не стал брать новый дум. Если новый деус будет без него куплю в день релиза, если нет придется отказаться.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.