LINUX.ORG.RU

Linux Mint: 64 или 32?

 


0

1

У меня стандартный ноутбук на камне Intel Core i5 с предустановленной 64-битной Виндой. Я решил установить себе Линукс Минт. На сайте дается выбор между 64 битной и 32. Я конечно выбрал 64 битную. Скачал, установил. Потом начались обновления системы для AMD 64.

Начал искать информацию на сайте Минта, но ничего не нашел. Зато на сайте Убунты написано, что владельцам Интел нужно скачивать образ 32 битной.

Так в моем случае что произошло? Будут ли какие-нибудь траблы? Нужно ли опять заново инсталлировать Минт, но уже 32 битный?



Последнее исправление: babay (всего исправлений: 1)

Я использовал на архитектуре amd64 mint и ubuntu, проц i7. Проблем связанных с этим не было.

rumgot ★★★★★
()

64

Процессоры 64-бит с установленной 64-битной системой могут использовать больший объём оперативной памяти без каких-либо обходных путей, выделять больший объём памяти для индивидуальных программ (особенно это важно для игр и других более требовательных программ) и использовать более расширенные функции безопасности низкого уровня, то есть работать быстрее.

Deathstalker ★★★★★
()

кОнчайте кормить тролля сентября 2014года регистрации.

Deleted
()

Сколько памяти? Если больше 4гиг, то ставь x64. Тогда остальная память будет работать без дополнительных костылей. А первого оратора не слушай, он неадек^W некомпетентен.

l4gfcm ★★
()

Зато на сайте Убунты написано, что владельцам Интел нужно скачивать образ 32 битной.

Где такое написано?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

The desktop image allows you to try Ubuntu without changing your computer at all, and at your option to install it permanently later. This type of image is what most people will want to use. You will need at least 384MiB of RAM to install from this image.

There are two images available, each for a different type of computer:

64-bit PC (AMD64) desktop image Choose this to take full advantage of computers based on the AMD64 or EM64T architecture (e.g., Athlon64, Opteron, EM64T Xeon, Core 2). If you have a non-64-bit processor made by AMD, or if you need full support for 32-bit code, use the i386 images instead. Choose this if you are at all unsure. 32-bit PC (i386) desktop image For almost all PCs. This includes most machines with Intel/AMD/etc type processors and almost all computers that run Microsoft Windows, as well as newer Apple Macintosh systems based on Intel processors.

babay
() автор топика
Ответ на: комментарий от babay

Чини парсер. Хоть и не идеально понятно написано, но там нет ничего про то, что на Intel нужно использовать 32-битную версию.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

Если у вас не 64-битный процессор AMD или вы нуждаетесь в полной поддержке 32-битного кода, используйте образы i386.

iljuase ★★★
()

Просто так повелось что в deb-based дистрибутивах amd64, в rpm-based и остальных x86_64. По сути одно и то же. А вот что на сайте Ubuntu для Intel предлагают качать x86, это шутка или троллинг?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

Подразумевается 32 битный: 32-bit PC (i386) desktop image

А нет, это шлангование.

unixnik ★★★★★
()

А вообще я уже давно того мнения что 32-битный софт нужно было закапывать ещё лет пять назад.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

здрастя, забор прокрасте..

с какого перепуга софт выкидывать?
2-3ГБ адресного пространства мало для процесса? О_О
Шалун!

Deleted
()

Я конечно выбрал 64 битную. Скачал, установил. Потом начались обновления системы для AMD 64.

Учим матчасть

Зато на сайте Убунты написано, что владельцам Интел нужно скачивать образ 32 битной.

Ссылочку пожалуйста.

На всякий случай - у меня процессор поддерживает в полном объеме 64-х битные инструкции, 4гига памяти = 64-х битная ось. Как это связано с производителем процессора? С моделью - да, но причём тут фирма?!

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логично предположить что x64 это стандарт современного софта де-факто, а из за 32-бит писателей приходиться заморачиваться с подтягиванием x86 библиотек дабы определённый софт работал (привет Steam).

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

32-битные ОС пора уже закопать вообще.

А то, что большая часть продаваемых в настоящее время бюджетных* ноутбуков оснащается всего лишь двумя гигабайтами ОЗУ - это мы, закапывая, учитывать не будем?

