LINUX.ORG.RU

Права доступа к файлам и каталогам

 ,


0

1

Нагуглил то, что данные о правах доступа к файлу хранятся в самом файле:

«В индексном дескрипторе каждого файла записаны имя так называемого владельца файла и группы, которая имеет права на этот файл. »

В то же время:

«права доступа и информация о типе файла в UNIX-системах хранятся в индексных дескрипторах в отдельной структуре, состоящей из двух байтов, т. е. из 16 бит»

И как же сюда вписывается имя пользователя и его группа, если на другой машине они были иными?

★★

Последнее исправление: abbat81 (всего исправлений: 1)

Нагуглил то, что данные о правах доступа к файлу хранятся в самом файле

В том что ты нагуглил нет ни слова про «в самом файле». Права хранятся в метаданных.

И как же сюда вписывается имя пользователя и его группа

Сюда - это куда? Если в права доступа, то никак, зачем в нее писать пользователя? Поля для пользователя и группы в иноде есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Права хранятся в метаданных.

Если я открою файлы на другой системе, информация про права на эти файлы будет иной?

Могу ли я перенести данные о правах доступа на файлы вместе с файлами?

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

Права перенести можешь. Но если в твоей системе uid 500 - это юзер вася, то вовсе не факт что в другой системе он будет такой же. И что он там вообще существует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на всех системах одинаковое имя пользователя. порсто мне нужно на второй системе (клоне первой) видеть те же права доступа, которые задал на первой.

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

Одинаковое имя не означает одинаковый uid. А права доступа не зависят ни от имени, ни от uid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abbat81

У меня на всех системах одинаковое имя пользователя.

Нужно чтобы еще uid совпадал

Belen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.