LINUX.ORG.RU

При использовании OpenVPN на VPS Google search ругается на unusual traffic

 ,


0

1

Всем привет! Такая ситуация: есть VPS (centos7 minimum) с OpenVPN и dnsmasq. Apache удален. Всё было хорошо (со старым ip), хостер делал миграцию на новые адреса, после миграции всё было ок, но не так давно при поиске через google search стала вылазить капча и «Our systems have detected unusual traffic from your computer network». Причем вылазит не только на ноуте, но и на мобильных девайсах :/ Хостер посоветовал проверить VPS на malware. Сейчас запустил rkhunter. Проверка lynis ничего кримиального не показала. Траф глянул через iftop - тишина.

Куда копать?

Они это всегда пишут, если IP-адрес источника запросов к Google находится в диапазоне, отведенном (по их информации) не для домашних или офисных пользователей, а для серверов. Лечится покупкой полноценного VPN-аккаунта у провайдера, который смешивает свой VPN-пул с адресным пространством для всяких местных офисов. Например, SwissVPN.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Получается, что это хостер химичит? Купить VPN не проблема - мне не только для VPN надо, да и предпочитаю иметь контроль. А где про эту особенность гугла можно почитать? Да и инфу я ищу не очень часто: никаких автоматизированных запросов.

JohnnyW
() автор топика
Ответ на: комментарий от chuppa

Указан ip моего сервера, если бы подсеть была в blacklist - тогда понятно, а так хостер клянётся, что ip свежий, never ever used :)

JohnnyW
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnnyW

Это не хостер химичит, а Google. Ходит по whois, выделяет диапазоны адресов хостеров, и считает, что это по умолчанию боты.

Прочитать не получится - просто я на текущем месте работы на то же самое нарвался. У нас, правда, не VPN, а VNC в облаке для совместной работы, но суть та же: запросы к гуглу идут с сервера, и ему это не нравится.

AEP ★★★★★
()

Бывает. Правда, в последнее время почти не выскакивает капча. Ввод цифр на некоторое время избавляет от этой проблемы.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

Вот тут может быть загвоздка: я использую google dns через dnsmasq на сервере - может они это учитывают как много запросов (хотя только 4 девайса выходит через этот сервер)?

JohnnyW
() автор топика
25 августа 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.