LINUX.ORG.RU

Музей старых компьютеров и старой техники

 


0

1

Приветствую Всех кто увлекается старым компьютерным железом". Я один из немногих, кто собирает и по мере сил восстанавливает старое компьютерное железо, да и не только. У меня есть музей старой техники это единственный частный такой музей в Прибалтике. В нём много разного что связано с компьютерами, видеокарты, сетевые карты, контроллеры дисков, да и не только это. Есть экспонаты радио-теле-эектроники и телефонии, да и ещё многое другое. Если есть интерес мой музей можно посмотреть на моём сайте: http://www.pc-history.com . Это же история развития компьютеров и происходило это на наших глазах. И хочется что-то оставить внукам, чтобы они могли руками пощупать то, на чём мы в своё время работали и самим поработать на этой старой технике. В музее сейчас около 250 восстановленных старых компьютеров где то более 50 разных фирм, а всего на данный момент 350 старых машин и 80% экспонатов моего музея в рабочем состоянии, остальные в меру моих возможностей восстанавливаются, но проблема с восстановлением, так как это железо попадает ко мне в руки в плачевном состоянии. Всё что есть в моём небольшом музее найдено в контейнерах утилизации или подарено людьми которые приезжают посмотреть на старую технику. Музей находится недалеко от Риги в городке Сигулда, где во времена СССР была единственная с искусственным льдом бобслейная трасса.Очень интересуют старые игровые приставки типа «Ну погоди» выпущенные в прошлом столетии как в СССР так и братских республиках, старые контроллеры для жёстких дисков MFM и ESDI. Мои координаты и контакты есть на моём сайте , что написал выше.

С уважением

венда венда венда венда венда

дай ты им хоть под старость жить пожить спокойно и свободно: старый linux, старый и новый openbsd, freedos

хватит мучать их вендой

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Уйди, фанатик!
Я вот слезу умиления пустил, глядя на эти железки...
Хотел бы посетить, да до Латвии далеко пешком =)

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, «Ну погоди» у меня где-то завалялась вроде бы. Если будет время, поищу и могу отправить по почте. Сам тоже не люблю, когда старый железки валяются без дела - под кроватью целая коробка старого железа, которое мне очень жаль...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

неужели это так сложно - не ставить венду? возникает вопрос - кто вообще фанатик, и у кого вообще зависимость?

buratino ★★★★★
()

старые это Наири, БЭСМ и т. п., остальное в большинстве клоны хлама

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Дай-ка мне, брат, определения слова «фанатик», а то мне кажецца, что ты его неверно трактуешь.

Zhbert ★★★★★
()

одобряю все это. НО! перестань снимать стафф на широкоугольник, геометрия жэ едет. пересними.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

ну или если есть exif с точными данными по объективу, фокусному расстоянию и дистанции до предмета то сделай коррекцию бочки.

exception13 ★★★★★
()

Приветствую Всех кто увлекается старым компьютерным железом

Я не увлекаюсь. Я их ремонтирую. Ты не поверишь, сколько всякого железа сохранилось до сих пор. Но, что делать, отмирает потихоньку. Поэтому самые такие старички сейчас - это пень4, которые до сих пор в рабочем состоянии, только винт поменять, да и то сложно. IDE винты сейчас не найти, разве что действительно на свалке. Кстати, 40 ГБ, многие до сих пор в рабочем состоянии и с идеально чистой поверхностью (MHDD), когда их более вместительные собратья вылетают через полгода. А MFM сейчас уже найти практически невозможно.

Мне однажды попался IBM PS/2, но толку от него было никакого. Так, поставил DOS 6.22, NC 5.0, поигрался и выбросил.

Бывает ещё интереснее. Однажды притащили системник с PCI платой спутникового телевидения, ресивер-декодер. Я у заказчика спрашиваю: «У вас что, тарелка есть?» Нет, говорит. А плата нафига? - А хрензна!
Дрова не без труда нашел на каком-то арабском сайте, поставил, чтобы конфликтов не было, и отдал с богом.


Страницу я в закладки добавил. Если что попадётся интересное - напишу.

cadaber ★★
()

Музей старых компьютеров и старой техники

т.к. никто ещё пока не пошутил про то, что этим самым является лор, буду первым

tl;dr

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Дело в том, что я стараюсь сохранить оригинальную систему что использовалась на этих машинах ну и родную периферию, чтобы системник, клава, монитор были этой фирмы. Хотя с этим большие проблемы.

