LINUX.ORG.RU

Вопрос по лицензии. Я могу выпустить платный дистр с нескучными обоями?

 ,


0

3

Вот если я ничего не изменяю в коде, ставлю нескучные обои и ставлю ping-indicator с конфигом на суперсекретные хосты (в том числе в настройке мой личный сервер для пинга, я башляю за белый IP) могу я распространять этот TepakotOS платно? Не давать прямую ссылку и отсылать только оплатившим?


Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да, но исходники ты обязан предоставлять.

Только купившим этот продукт.

Oxdeadbeef ★★★
()

А вообще для таких целей лучше брать БСД.

Oxdeadbeef ★★★
()

+ к предыдущему автору: весь измененный код ты должен предоставлять покупателям под той же версией GPL, которая была изначально.

slamd64 ★★★★★
()

GPL это воплощение оруэлловского «свобода это рабство». Для ваших целей подойдёт BSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Исходники чего? Конфиг пинг индикатора? Кому? Покупателю и так придёт с дистром. BSD? Не надо упрощать, пусть будет Ubuntu.

Итак, насколько я не нарушаю продавая и что я могу стребовать у тех кто скинувшись растиражировали между собой?

Я не дистростроитель если что, я с другой стороны ;)

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

что я могу стребовать у тех кто скинувшись растиражировали между собой?

раздавай персональные ключи на каждую проданную коробку. Но сырцами всеравно придется делиться.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

Исходники чего?

исходники того софта, который ты распространяешь под gpl и другими лицензиями, где это явно прописано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

Не надо упрощать, пусть будет Ubuntu.

http://www.ubuntu.com/legal/terms-and-policies/intellectual-property-policy. TLDR: Редистрибьютить модифицированную бубунту нельзя. Надо либо сертифицировать её в Canonical за $$$ либо делать свои бинарники с вырезанными торговыми марками (т.е. делать аналог CentOS для бубунты).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

> Да, но исходники ты обязан предоставлять.

А что если код программ не модифицировался, а только их настройки? Как например в KNOPPIX.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Для чтобы люди согласились платить за линукс , вам придется обеспечить серьезный сервис для драйверной поддержки всякой офисной оргтехники . Но такая задача не подсилу даже крупным фирмам . А иначе нет смысла платить за линукс . Очередной Zorin OS , который никому не нужен и которых и так полно

ilyass
()

Очевидно, это всецело зависит от условий распространения (= лицензии) тех секретных (= неназванных) программ, что вы собираетесь распространять

Если все программы свободны, то да, разумеется, можете. Однако, не забывайте, что непременно есть какие-то условия, что вы должны соблюдать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не надо упрощать, пусть будет Ubuntu.

В Убунте свободные программы находятся в секциях main и universe (несвободные, соответственно, — в restricted и multiverse).

Ну или, как подсказывает т. ZenitharChampion можно взять полностью свободный Трисквел, однако надо понимать, что из Линукса в его составе вычищены еще и несвободные прошивки, без которых масса устройств не функциональна.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, но исходники ты обязан предоставлять.

А что если код программ не модифицировался, а только их настройки?

О каком обязательстве речь? По тому, что вы принимаете, принимая лицензии авторского лева GNU, — нет никакой разницы, изменяли вы что-то или нет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Согласно лицензии предоставлять исходники на немодифицированные пакеты совершенно необязательно. Если нет проблем с торговыми марками, наверное, можно распространять в оригинале и конфиги в отдельном пакете.

anonymous
()

Если главная ценность TepakotOS в дополнительных сервисах, то почему бы не просто брать плату за эти сервисы, а всем купившим высылать bash-скрипт для автоконфигурации?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В жопееле где-то был пункт насчёт того, что ты можешь взимать только стоимость создания копии т.е. сиди-болванки например.

anonymous
()

Ты обязан предоставить твои изменения гпл софта. Продавать можешь, вопрос купят ли. Тебе правильно подсказали выше, что у тебя вырисовывается модель платной подписки на сервис. Сам дистр в данном случае роли не играет

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласно лицензии предоставлять исходники на немодифицированные пакеты совершенно необязательно.

Какой лицензии? В случае с лицензиями авторского лева ГНУ — вызывающая ложь. Да и в общем случае сомнительно — подумайте сами, «немодифицированные» относительно чего?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В жопееле где-то был пункт насчёт того, что ты можешь взимать только стоимость создания копии т.е. сиди-болванки например.

Нонсенс. Никакая свободная лицензия не ограничивает ваше право продавать программу или иное произведение за какую угодно цену.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Немодифицированные относительно убунты. Что не понятного? Только её юристы атата сделают. Но можно взять не проаналенный трейдмарками дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

и что я могу стребовать у тех кто скинувшись растиражировали между собой?

ничего. имеют право если gpl. можешь у них купить потом тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

можно, если ты живёшь в стране, которая не играет по идиотским правилам. северная корея какая-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

«немодифицированные» относительно чего?

апстрима? легко ж проверить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilyass

Для чтобы люди согласились платить за линукс , вам придется обеспечить серьезный сервис для драйверной поддержки всякой офисной оргтехники . Но такая задача не подсилу даже крупным фирмам . А иначе нет смысла платить за линукс . Очередной Zorin OS , который никому не нужен и которых и так полно

да запросто. дядя сидит в министерстве и внедряет спо, а племяш пилит дистр и продаёт. все счастливы в этой семье.

anonymous
()

сделай так чтобы на бсд офисы с фотошопами работали как родные и продавай без исходников. может майкрософт потопишь, если от рака не умрёшь скоропостижно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

можно продавать немодифицированную. продам убунту. дорого.

anonymous
()

Не надо усложнять! Я хочу продавать образ ubuntu с предустановленным ping-indicator с моим списком/конфигом пингуемых хостов. Хосты уникальные, заточены специально для пингования ping-indicator'ом, хостятся небесплатно и я хочу за это бабла. Я ничего не изменяю. И какой сервис? Не хочешь не бери, пингуй свои 8.8.8.8.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

хотеть продавать точно не противозаконно. но посадить всё равно смогут, если захотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немодифицированные относительно убунты. Что не понятного?

Непонятно, на какой вопрос вы отвечаете.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Трисквел

Это такой Дебиан...?

Это такая Убунта без несвободных секций в хранилище пакетов, а также с вычищенными из Линукса несвободными прошивками.

В актуальном же Дебиане несвободные прошивки и так (без трисквклов) выделены в отдельные от Линукса пакеты.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это ответ на изначальное утверждение. Вся забота по поддержанию инфраструктуры и предоставлению исходников возлагается на донора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у офисной техники дрова в основном виндовские за редким исключением . Ну и как работать будете ? Вот если бы этот товарищ придумал driver pack solution для линуксов , тогда и я бы отстегнул бы ему бобла . Но такая работа не по зубам ни Красной шапке , ни Столману , ни Торвальдсу

ilyass
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

Продавать можешь. Но вместе с исходниками. Покупатель потом сможет их выложить и раздавать.

TL;DR: юридически можно, но нежизнеспособно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.