LINUX.ORG.RU

Что ждет LXDE Project?

 


0

2

Как некоторым известно LXDE начал сливаться с Razor QT так и недопиливши до конца GTK версию.GTK то конечно работает но многие забивают на нее предпочитая ставить себе чтото вроде Ciammon.Мне LXDE нравиться и даже установлена на нетбук но не нравиться то что с момента установки(2013 год) само окружение обновилось 2 раза.Первый LXPanel,Второй LXTerminal.Почему то посещяют мысли о том что после выхода и популяризации QT версии GTK будит заброшено.Для сравнения GTK=128 mb ram,QT=192 mb ram это из того что я видел из диспетчера,разница не большая при том что QT куда приятнее взгляду.Даже написал им в мейл лист,но думаю - что толку?! У кого какие мысли по этому поводу?

С добрым утром, проект уже давно перешёл на Qt и стал называться LxQt. LXDE мёртв.

Deleted
()

У кого какие мысли по этому поводу?

LXDE уже практически помер, LXQt помучается год-два и тоже умрёт. Просто потому что старое железо заканчивается и умирает, а на новое железо никто LXDE и прочие легковесные DE ставить просто не будет, туда будут пихать какой-нибудь XFCE, GNOME 3 и KDE Plasma 5.

EXL ★★★★★
()

Забвение. ИО КО. Брать GTK вообще было ошибкой.

А при чём тут плеер для OS X?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LXDE мёртв.

Это не совсем так, PCMan вроде обязался поддерживать GTK+версию, но все силы перебросил на LXQt. Но что-то у них особо не выходит, уже два или три года «догоняют» своё же LXDE. В том же pcmanfm-qt так и не реализовали весь функционал GTK+ версии.

Ну и двигатель этого DE — проект lubuntu уже которую мажорную версию не может обновиться на LXQt.

EXL ★★★★★
()

Слежу за LXQT на гитхабе. Пилят потихоньку. До 1.0.0. ещё очень долго придётся ждать.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Брать GTK вообще было ошибкой.

XFCE, Mate и Cinnamon с вами не согласны.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здрасьте-пожалуйста. Разработчики обещяли поддерживать две версии но будут ли они разрабатываться и оставаться одним и тем же? Хотя наверно все проэкты под Linux и делаються такими темпами,когдато году в 2004 я наблюдал Gnome практически такойже как сейчас LXDE

XLBaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

GNOME3 & KDE5 попсовое гавно. И вы никогда не думали что жизнь проэкта зависит не от пользователей а от разработчиков?

XLBaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от XLBaron

GNOME3 & KDE5 попсовое гавно

Ничего не поделаешь. GNOME 2 и KDE 3.5 ныне похоронены.

EXL ★★★★★
()

А мне было жалко Razor Qt. Сразу было понятно, что переписывание убьёт их, всё же переписать всё ещё раз, да ещё под дружное «нинужна-а-а!!!», далеко не каждый проект может такое пережить. А вместе похоронили и несколько начинавшихся ФМ, которые хотели примкнуть к Razor Qt.

А вот LXDE, какие у него были перспективы? Мне кажется онзашёл в тупик. Панель есть, часы есть, меню есть, ФМ есть, что дальше? Куда следовало бы им идти дальше - не представляю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты забываешь одну вещь: старый lxde кушал мало и работал «старом» железе, новый lxqt уже кушает больше, и «старым» железом уже стали считать другое железо, которое уже «новее старого»), так что всегда будут нужны «маложрущие» wm|de, но тенденция lxqt мне непонятно - он же тратит больше оперативки (и не надо мне тут про то что оперативка дешевая).

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы хотел в панели погоду - как в xfce4, и другие плагины, и разные программы «настройщики»: монитора (более обширно), принтера, сетевых каталогов, еще чего-то (каждый добавит свое), чистку кода, улучшение, свистелочки)) разные

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно свободный - там комп - 2 пенек: AMD k6-2, и 192 озу)), сейчас правда добавились|несколько машин, так что оперативки чуток добавилось, но все равно «нет предела совершенству».

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Так это пока ничего этого нет! И кстати, хочешь меньше памяти? Ставь третьекеды. На тех же ста метрах получишь полный фарш, ещё и компиз сверху запустишь :) Вот где быламэкономичность. А эти все только и отличаются - кто меньше умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наблюдал какие-то непонятные проблемы с 3 кедами: некоторые программы не из 3 кед «не виделись» в главном меню кед, ставил помню дебиан и сверху 3 кеды, там даже репы есть). может позже проверю еще разок

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тоже встречал подобные тесты потребления памяти со схожими цифрами. При сопоставимых требованиях к памяти у вполне работоспособного и весьма популярного Xfce непонятно зачем вообще нужны все эти lxde с lxqt? Экономии никакой но до Xfce им как до Луны пешком.

mbivanyuk ★★★★★
()

LXDE начал сливаться с Razor QT

а ты времени зря весь год не терял, наблюдательность поразительная у тебя. Ничего, что уже lxqt вышел давно?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а на новое железо никто LXDE и прочие легковесные DE ставить просто не будет

4.2

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть маленькие одноплатные компьютеры где LXDE и тд самое место. Но конечно и эту нишу опенсоурс движение сольёт и дождемся того что майкрософт выпустит таки десктоп версию винды под ARM (ядро давно пашет на малине и DragonBoard).

