LINUX.ORG.RU

Выключение windows из linux | Connection failed: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

 , ,


1

1

Коллеги, ситуация: хочу с Linux машины выключать Win машины. Нашёл простой способ через RPC:

net rpc SHUTDOWN -C «enter a comment to display at shutdown» -f -I 10.18.10.7 -U login%password

Оно прекрасно работает на машине с Debian, при выполнении данной операции на Centos 6 получаю:

Could not connect to server 10.18.10.7
Connection failed: NT_STATUS_ACCESS_DENIED
Could not connect to server 10.18.10.7
Connection failed: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

Iptables исходящие соединения не запрещает, на 10.18.10.7 ничего не менялось.

Selinux отключен.



Последнее исправление: yellowboy (всего исправлений: 6)

iptables тут не при чем, скорее всего у пользователя login%password (кстати, это правильная запись? точно через '%'?) не хватает прав на перезагрузку или вообще данные учетной записи невалидные.

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

Я указал, что данная команда на соседней машине с Debian отрабатывает на ура именно в таком виде (я сделал копипаст), то есть введя эту команду в таком виде, в каком я указал, машина 10.18.10.7 выключается без проблем (машина работает из коробки, ничего не настраивалось), то же самое делаю на машине с Centos, и получаю выше описанную проблему. Обе линуксовые машины находятся в одной подсети.

yellowboy
() автор топика

Можно накатить на win-машины cygwin (при установке отметить ssh, shutdown) и потом уже выключать через ssh.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Хочу допилить именно тот способ, который я начал.

yellowboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от yellowboy

Так а в Debian какая? И какая у тебя именно винда?

Просто старая версия в CentOS и связанные с этим возможные проблемы это первое на что бы я смотрел.

o-
()

А не было ли доступа на Win с Centos другим юзером, не тем, которым выключаешь? Не знаю для данного применения, но для доступа к ресурсам на Win нельзя зайти разными пользователями с одного компьютера.

Elyas ★★★★★
()
Последнее исправление: Elyas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да тут обновлять скорее всего ничего не надо, надо просто поставить пакеты samba4, они вроде в centos рядом с тройкой в репозитории лежат.

o-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.