LINUX.ORG.RU

лёгонькая консольная top-команда для мониторинга

 ,


1

2

Посоветуйте, пожалуйста, сабж (чтоб её выхлоп в awesome-виджет засунуть). Выводить предполагаю 4-5 топовых процессов по потреблению процессора или памяти. Цикл мониторинга предполагается секунда-полсекунды.

Я помню, что что-то подобное идеально подходящее я недавно видел, но песок времени безжалостно занёс детали.

★★★★

conky

Виджеты не нужны, только место занимают. А коньки на пустом рабочем столе. Пусть он хоть какую-то пользу приносит.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sehellion

top, скорее всего, и буду использовать. если упомянутый в посте смутно мелькнувший идеал не вспомню.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Виджеты в awesome никто не запрещает лепить на «пустой рабочий стол». И, по сравнению с ихними возможностями, коньки просто смешны.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LiBer

«все» - это 100500 мелких коньков $ conky -c /path/to/configN.cfg ?

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

процессорная кедо-хрень, помоему, тоже может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ism

А как ты ncurses-приложение будешь отрисовывать вне терминала?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да, юзал ps, но только для получения списка процессов с их pid. На самом деле там не все так однозначно, вот со стековерфлоу про ps

Keep in mind that %cpu «is the CPU time used divided by the time the process has been running (cputime/realtime ratio), expressed as a percentage» (see manpage of ps). This is not the real just in time CPU usage. It can also be very different from what top shows, for instance.

Более правильно нагрузку на проц посчитать можно переодически дергая данные из /proc. Методику расчета я где-то содрал, уже не помню где, чего и ТС советую, в смысле посмотреть готовые решения для awesome.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Учитывая, что ТС не особо силён в запиле особо сложных вещей, то, что он юзает версию осома, где нет искаропки асинхрона, смею предположить, что при попытке запитить убервиджет он сильно пожалеет о том, что пытался прыгнуть выше головы. Пусть начнёт с более простого, и постепенно сам перейдёт к сложным конструкциям, которые нужно не просто накидать на коленке, а ещё и отдебажить, чтобы и данные верно казало, и осом каждые полминуты не вешало. А то ведь виноваты-то будут советчики, лол.

Пользуясь случаем: Попробуй отковырять у себя табы, и сделать PR в апстрим. Годная вещь, которая, ящитаю, просто обязана быть искаропки. У i3 и xmonad есть, почему не может быть у awesome?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Более правильно нагрузку на проц посчитать можно переодически дергая данные из /proc. Методику расчета я где-то содрал, уже не помню где, чего и ТС советую, в смысле посмотреть готовые решения для awesome.

`top -d N` ?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Это если не смущает, что top будет все время болтаться в запущенных.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Попробуй отковырять у себя табы, и сделать PR в апстрим

Честно говоря вряд ли. Там прилично кода, местами весьма грязного. Конфиг опять же изменится.

У i3 и xmonad есть, почему не может быть у awesome?

У awesome by design это несколько проблематичнo, вся текущая механика заточена на автоматический тайлинг, как бы безличных окон. В общем, создавать динамические пользовательские структуры вроде групп или произвольной геометрии лэйаутов не тривиальная задача и идет в разрез с основной идеологией этого wm.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Там прилично кода

именно поэтому я боюсь в него лезть. А разгребать чужой код — не очень приятное занятие.

вся текущая механика заточена на автоматический тайлинг, как бы безличных окон

awful.rules.rules никто не отменял.

идет в разрез с основной идеологией этого wm

Основная идеология — это искоробочная готовность к работе. Но что-то это не мешает лепить всякую мешуру типа виджета раскладки клавиатуры. Зато группировки в таскбаре по классу, или группировки клиентов можно не ждать, но это куда более нужные вещи.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Эммануил это сейчас активно пилит, что-то даже уже вмержено

если в двух словах, то примитивы лэйаутов для клиентов и вибоксов будут унифицированы

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

вот, кстати

Воу. Если это попадет в релиз, следующая версия awesome будет революционная.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Для руления табами их хватит с головой.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Что-то я пропустил этот PR. Надо будет потыкать.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.