LINUX.ORG.RU

Opensuse и консольные команды

 ,


0

1

Доброго времени суток.

Подскажите, почему в opensuse так тупо (на мой взгляд) организован запуск программ из терминала? Например, чтобы запустить lspci, нужно писать /sbin/lspci, для других программ вообще - /usr/sbin/programm. Можно ли как-то сделать, чтобы все запускалось привычным образом (только название программы, без пути к ней)?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, работает. А после ребута сохранится?
UPD: Как-то не совсем полноценно работает. Видимо, дело в чем то еще, что-то про права пишет. Например:

yast2

Absolute path to 'yast2' is '/sbin/yast2', so running it may require superuser privileges (eg. root).

А sudo yast2:

sudo: yast2: command not found

emissar ★★
() автор топика
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emissar

ls -l в /sbin сделай. Думаю все станет ясно

anonymous
()

Подскажите, почему в opensuse так тупо (на мой взгляд) организован запуск программ из терминала?

Это не «тупо», это так и задумано. Про разграничение прав доступа слышал?

Дело в том, что в /sbin и /usr/sbin собраны главным образом команды, предназначенные для системного администрирования, то есть, грубо говоря, для root. И по умолчанию в PATH обычного пользователя эти каталоги не включаются. Из соображений безопасности (не велика, конечно, защита, но хоть какая).

Решается либо указанием полного пути к таким утилитам (это тебе не нравится), либо включением вышеупомянутых каталогов в свой PATH в своём личном .profile (который в домашнем каталоге лежит).

DeVliegendeHollander ★★
()

Вот смотрю я каждый раз в уведомлениях, что тебе в сусе что-то опять не понравилось, и хочется сказазать: дружище, сиди на убунте/винде, если всё не ок.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ладно хоть он здесь, а то в багзиллу об этом регулярно пишут. Кто-то из разработчиков уже и посылал куда подальше, видимо достали этим вопросом.

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.