LINUX.ORG.RU

Что не так с мультидисплейностью в intel?

 ,


0

1

Никогда не приходилось настраивать, до этого на amd работало из коробки. Короче странно глючит, не знаю как описать даже. Два дисплея смешиваются. Пикрелейтед. → https://goo.gl/photos/zLQ9saviVn55cqKP9

К слову советы из арчвики не помогли.

Deleted

Все телепаты в отпуске! Ты хотя бы вывод xrandr привел. Лично у меня все хорошо с 2 дисплеями на Intel - при старте системы они дублируют друг-друга, затем - как настроишь.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

Вообще не понимаю фразы про телепатов. Знал бы как работает — не плодил бы новых тем. Сейчас сделаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sigurd
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1600 x 900, maximum 32767 x 32767
eDP1 connected primary 1366x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 340mm x 190mm
   1366x768      60.00*+
   1280x720      60.00  
   1024x768      60.00  
   1024x576      60.00  
   960x540       60.00  
   800x600       60.32    56.25  
   864x486       60.00  
   640x480       59.94  
   720x405       60.00  
   680x384       60.00  
   640x360       60.00  
DP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI1 connected 1600x900+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 430mm x 240mm
   1600x900      60.00*+
   1280x1024     75.02    60.02  
   1280x720      60.00  
   1024x768      75.03    60.00  
   800x600       75.00    60.32  
   640x480       75.00    72.81    66.67    59.94  
   720x400       70.08  
HDMI2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VIRTUAL1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
Deleted
()

у меня из коробки отлично всё работало на интеле, правда оба были фуллхд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

eDP1 connected primary 1366x768+0+0
HDMI1 connected 1600x900+0+0

Один экран поверх другого, собственно. Команду для xrandr уже посоветовали

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит не сработало? Выхлоп команды, которую тебе выше посоветовал Zubok где? Изменился ли вывод xrandr после выполнения этой команды?

Просто Randr работает давно, даже проприетарная nvidia начала с ним худо-бедно дружить последние год-полтора

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть в xrandr тоже самое что и до выполнения команды?

Что в /etc/X11/xorg.conf и /etc/X11/xorg.conf.d ?

Вышеупомянутых файлов и/или директорий может не быть, но если они есть - было бы полезно поглядеть на их содержимое

Ну и чтобы 2 раза не вставать - /var/log/Xorg.0.log

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня все конфиги давно в /xorg.conf.d/, для двух дисплеев делал конфиг с вот таким вот содержимым:

Section "Monitor"
    Identifier  "eDPI1"
    Option      "Primary" "true"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier  "HDMI1"
    Option      "Right-Of" "eDPI1"
EndSection

Но что-то не работает. XFCE похоже всё равно по-своему делает, там всё удалось настроить через встроенную утилиту «дисплеи», выставив галочку «настраивать новые мониторы при подключении». Так или иначе надо разобраться именно с иксами, потому что у меня как второе DE i3 идёт, там ничего такого нет. Пытался ещё вписать в /etc/X11/xinit/xinitrc вписать строчку, что посоветовали, и пытался создать файл с этой командой в /etc/X11/xinit/xinitrc.d/, оба варианта не сработали.

Пробовал ещё «Right-Of» заменить на «RightOf», но тоже неудачно.

Deleted
()
Последнее исправление: Romashev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Команда зубка сработала. Выхлопа никакого. Править конфиг по инструкции вики не помогло.)

Что значит «сработала» в твоем лексиконе? Команда выполнилась, но ничего на экране не произошло, ничто не ругнулось? Команда выполнилась и на экране произошло? Конкретнее можно?

В любом случае после этой команды тебя попросили показать вывод xrandr. Вот и сделай.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
[    15.714] (==) No Layout section.  Using the first Screen section.
[    15.714] (==) No screen section available. Using defaults.
[    15.714] (**) |-->Screen "Default Screen Section" (0)
[    15.714] (**) |   |-->Monitor "<default monitor>"
[    15.715] (==) No monitor specified for screen "Default Screen Section".
    Using a default monitor configuration.

Если секции Monitor которые ты привел - это единственное что есть в xorg.conf.d, у меня для тебя плохие новости - конфиг их игнорирует. Причины написаны в процитированном мною логе - нет секций Screen и ServerLayout в конфиге

Pinkbyte ★★★★★
()

xrandr --output LVDS1 --auto; xrandr --output HDMI1 --auto --left-of LVDS1;
or something similar.

арчики, пикрелейтыды.... короче уже никто не опускается до чтения манов. это хорошо что ты страдаешь.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Прекрасно. 3 дисплея(2 из них клоны) + мультисит(отдельный дисплей с набором клава+мышь).

С нетерпением жду от тебя предложений как сделать подобное на wayland/mir. Ну или хотя бы как сделать это без вышеупомянутых мною секций на иксах

Не пойми неправильно - автоконфигуратор в иксах есть и он НУЖЕН. Но нужен он в самых простых и примитивных случаях.

Я не хочу из-за смены DE/WM/DM перенастраивать вывод мониторов(а многие DE например умеют делать это сами, некоторые правда только после логина) новым способом(для нового DE/WM/DM). Лучше один раз и навсегда настроить конфиг иксов

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

те у тебя специф-ая ситуация с мультиситом и в добавок ты любитель менять вм/де
но ты советуешь свое решение в совершенно банальном случае где «всё само» по идее очередному у меняниработает
k mate

ps хотя как я уже сказал, нехай страдает ))

mos ★★☆☆☆
()

Да я просто поставил себе десятку. Зонд в заднице немного натирает, но со временем привыкну. Хорошего дня вам с вашими иксами, тирингом, низкой производительностью чипов, ручной настройкой мультихеда и прочего. Охренел, производительность выросла на порядок. Всем спасибо за помощь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.