Но все силы тратятся на вкорячивание лишних сущностей в систему и борьбу с последствиями этого и переписыванием Gnome, KDE и софта на новые и новые версии тулкитов.

tommy ★★★★★
()

заброшено.Для сравнения GTK=128 mb ram,QT=192 mb ram

Ты сравнивал GTK2 и Qt4? Будь уверен, третий говнотык съест не меньше

Valkeru ★★★★
()

LXDE отдельно от LXQt. LXDE пока поддерживается, ну и хорошо. Да и форкнуть не сложно, если что. LXQt это другое DE, а не переписывание LXDE, так что меня он особо не интересует.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XLBaron

От всех он зависит. Пользователи дают отзывы, указывают на ошибки и т.д.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Спасибо за нормальное обьяснение.Теперь я понял их политику.

XLBaron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он же был утоплен спасаемым LXDE! Обидно!!!

Он, в первую очередь, полностью провалился как лёгкое окружение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Он в первую очередь был альтернативой Плазме! Он был рассчитан на использование kwin, как оконного менеджера, dolphin, как фалового менеджера, он не собирался убегать от KDE далеко. Наиглупейшей ошибкой было принять его как «лёгкое окружение», он был просто легче Плазмы, без свистоперделок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кде очень лёгкое так-то. Самый тяжёлый компонент его, это плазма и её виджеты на скриптоте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mul4

старый lxde кушал мало и работал «старом» железе

С каждым годом старого железа становится всё меньше и меньше, а через несколько лет его и вовсе не станет так что скоро одной причиной использовать LXDE станет меньше.

Но есть ещё одна причина, например, если вы программист, и используете свой рабочий компьютер или ноутбук для регулярных сборок, в этом случае необходимо чтобы как можно больше ресурсов CPU и памяти были свободными. Вот тут была бы очень кстати такая среда вроде LXDE - т.е. просто панелька для доступа к открытым окнам и WM для управления окнами, и чтобы при этом были рабочими такие приятности как всплывающие уведомления, регулировка яркости экрана и громкости звука на ноутбуках, менеджер энергосбережения - чтобы можно было настроить когда отключать экран, когда понижать его яркость при простое.

К сожалению почему-то до сих пор такого нет, а городить DE (т.е. поставлять свой DE-текстовый редактор, свой DE-просмотрщик картинок и т.д.) нет никакого смысла, потому что существует множество значительно более развитых и независимых от DE программ, ну или минимально зависимых, которые можно самостоятельно установить и использовать.

Вариант Openbox+панель был бы тем что нужно, но у этого варианта нет «из коробки» необходимых удобностей для ноутбуков - энергосбережения, регулировки яркости и громкости горячими клавишами, всплывающих уведомлений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С добрым утром, проект уже давно перешёл на Qt и стал называться LxQt. LXDE мёртв.

Дело в том что LXQt не сильно-то живее чем LXDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наиглупейшей ошибкой было принять его как «лёгкое окружение»

The developers describe Razor-qt as «an advanced, easy-to-use, and fast desktop environment based on Qt 4 and has not been ported to Qt 5. It has been tailored for users who value simplicity, speed, and an intuitive interface. Unlike most desktop environments, Razor-qt also works fine with weak machines

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А в чём проблема? Кеды тоже быстры, насколько это возможно в рамках нынешнего развития технологий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И? Если есть желание, отмотай плёнку в те времена и посмотри обсуждения, что сам автор говорил, почему и зачем он это сделал. Буду я ещё с читателями священной википедии (да ещё на аглицком) спорить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кедам не позволяла резво крутиться плазма, аконади и непомуки. Все приложения из кед всегда хорошо работали на слабом железе. Автор избавился от ненужностей и всё. Он сначала даже ФМ никакого не хотел присоединять, говорил, мол Дольфина хватает, а кому не нравиццо, мол, пользуйтесь PcmanFM. С того и пошло, набежали «а почему у тебя на кутях, а вот LXDE на гытыках и ест на пять килабайт меньшы!!!»

Deleted
()

Ну вообще, сам гоняю LXDE, имхо что-то более быстрое и стабильное из готовых DE найти сложно. А что, пора уже на LxQt переходить? Он достаточно стабилен? Какие плюсы?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

килограммовая гантеля - легковесная и перо легковесное относительно парохода. Не надо видеть в слове «легковесное» синонима «запускается на калькуляторе», в понимании автора это было «легче тормознутых монстров». И фраза «Unlike most desktop environments, Razor-qt also works fine with weak machines» никак этому не противоречит. И да, при всех заявлениях о легковесности LXDE - оно ест практически столько же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Да и форкнуть не сложно, если что.

Ох уж мне эти пионеры. Все у них легко, и всегда в случае чего прибежит высокопрофессиональное сообщество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«С каждым годом старого железа становится всё меньше и меньше» - но ведь с каждым годом техника устаревает, и если сейчас старым считается пенек 4 (сокет 478), и то смотря для кого, то через 5 лет это будут core 2 duo (тоже смотря для кого), и Qt|GTK тоже жирнеют (казалось бы - для чего?). Всегда будет необходимость в маложрущем DE|WM, имхо.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня на работе tuxpaint старует ну очень долго, он ведь на qt написан, и диалоговые окна тоже открывает долго: «нажал и ждееешь, прошло секунды 3-4 открылось»

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.