MaiklsBlack
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaiklsBlack

Я как до дома доберусь (к родителям), посмотрю и сфоткаю обязательно то, что может заинтересовать. Постараюсь не забыть =)

Было бы некисло нам как-то еще сконтачиться, чтоб в случае чего напомнить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaiklsBlack

Его все равно это объяснение не удовлетворит. Тут всем главное «ЧТОБ ЛИНУКС БЫЛ ВЕНДА ГОВНО!», а все остальное как-то мимо ушей проходит. И мимо мозгов, зачастую =)

Что эпично, многие из этих крикунов сидят под виндой или из-под нее это пишут. Ну или тупо на убунте, где думать не надо, зато «линуксоиды», че...

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо! Все мои координаты есть на моём сайте.

MaiklsBlack
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

IDE винты сейчас не найти

Я их на амазоне или алиэкспресс беру.
И, да, коллекционированием не увлекаюсь, по просьбам трудящихся ремонтирую и пару экземпляров использую.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда вопрос, может подскажешь почему у меня два диска Conner CP-4044 на 40 МБ перестали работать. Низкоуровневое форматирование проходит нормально, формат тоже, SYS ставит систему и она активна, Можно скопировать на диск файлы, но при выполнении любого файла комп виснет.

MaiklsBlack
() автор топика

Не по теме, но очень интересует такой вопрос - кто восстанавливает всякое старье, где-нибудь на северо-западе? Есть убитый ZX Spectrum, хочу чтобы был рабочий, но руки у самого из задницы.

Sarcoma
()

Есть (наверное, надо связаться с ребятами, которым оставил его в Минске) Z-Star ES (с мышкой-шариком, мимими), покоцанный немного моими экспериментами, но живой и вполне рабочий - до полной работоспособности нужно перепаять пару портов, возможно дорисовать кое-где клавиатуру и починить PCMCIA порт (рабочие оба, но по малолетству и тупости запорол корзину, одна карта вставится, вторая уже вряд ли). Заморочитесь переправкой из Минска или слишком попса?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MaiklsBlack

я в конце мая буду в Минске, уточню, что с железякой, если появится оказия - пишите xmpp:radist@unstable.nl или email:vostrik@ebanat.com

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хорошо, что ты по крайней мере это признаёшь. Не хворай.

anonymous
()

Там что, одно айбиэм говно? Тогда это не старое железо, а просто хлам. Что интересного и необычного в куче айбиэм писюков? Одного бы хватило. Для музея нужен весь спектр: сан, эсджиай, некст, амига, макинтош и проч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как говорится: «Смотрит в книгу, видит фигу» Надо внимательно читать, написано же: «В музее сейчас около 250 восстановленных старых компьютеров где то БОЛЕЕ 50 РАЗНЫХ ФИРМ, а всего на данный момент 350 старых машин и 80% экспонатов моего музея в рабочем состоянии.» В том числе и IBM, Macintosh, Commodore, Amiga, BUL, ICL, Compag, HP, ну и т.д и т.п.

MaiklsBlack
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaiklsBlack

подскажешь почему у меня два диска Conner CP-4044 на 40 МБ перестали работать

Подскажу, когда узнаю обо всех симптомах ;-)

Попробуй локализовать неисправность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Круто. Даже трудно представить, сколько некоторые экземпляры сейчас стоят.
Трекболы все-таки стоит отделить от мышей. И сделать разделении по типу, а не интерфейсу подключения (шариковые, лазерные, оптические). По интерфейсу уже разделить, если какого-то типа будет слишком много, например шариковых мышей. Некоторые трекболы из музея, я бы с удовольствием я бы использовал в повседневной жизне. Не говоря уже о том, что наверняка в музеи есть механические клавиатуры, которые стыдно не использовать в повседневной работе. Например таже знаменитая Model M, до сих пор считается одной из лучших выпущенных клавиатур. Но цены за некоторые экземпляры в хорошем состоянии порой «космические».
Компьютеры лучше еще и разделить по годам выпуска. (подобрать промежутки не более пяти лет) А уже потом по брендам.
Сейчас при всем уважении сайт выглядит не как музей, а как каталог продавца раритетной техники. Нужно больше фотографий, разделение по годам выпуска. Понятное дело, что это все это требует времени, но музей должен скорей рассказывать историю о вещи, а не только спеки, даже если это музей компьютерной техники.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Даже трудно представить, сколько некоторые экземпляры сейчас стоят.

Да по цене цветмета.

devl547 ★★★★★
()
19 октября 2016 г.

В Украине вроде как был музей видеокарт, не знаю, существует ли он сейчас.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может найдёшь AGP и двадцатипиновый блок питания? А то валяется плата без дела и CRT пылится.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.