LINUX.ORG.RU

русификация cp1251 koi8-ru help плиз


0

0

Русифицирую Linux Mandrake. Файлы с русскими шрифтами прописал в config для fs. xset | grep koi8 или cp1251 показывает что х сервер эти фонты видит консоль работает, т.е. воспринимает koi8 с клавы и показываетя шрифты в файлах при просмотре. В Х тоже коi8 работали, правда в результате моих экспериментов что-то слетело, надо опять ковыряться, а вот cp1251 ни в какую не работает.В fstab монтирую диски vfat и fat32 с параметрами 866 и koi8, под mc русские файлы читаются, а в Х какая-то лажа.В инете виндовая кодировка тоже тоже не пашет. Где грабли народ? Помогите плиз.


Вообще-то я тоже сталкивался с этой проблемой, вообще везде искал как мог бля .... Вот ... но толком я ничего конкретного не узнал . нет ну почему узнал . ;о)... ну что б что-то конкретное . нет . т.к. любые извращения в данной области заканциваются тем , что в любом случае что-то не пашет, как не крути ... Я остановился на том , что у меня работает tty1(2,3,n...:-)..) Вот , кассательно же окошек .. ну вот там всё тоже работает но, что-товсё рано не работает . ДА .а. вот .. Ну смотри , что я нарыл нада правит файл /etc/sysconig/i18 ... там нада всё поудалять до ru тоесть там идёт ru_RUJOI8-R нада удалить лдо ru вот ... и тогда всё заработает кроме консоли запущенной под икс виндами . а вот могут ещё быть проблемы со фярифтами в окнах КДЕ .. Там нужно пойти в Control Center и в меню LOOK & FEEL в подменю Шрифты методом научного тыка подобрать фрифты которые спокойно читают русский ... вернее KOI - 5 Да.а.. вот .тт.. Так-же ты сталкнёшся с такой проблемой . в названии окон не будет корректно отображаться русский язык ... Что б это исправить нужно снести DrakFont.. (Если ты её снесёш автоматически умрёт и Drake Conf , это конечно не проблема, но если ты захочеш потм поменять настройки Икс Виндов ты её поставиш заново и тогда..а... э.х.х.. У тебя проподёт переключение клавиатуры с помощью кнопки Caps Lock ... В чё м проблема скажеш ТЫ ?... И настроиш в Контрол Центре в меню Персонализация подменю Keyboard Layout альтернативный переключатель .... эх.х... но тогда всё будет ОК НО . СПЕЦ СИМВОЛЫ . типа . !"#;%:?*( Будут не на своих местах . к примеру я вот привык рисовать смайлик таким движением. ШИФТ+4 и - и ШИФТ+0 вот .. ;-). а ты будеш пол дня искать на клаве где ж это всё делась ??... ;-)...).... Вот и решай , что тебе нужно . ;-)..

SpaD
()

D avikin ti etot Mandrak ei vozmi sebe Slack......... Govno on i nichego tam ne confitsa i normalno ne paset.........

manowar ★★
()

bash:
export LANG=ru_RU.KOI8-R
export LC_ALL=ru_RU.KOI8-R

tcsh:
setenv LANG ru_RU.KOI8-R
setenv LC_ALL ru_RU.KOI8-R

Вот так. Эти переменные д.б. установлены или в стартовом юзерском скрипте, или в трахнутых а-ля-редхат файлах настройки (читай доки на свой дистр).
Русские фонты сам прикручивай.
А нахера cp1251?
Все приличные редакторы и так перекодируют, фонты cp1251 в мире существуют (но я ими давно не пользуюсь).
xkb раскладку на три кодировки (eng, koi и win) в локали ru_RU.KOI8-R могу прислать.
Главное - никогда не используйте локаль ru_RU, это - голимая iso8859-5 кодировка6 которой никто не пользуется :)

Shadow ★★★★★
()

как нахрена cp1251? в ней ведь большинство русских ttf шрифтов (если знаешь где взять их в кои-8 кинь ссылочку плз на zulus3@yahoo.com) и нормально мандрака восьмая русифицируется, у меня например все только на цп1251 и без всяких глюков :) тем линукс и хорош что его настроить можно как хочешь.

anonymous
()

Хех . умнейший анонизмус . бля . вот ты гониш . Мля . ;-).. Раз такой сильно умный бля . то поделись своим умением . В массы кидай знания и они не умрут ю.. ;-).. Вот как я наприменр . ;-). Так , что короче . вот атк вот . ;-). Да вай дерзай бля . ;-).

SpaD
()

To SpaD:
Такими знаниями делись где-нибудь в другом месте, ладно.

anonymous
()

Анонимус! Иди нахрен. Все нормальные ttf шрифты - в unicode, libiconv и xtt и ему подобное никто не отменял :)
А если у тебя шрифты в 1251 - срочно обрабатывай их утилитой "для совместимости старых ttf шрифтов с MS Office 97". А если не знаешь, почему, молчи и слушай, чего старшие говорят.

Shadow ★★★★★
()

2 AnoniZMUS ну ты и охренела ЛЭНА ... Такими знаниями деолись где-то в другом месте .. бля .. Чёрт сука .. А ты чё не мог крому нрёбанной немытой критики что-то дельное написать . я помогаю людям ЧЕМ МОГУ И КАК МОГУ . а Это ИХ(ЛЮДСКОЕ) ДЕЛО Экспрементировать с моим пособием или послать его в ОТСТОЙ . А ТАкие МУДЕЛЫ Типа тебя ТОКА И МОГУ , ЧТО КРИТИКОВАТЬ . А Как кассается чего-то подсказать так ты бля язык в жопу засовываеш и молчиш ... Ах.да.а.а... Ты ж анонимус и начнёш кричать как пол года назад ТОКА ТЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕ ПОВТОРИМЫЙ СПАС ВСЮ конференцию..... ЩЕНОК . У тебя НЕТ имени . Чё ты тогда вякаеш . Делись в другом месте бля ... СУЧЬЁ . БЛЯТЬ .. Ска . нет слов . да.. да .чуваки я понимаю , что это низко мсатериться но всё-же вы поймите меня корректно . Я НОВЫЙ ЛИНУКС ЮЗЕР . Я ЕГО ПОЛЬЗУЮ ТОКА # НЕДЕЛИ МАКСИМУМ ... ВОТ ... И стараюсь поделиться с людьми всем тем , что знаю сам .. Вот в надежде , что все остальные будут проявлять то-же самое по отношению ко мне . а не так как ты ТОКА И МОЖЕШ ГОВОРИТЬ КАКИЕ СЕ ДЕБИЛЛЫ И КАКОЙ ТЫ УМНЫЙ ... Сука БЫЧЬЁ ГАЛИМОЕ ....!! Чёрт !!!!

SpaD
()

2SpaD: Травы курить меньше надо.

2AndreiM: cp1251 лучше не трогай, koi8-r проще всего настроить и пользоваться. Что за "лажа" в X?

другой анонимус

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.