LINUX.ORG.RU

Нужен ли bind, если используется DNSManager?

 , , ,


0

1

Сейчас на сервере CentOS 7 стоит apache и bind. При добавлении домена, в bind создается конфиг для домена, так же домен добавляется в DNSManager как slave, чтобы использовать NS-ы хостера. Это важный момент, необходимо использовать именно NS-ы хостера.

Вопрос: можно ли убрать bind и добавлять домен только в DNSManager, но как master с указанием IP сервера. Если да, то будет ли такая схема работать с поддоменами?

Сейчас твой bind - master для твоих зон. Если хостер позволяет добавлять к себе домены и быть master'ом для них и редактировать зоны - пожалуйста, валяй, тогда bind лично тебе не нужен.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от spartanets

А смутило меня вот что, ISPManager устанавливает bind, при этом добавляет домены в DNSManager. Какой тогда смысл использовать лишнее звено? Видимо это сделано для совместимости, в случае, если нет DNSManager.

spartanets
() автор топика
Ответ на: комментарий от spartanets

Смысл в том, чтобы не дёргать серверы имён хостера. Это у тебя, допустим, несколько доменов в bind'e. А у него тысячи клиентов. А бывают клиенты, у которых тысяча доменов или больше. Поэтому проще тебе самому свои зоны отдавать, а хостерские просто slave'ами побудут. Да и удобнее зонами рулить из ISPmanager, чем в отдельную панель (DNSmanager) в случае необходимости лазить.

Nirvandil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.