LINUX.ORG.RU

VHD resize

 


0

2

Всем привет! Облазил весь интернет но так и не нашел ответа на вопрос - можно ли в линукс уменьшить размер виртуального диска vhd? В windows есть утилита vhd resize, правда еще не пробовал. Virtualbox не поддерживает изменение размера vhd. Надо размер виртуального диска на 1Гб снизить бо места свободного в виртуалке выше крыши. На носитель не лезет чуть чуть.

Ответ на: комментарий от amorpher

ставь виртуал писи в винду

Поставить в VirtualBox виртуальную windows, в ней поднять VirtualBox и там сделать resaize? А проще?:-)) Тем более что VBox по моему только размер vdi нормально жуёт.

SergeySVold ★★★★
() автор топика

Virtualbox не поддерживает изменение размера vhd

Ну сконверти туда-сюда в vdi и обратно.
Есть libguestfs, но я фиг его знает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

а что предлагаешь ещё? нефиг было проприетарным оригинальным говном всяким диски виртуальные (да и остальное) создавать

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

shrink только для vhdx таким образом, емнип, работает, а expand и для vhd и для vhdx. По теме, я бы сконвертировал в другой формат (хотя бы vdi или vmdk) и ресайзил уже его, а затем сконвертировал бы обратно, если требуется именно vhd на выходе.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Radjah

Ни черта еще не починили но вопрос я закрыл. Правда теперь надо еще вспомнить как!:-)). Начитавшись ночью интернета я как то при монтировал vhd и изменил его через gparted. В vdi точно не конвертировал. В понедельник буду разбираться что делал, бо выходные у меня рабочие. Надо history подымать.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

vmware-mount скорее всего из утилит VmwareDisk

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.