LINUX.ORG.RU

Лицензионная чистота пакетов.

 ,


0

3

Моя тема в новостях уже уехала вниз, да и читают не все, поэтому спрошу здесь.

Вот сама новость:

Wine Wizard — очередной GUI для Wine

Вот вопрос:

Народ, кто разбирается в лицензиях, подскажите, как лучше сделать: файлы для пакетов пока хранятся на обменнике. Я понимаю, что я нарушаю лицензию, пока программа не стала популярной надо что-то делать.

Сам пока вижу такие пути:

  • Залить все на торренты или файлообменник и распространять ссылку другим путем, не из программы(портит удобство, но скачать-то один раз всего, Wine так и будет ставиться автоматом).
  • Залить все сюда: https://web.archive.org и удалить с основного. Будет алиби - это же не я, он сам сохранил!
  • Не париться, т.к. файлы не у меня на сайте, ссылки на них в пакете, который скачавает моя программа, в самой ней и на сайте этих ссылок нет.
  • Скачать все по ссылкам Winetricks и Internet Archive и перепаковать, а также перепаковать то, что уже есть в кэше Winetrciks. Не очень хороший вариант - хоть все и автоматом сделается, много зависимостей появится в самой программе, а ведь это всего лишь один раз надо сделать.

Предлагайте ваши варианты(кроме отказаться от задумки вообще).

Ответ на: комментарий от lexazloy

А, да кстати - он ведь идет вместе со многими игрушками.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexazloy

Насколько я помню, в случае с редистрибьюцией тех или иных библиотек, например, достаточно напомнить, что dll'ка msvasya.dll принадлежит „Майкрософту“.

Т.е. достаточно их лицензию при скачивании показывать?

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Это идеальный вариант. Но так же вполне достаточно написать, что такой-то компонент принадлежит такой-то компании.

Для стартового проекта это за глаза.

Вы вообще очень напрасно переживаете, никто же вас не посадит. А если тем же «Майкрософтам» что-то не понравится всегда можно найти консенсус.

«Майкрософт» тут не любят, но они не «Адоби». Вот эти ребята это полный пи...

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Да я не посадки боюсь, а за сайт. Значит, так и сделаю, если никто не приведет доводов против. Спасибо за ответ!

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexazloy

зачем Микрософт запрещает перераспространять Директ-икс-9

Где такое написано?

Я же выше давал ссылку, вот.

Zmicier ★★★★★
()

Забить на всё? Под каждую лицензионную бл#@$ стелиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Насколько я помню, в случае с редистрибьюцией тех или иных библиотек, например, достаточно напомнить, что dll'ка msvasya.dll принадлежит „Майкрософту“.

Как вы можете что-то помнить про «тех или иных», если у всех свои, часто совершенно ни на что не похожие условия.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Я не делаю никаких копий

Тогда все в порядке.

А даже если и делал, то

Нарушили лицензионное соглашение, в том случае, если оно это запрещало.

их уже, допустим, нет. Я все осознал и удалил их. Но архив их сохранил - где моя вина?

Мне в третий раз повторить, что вина — это об уголовных преступлениях, а здесь они при всем желании не просматриваются.

Но если настаиваете на этом слове, то давайте проведем аналогию (как и все аналогии — довольно тупую): проехались вы на электричке зайцем, а потом осознали, что поступили нехорошо, взяли 50 рублей, что должны за билет, и сожгли их — где ваша вина?

не я, а некто левый... Ко мне претензии какие будут?

Ну если «некто левый», то претензии к нему. Только ведь это неправда — вы это будете, а не некто.

В программе [ссылок] нет.

А вообще — ну и зря. Сделали бы все по-нормальному, и не шхерились бы.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут вопрос не про справедливость тех или иных законов, а про то, попадаю ли я вообще под их нарушение, какими бы глупыми они ни были.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexazloy

Но так же вполне достаточно написать, что такой-то компонент принадлежит такой-то компании.

Достаточно для чего?

«Майкрософт» тут не любят, но они не «Адоби». Вот эти ребята это полный пи...

А поясните, если не сложно.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

что поступили нехорошо, взяли 50 рублей, что должны за билет, и сожгли их — где ваша вина?

Аналогия неправильная. Правильная - отнес 50 рублей владельцу элетрички. Нарушение ведь я устранил? Т.е. удалил те файлы, которые выкладывал.

Ну если «некто левый», то претензии к нему. Только ведь это неправда — вы это будете, а не некто.

Правда. Не я, а архив интернета. И dll-files. И многие другие. Не я ведь эти сайты делал, так ведь?

А вообще — ну и зря. Сделали бы все по-нормальному, и не шхерились бы.

