LINUX.ORG.RU

Настройка kcron

 


0

1

Kubuntu 16.04. Использую kcron. Возможно ли задать интервалы, а не конкретные часы для срабатывания скриптов. Цель такая: нужно выполнить скрипт с 7:00 до 22:00 (можно по включению или выходу из спячки компьютера в эти часы); выполнить скрипт с 22:00 по 7:00. Почему интервалы: неизвестно когда будет включен компьютер.

Для этой задачи служит anacron, или пишите скрипт так, чтобы он определял, что уже был запущен ранее в заданном интервале и ничего не делал.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ваша задача это запустить скрипт один раз в заданный интервал. Она решается единственным путём — записыванием времени запуска скрипта.

Можете наворачивать скрипт, чтобы он записывал время своего запуска и сопостовлял текущее время и время последнего запуска. Или использовать для этого anacron.

Если использовать anacron, нужно создать два отдельных anacrontab файла, в каждом из которых указать нужный интервал (7:00-21:00 в одном и 21:00-7:00 в другом), этот скрипт и разные имена заданий, чтобы они не пересекались с именами заданий в других файлах. А в /etc/cron.hourly/ создат задания для запуска anacron на эти anacrontab файлы.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.