LINUX.ORG.RU

Выбор джаббер-сервера в генту на данный момент

 , , ,


0

2

Планируется развернуть на генту сервере. Приоритеты — надежность и безопасность. Смотрим в eix и видим:

* net-im/ejabberd
     Available versions:  2.1.13-r2 ~16.01-r1^m ~16.04^t

* net-im/prosody
     Available versions:  0.9.10

Мысли такие: в центоси 7 и генте мы видим последнюю актуальную версию prosody (0.9.10). Центось 7 тут при том, что в неё тоже приходится. А ёжика в центоси нет (можно поставить из rpm, правда), а в генте — версия 2.1.13-r2 со старым, неприемлемым конфигом. Однако для ejabberd есть прокачанный конфиг нового формата (от дебиан), в то время как prosody вообще никогда не настраивал.

Несмотря на то, что джаббер нужен просто для того, чтобы был, сервер должен производить впечатление тру и уметь по максимуму. А prosody кажется ещё новым и сырым.

Вопрос: поступиться ил стабильностью и поставить ли ejabberd ~16.04^t? Или поставить prosody и не париться?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

поступиться ил стабильностью

Ты никакой стабильностью не поступаешься, так что ejabberd.

DeadEye ★★★★★
()

У меня стоит prosody, я не парюсь. И конфиг у него интуитивно понятный, в отличие от ejabberd.

Deleted
()

Создалось впечатление, что самые последние наработки расширений XMPP-протокола появляются раньше в ejabberd. Но свежий prosody тоже очень многое умеет и хорошо работает. Мой публичный сервис бегает на prosody из mercurial, то бишь на нестабильной версии. Но ничего не ломается. В prosody 0.9 меньше свежих фишек. Если вы только начинаете разворачивать XMPP, я бы советовал начать с нестабильной версии. Больше шансов порадоваться удобным фичам, и вы ничего не теряете на «нестабильности». Хотя понимаю, свежак в центоси устанавливать - это не то, что в генте.

С составлением конфига вам помогут и по ejabberd, и по prosody. Но у ejabberd формат конфига и вид ошибок при какой-либо ошибке в конфиге мне выносит мозг, так и не получилось даже в экспериментальных целях сделать конфиг.

Шаблон моего конфига: https://github.com/decent-im/decent.im-gentoo/blob/master/files/etc/jabber/pr...

Набор скриптов для разворачивания моих конфигов с нуля: https://github.com/decent-im/gebootstrap/

Там включено почти всё, что рекомендуется этой статьёй https://blog.samwhited.com/2014/10/in-search-of-xmpp-perfection/ , активированы шлюзы (транспорты) в IRC, Skype, Facebook. Система конфигов постепенно развивается в сторону включения новых доступных фич. В ближайших планах - добавить jabber-to-jabber транспорт.

Единственное, что нужно поправить напильником относительно автоматизированного процесса установки - ставить пакет swiften-3.0 из оверлея dev-zero, и замаскать swiften-9999. Иначе spectrum не компилится (с недавних пор). Извиняюсь, руки всё ещё не дошли поправить это.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты поехавший? Как можно гентой без тестинга пользоваться, стабилизацию там тупо некому делать даже когда все сроки уже вышли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то он нестабильный

Мейнтейнеры jabber.at тебя опровергают. Тем паче, суть не в нестабильности ПО, а в том, что конкретно в генте не осилили стабилизировать.

вот здесь
2011

Тухлятина.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно, чтобы system-wise тестинг на сервере держать надо быть не менее поехавшим, но зачем его прямо-таки бояться?

anonymous
()
$ eix ejabberd
[I] net-im/ejabberd
     Доступные версии:      2.1.13-r2 (~)16.01-r1^m (~)16.04^t {captcha debug elixir full-xml hipe +iconv +lager ldap libressl mod_bosh mod_irc mod_muc mod_proxy65 mod_pubsub mod_statsdx mssql mysql nls odbc pam postgres redis riak roster-gw sqlite ssl tools +web (+)zlib}
     Установленные версии:  16.04^t(11:37:23 11.06.2016)(captcha ldap mysql nls odbc pam sqlite zlib -debug -full-xml -hipe -mssql -postgres -redis -riak -roster-gw)
     Домашняя страница:     http://www.ejabberd.im/ https://github.com/processone/ejabberd/
     Описание:              Robust, scalable and extensible XMPP server

Я пользуюсь, меня устраивает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

В ближайших планах - добавить jabber-to-jabber транспорт

Это что за зверьXEP?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

ejabberd сейчас поддерживает нормальный на вид YAML-конфиг, и вроде с помощью ejabberdctl можно конвертнуть уже имеющийся .cfg

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не рекомендуется все пакеты подряд из ~ ставить, особенно system и toolchain, ну и всякое критически важное для работы системы (ядро, openrc, DE/WM может быть - у кого что). А один пакет размаскировать никто не запрещает. Он вполне стабилен.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.