Можно и «по-нормальному», но на самом деле это нифига не нормально, ставить левые проги, чтобы выковыривать из них библиотеки. Это так-то одно из преимуществ программы, но могу и исключить его, не самое оно и важное.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Аналогия неправильная.

Как я и сказал, правильных аналогий не бывает. Но ваша еще более абсурдна — вы с чего-то вдруг приравняли прекращение нарушения к возмещению ущерба, а это совсем не так — ничего Микрософту возмещать не собираетесь (я полагаю). Вы только себя неправомерно приобретенного блага лишили — именно как деньги сожгли. Впрочем, оставим это.

Правда. Не я, а архив интернета.

И как оно окажется в архиве Интернета?

Можно и «по-нормальному», но на самом деле это нифига не нормально, ставить левые проги, чтобы выковыривать из них библиотеки.

У вас какое-то неверное представление о «по-нормальному».

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Так Микрософт вроде как денег за них не требовал и не потерял, и удаление этих файлов это и есть устранение нарушения?

И как оно окажется в архиве Интернета?

Так очень просто - залез я в него, значит, посмотреть, что там за файлы у меня были неделю назад, а он взял и сохранил. Я же не заставлял его это делать?

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

У вас какое-то неверное представление о «по-нормальному».

Ну тогда объясните, как «по-нормальному». Просто так, как я описал, делает winetricks.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Ну тогда объясните, как «по-нормальному».

Не нарушая лицензию. Если пакет по ее условиям можно распространять, но не изменять (а изменять точно нельзя, Микрософт никогда не разрешает), то вы можете его залить туда, куда вам удобно, но все манипуляции: распаковку нужного, удаление ненужного и так далее должны происходить на машине пользователя. Если же его еще и распространять нельзя, то ваша программа должна его ухитриться выкачать с сайта Микрософта.

В качестве живого примера смотрите ttf-mscorefonts-installer.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну так а я о чем? Изврат же! Это еще ничего пример, вот из Winetricks:

load_vcrun2003()
{
    # Load the Visual C++ 2003 runtime libraries
    # Sadly, I know of no Microsoft URL for these
    echo "Installing BZFlag (which comes with the Visual C++ 2003 runtimes)"
    w_download $WINETRICKS_SOURCEFORGE/bzflag/BZEditW32_1.6.5_Installer.exe bdd1b32c4202fd77e6513fd507c8236888b09121
    w_try "$WINE" "$W_CACHE"/vcrun2003/BZEditW32_1.6.5_Installer.exe $W_UNATTENDED_SLASH_S
    w_try cp "$W_PROGRAMS_X86_UNIX/BZEdit1.6.5"/m*71* "$W_SYSTEM32_DLLS"
}

Загружает BZEdit, устанавливает, выковыривает библиотеки и кладет в System32. Еще и не удаляет потом. Придется левые префиксы делать, удалять, ставить зависимости, одних распаковщиков только - unzip, unrar, 7z, cabextract. И это все для того, чтобы ОДИН РАЗ получить гиг файлов! Я поэтому и пытаюсь найти выход.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Изврат же!

Дык! Проприетарщина, сэр.

Я поэтому и пытаюсь найти выход.

Ну напишите в Микрософт и попросите их освободить их программы — вдруг прокатит. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Но вопрос возникает - а что делает vcrun2003 в BZEdit? Почему ему можно его распространять, а мне нет? И если мне можно, почему этого никто не сделал до меня и так извращается?

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Почему ему можно его распространять, а мне нет?

А кто вам сказал, что вам нельзя? Рантайм — такая штука, что нужно распространять, я думаю. Но вы уточните в договоре.

Почему тот, кто писал взял его из BZEdit’а — он, кажется, ясно написал. Почему взяв он не разместил его где-то у себя — очевидно потому, что это сложнее.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Но в данном случае получается ведь, что там вообще установщика нет, а просто лежат библиотеки, т.е. пакет изначально распакован? И в чем сложность тогда его залить на обменник и также сохранить в кэше? Это сложнее, чем писать скрипт?

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

И в чем сложность тогда его залить на обменник и также сохранить в кэше? Это сложнее, чем писать скрипт?

Конечно.

Я даже в растерянности и не знаю, как вам это об’яснить, ну попробую так: сценарий, паразитирующий на BZEdit’е вам надо написать разово, а доступность файла где-то у себя обеспечивать каждую секунду.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Хорошо, получается если я напишу Win-прогу, которая использует все эти библиотеки и запакую их в архив вместе с ней, я могу их распространять?

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Какие «все эти»? В любом случае, говорю же — уточните в тексте лицензионного договора. Если в нем что-то непонятно, давайте его сюда.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Хорошо, погляжу лицензии. Их, кстати, нет в каком-то одном источнике, а то искать задолбаюсь.

