LINUX.ORG.RU

файлы history от множества подключений

 


0

5

Уважаемые форумчане, у меня к вам очередной вопрос. Сижу я в данный момент в системе под пользователем saimon, соответственно вся моя история терминала пишется в файл /home/semen/.bash_history Если кто-то присоеденился ко мне через ssh или telnet, под этим же логином, то его команды в результате тоже будут сохранены в /home/semen/.bash_history. Вопрос: можно ли сделать так, что бы команды терминала, подсоединенного по ssh сохранялись в другой файл?


Ответ на: комментарий от zolden

Что бы прозрачно отследить чем занимается другой пользователь в то время, когда я нахожусь в системе.

sa1mon
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

Спасибо, сработало. Если же через telnet ко мне подсоединились, то надо будет указать «$TELNET_CLIENT» ? И если два (или более) человека подконнектятся по ssh под одной записью в одно и то же время, то возможно еще разделить их history ?

sa1mon
() автор топика
Ответ на: комментарий от sa1mon

Если вы так ставите вопрос, то лучше поискать какой-нибудь другой инструмент для логирования действий, потому юзеру ничего не мешает почистить/отредактировать HISTFILE без каких-либо последствий.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от sa1mon

тогда вся эта лабуда с history это полумеры. используй либо auditd, либо, что гораздо проще и приятнее, sysdig. sysdig мегаполезная штука, с человеческим интерфейсом.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.