LINUX.ORG.RU

Как правильно монтировать самбу? Права на новосозданные файлы

 


0

2

В конфиге:

create mask = 0777
directory mask = 0777

Если подключиться к самбе через smbclient, то всё работает, права нужные, но если я пытаюсь смонтировать диру, например так: «mount -t cifs //ip/public /dir -o rw,user=Unot_a_user%foo,ip=ip», то права на созданный файл кривые: "-rw-r--r--+", писать туда что-то может только рут. Повторяюсь, через smbclient всё работает, через mount — нет. Почему так происходит? Как фиксить?


Ответ на: комментарий от koren

file_mode=arg If the server does not support the CIFS Unix extensions this overrides the default file mode. dir_mode=arg If the server does not support the CIFS Unix extensions this overrides the default mode for directories.

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Злоумышленники будут признательны за кооперацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lvi

Работаеть, теперь я могу юзать самбу, уже хорошо, однако хотелось бы более адекватного решения.

koren
() автор топика
Ответ на: комментарий от koren

хотелось бы более адекватного решения

Нормальное решение. Права на сервере определяются для пользователя username=. А здесь как могут пользователи клиентской машины использовать уже примонтированную шару. При noperm могут все пользователи.

Поумолчанию, кто запустил mount - тот и владелец директорий, файлов. Другое дело что mount кроме как рутом запустить проблематично. Есть еще опции uid= и gid=, будет владелец и группа те, кого в них пропишешь.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.