Кстати, смотрел сейчас winetricks на GitHub, они сами юзают web.archive.org как зеркало, причем для всех пакетов!

В функции w_download_to() есть строка:

# Download from the Wayback Machine on second try

_W_url="https://web.archive.org/web/$_W_url"

Что на это можете сказать?

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Их, кстати, нет в каком-то одном источнике, а то искать задолбаюсь.

Если это вопрос, то за кого вы меня принимаете — знал бы, давно бы сказал.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Понятно, придется искать. Ладно, понял уже, что лучше скачать как winetricks и перепаковать на компе пользователя. Просто потому, что когда буду на международные сайты выкладывать новость, моего английского не хватит, чтобы на сложные юридические темы спорить с сотнями людей.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

Разбанили совсем недавно. Найдут еще экземпляр какой-нибудь «Моей борьбы» — забанят снова, так что не рассчитывайте. Ну а в Китае и не собираются разбанивать, я полагаю.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Понятно. Китайцы-то выкрутятся, у них постоянно что-то банят, сидел в их инете вживую.

LLIAKAJL
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

А поясните, если не сложно.

К сожалению, я не способен описать тот прекрасный мир рождённый Кафкой и взращенный «Адоби» в полных его красках, как он того заслуживает.

Если коротко: «Адоби» адовые копирасты. Скажем, есть копирасты негодяи вроде «Сони» или копирасты дураки вроде «Нинтендо», которые предпочитают просто запрещать и грозить. А за тёрки с «Адоби» можно не хило огрести вплоть до реального срока.

Как вы можете что-то помнить про «тех или иных», если у всех свои, часто совершенно ни на что не похожие условия.

Во-первых, я не правильно выразился, думал это будет понятно из контекста. msvasya.dll как бы подразумевает «Майрософт».

Во-вторых, условия свои, но обычно они схожи. Потому что все они базируются на законах, а те, в свою очередь, на здравом смысле.

зачем Микрософт запрещает перераспространять Директ-икс-9
Я же выше давал ссылку, вот.

Запрещено распространять d9 отдельными кусками, но не в виде установщика.

Это следует хотя бы из того, что вы ссылаетесь на текст лицензия на сайте «Юби», хотя в самом тексте про «Юби» ни слова. Коли «Майкрософт» сделала бы для них исключение это было бы отображено в лицензии.

lexazloy
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Короче, будет качаться с офф. сайтов и зеркал, которыми Winetricks пользуются, посмотрел я - так лучше даже будет, у них скорость выше файлопомоек, все зависимости, скорее всего, уже стоят у тех, кто Winetricks юзает, а у многих и пакеты уже скачаны. Интересует лицуха одной вещи только: пакет xmllite из Winetricks. На офф. сайте его уже нет, и зеркал не нашел, но кому-то может и понадобиться. Вот что там при установке пишет:

ПРИМЕЧАНИЕ. Корпорация Майкрософт (или ее аффилированное лицо, в зависимости от места вашего проживания) предоставляет вам данное дополнение по лицензии. Это дополнение предназначено для использования в одной или нескольких операционных системах корпорации Майкрософт («программное обеспечение»). Вы можете использовать копию этого дополнения с каждой лицензионной копией программного обеспечения. Вы не имеете права использовать дополнение, если у вас нет лицензии на программное обеспечение. Условия лицензии на использование программного обеспечения распространяются и на данное дополнение. Ознакомиться с условиями лицензии можно на веб-узле http://www.microsoft.com/useterms. Корпорация Майкрософт предоставляет техническую поддержку дополнения, как указано на веб-узле http://www.support.microsoft. com/common/international.aspx <http://www. support.microsoft.com/common/international. aspx>.

EULAID:HFX_RM.1_GDR_NRL_RU

Больше ничего обнаружить не удалось. Можно его распространять? Распаковывать его не надо.

LLIAKAJL
() автор топика

Чтоб тебе по ночам Сатья Наделла приходил и во все дыры... Во сне в смысле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LLIAKAJL

На офф. сайте его уже нет

А был ли он там когда-то?

Вы можете использовать копию этого дополнения с каждой лицензионной копией программного обеспечения. Вы не имеете права использовать дополнение, если у вас нет лицензии на программное обеспечение.

Спасибо за пример того, о чем мы говорили выше.

Можно его распространять?

Боюсь, что нет. Разрешение на воспроизведение должно быть дано в условиях соглашения явно.

Однако на сайте Микрософта можно найти указание на то, где xmllite содержится, — и в частности в седьмом Интернет-эксплорере — вот оттуда его, вероятно, и можно выдрать.

(К слову, обратите внимание, что там же есть и прямое подтверждение запрета: «You cannot redistribute the Xmllite.dll file with your application».)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.