*не у всех есть возможность тратить на компьютер для дома больше 20 тысяч рублей, да и смысла в этом тоже особо никакого нет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну если уж быть до конца честными, то 2Гб оперативы, не препятствие для работы как процессора с 64-х битными инструкциями, так и ОС. Ну и если не сидеть с секундомером, то большой разницы в скорости за счёт уменьшения накладных расходов на использование памяти, на относительно простых задачах не будут столь очевидны, а на требовательных задачах тормоза с 2гб памяти и на 32-х битных системах гарантированы. По крайней мере так показывает мой опыт.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Необучаемые до сих пор думают, что в дофигастраничных мануалах по x86_64 написано больше, чем «посаны, у нас теперь указатели 64бит, кароч всё xD»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Но зачем плодить лишние сущности, если на этих ноутбуках изначально стоят 32-разрядные системы? Переустанавливать сразу после покупки, что ли?
Статус кво, несмотря на свою нелепость, остаётся удобным и никуда не денется.

на требовательных задачах тормоза с 2гб памяти и на 32-х битных системах гарантированы. По крайней мере так показывает мой опыт.

Ну так ты сидишь на Linux.org.ru и наверняка носишь бороду :)
А условной домохозяйке из Мытищ муж покупает ноутбук, чтобы она могла поговорить по скайпу с двоюродной сестрой, обработать фоточки в фотошопе и выложить их вконтактик. И для этих задач указанных параметров вполне хватает, как их хватает и мне для примерно того же самого. Самое серьёзное, что я запускаю на своём старике с Core 2 Duo и теми же 2 гигами памяти - GIMP и 720p видео в Firefox.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А условной домохозяйке из Мытищ муж покупает ноутбук, чтобы она могла поговорить по скайпу с двоюродной сестрой, обработать фоточки в фотошопе и выложить их вконтактик

И пользуется она предустановленной вендой. Тоже 64-х битной, кстати. На новые атомы/селероны интел уже даже перестал выпускать 32-х битные драйвера для графики. 32 бита всё даже на дешёвых буках.

chlorpromazin
()
Ответ на: комментарий от chlorpromazin

Серьёзно? Год назад, когда мне приносили новые лэптопы для первичной настройки, там были 32-разрядные системы.

djambeyshik ★★★★★
()

Здравствуйте! Позвольте поздравить вас с приходом в удивительный и волшебный мир Linux!!! Успехов и удачи!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Любая задача с большими данными и их как не бывало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ХЗ, на дешевых ноутах, которым примерно 3 года уже шла предустановленная 64 битная винда.

peregrine ★★★★★
()

ТС, на вопрос 64 или 32 следует отвечать так: памяти > 4 Гб, или процессор достаточно новый, а памяти достаточно (>3 Гб), то 64 бита, если памяти мало/процессору 10 лет, то 32 бита.

peregrine ★★★★★
()

AMD64 - это и есть интел. Сложно, да? Посмотри выпуск 16-ти бит тому назад, там объяснено.

В общем, выбирай 64-битный линукс.

P.S. Примерно в 2000 Intel выпустила процессор Intel Itanium. Он был не совместим с x86, потому что архитектура устарела и требовала переработки. Была выпущена версия Windows 2000 для этой архитектуры. Все думали что мир когда-нибудь перейдёт на процессоры нового типа.

В начале нулевых между Intel и AMD была сильная конкуренция. В 1999 AMD выпустила процессор Athlon, впревые в истории обогнав Intel по всем параметрам.

Потом Intel вырвался вперёд, выпустив Pentium IV. А AMD в это время совершила несколько неправильных поступков, поэтому отстала. Потом AMD выпустила Athlon XP, и счёт сравнялся.

Потом AMD выпустила Athlon 64, снова обогнав Intel по всем параметрам. В отличие от Itanium, Athlon 64 был обратно совместим с 32-битным x86. Хотя чистка устаревшего была всё-таки проведена.

Интелу пришлось делать совместимость с Athlon 64. Новые процессоры Intel стали называться EM64T. На самом деле, это AMD64. Но с целью маркетинга названы по-другому.

После появления EM64T разработка Itanium была прекрашена.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

большая часть продаваемых в настоящее время бюджетных* ноутбуков оснащается всего лишь двумя гигабайтами ОЗУ

Зачем в 2016 году покупать ноутбуки с 2 ГБ ОЗУ? Какое-то извращение. Лучше уж вообще ничего не брать, чем брать заведомом плохой ноут.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от babay

processor made by AMD

реально тумбаюмба дезинформирует, я б тоже засомневался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

но причём тут фирма?

64-битная архитектура у Mint-Ubuntu-Debian названа amd64. Для особо одаренных сделано примечание насчет того, что если ваш процессор хотя и от AMD, но 32-битный, то вам не надо брать дистрибутив amd64, надо брать тот, где нет amd.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/me посмотрел на 5 гигов хрома (на процесс), 5 гигов клиента жаббера, 5 гигов текстового редактора, 4 гига плазмы, 4 гига краннера, 3 гига квина.

Да, мало. Кто ж вирт считает-то?

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ты пользуешься плохим софтом.

top - 17:02:27 up  5:02,  2 users,  load average: 0.18, 0.15, 0.09
  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
12678 zenitur   20   0 1939m 580m  40m S   12 33.1  33:26.20 firefox
12197 zenitur   20   0  772m 182m  14m S    0 10.4   9:39.87 firefox
11954 zenitur   20   0  983m 162m  21m S    3  9.3   4:49.38 firefox
 1484 root      20   0  360m 110m 5260 S    6  6.3  13:40.82 Xorg
29771 zenitur   20   0  952m  48m 9.9m S    0  2.8   0:07.13 pidgin
13250 zenitur   20   0  249m  25m 2696 S    0  1.4   0:39.96 gxneur
 2769 zenitur   20   0  279m  22m  13m S    6  1.3   7:41.12 compiz

Три копии фаерфокса, одна ест 600 Мб (смотреть колонку RES), две другие - по 200 Мб. Компиз - 22 Мб, и ещё видеопамяти 50 Мб. Иксы - 110 Мб (проприетарный драйвер).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

У меня есть 32-битный процессор от AMD. Там SSE2 нет! Скайп 4.3 перестал работать - приходится пользоваться 4.2. Флеш 11.2 перестал работать - приходится пользоваться 11.1 (хорошо что VDPAU поддерживается). Стим не запускается - требует SSE2. Хорошо что есть большая библиотека DRM-free игр.

А появился SE2 именно в Athlon 64

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iljuase

Лучше уж вообще ничего не брать, чем брать заведомом плохой ноут.

Теперь буду для тупых по три раза каждый тезис повторять.

> не у всех есть возможность тратить на компьютер для дома больше 20 тысяч рублей, да и смысла в этом тоже особо никакого нет.

djambeyshik ★★★★★
()

x86_64 создали в AMD, Intel лицензировала (или лицензирует даже). Это просто название исторически. За последние восемь лет не нашёл ни одной причины использовать x86 на своих компьютерах. Да щас даже смартфоны и планшеты на arm64 и x86_64 (это скорее вымирающий вид, потому что Intel ...ну не может в мобильные платформы, хотя лично мне нравится мой планшет на Atom).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Зачем в 2016 году покупать ноутбуки с 2 ГБ ОЗУ?

Чтобы потом докинуть ещё хотя бы два, и десяткой уже можно будет пользоваться. Но себе я бы такое говно не купил :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

прочитал умный тезис и начал пихать его куда не попадя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Для дома да и такому нищему не выгодно брать ноут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Копить надо тогда. Нет денег — не надо брать ноут. Не можешь накопить — не бери ноут.

Ноут с 2 ГБ ОЗУ всё равно полный мусор, не способный даже на интернет-сёрфинг.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

В этом утверждении что-то есть:) У мну ноут 2008г.в в котором осталось родная толькр маман: с селерона м530 небольшими преребежками сейчас работает т8300, памяти с 256мб сейчас работает 3гб(2х2гб лагают, 1х2гб+1х1гб стабильны), с 80гб винта сейчас 750гб. Матрица поменяна с глянца на матовую... Так и живём на 965 чипе на ноуте фирмы которой нет по сути(Compaq pressario c700(*) ). Переодически появляются мысли на чего-то по современнее, но всё разбивается о смысл.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.