LINUX.ORG.RU

ext4 каталог без прав доступа

 , ,


0

2

Можно ли создать каталог, где не будут использоваться права доступа UNIX с использованием ext4? Использовать для этого отдельный раздел с файловой системой NTFS или FAT — адский костыль.

Ответ на вопрос «Зачем?» — проблема прав доступа, так как файлы должны быть доступны на запись и пользователю X, и пользователю Y. При наличии прав доступа есть проблема — файл созданный X, не доступен на запись Y без смены прав доступа.

★★★

Ответ на: комментарий от Werenter

umask - маска для новых, создаваемых файлов. У каждого пользователя может быть своя. По умолчанию, обычно 002, хотя бывает и 022. В данном случае, нужна 002.

Два решения.

Первое, маска 002 у всех задействованных пользователей, и пользователь Y состоит в группе X. Пользователь X предоставляет одноименную группу X.

Второе решение.

Монтировать рабочую файловую систему, с опцией grpid, тогда вновь созданный файл получит группу каталога, в котором он находится. Создать группу, пусть будет workgrp. Добавить в группу всех задействованных пользователей. Создать каталог и chgrp workgrp на него. Ну и маска 002.

Может быть есть другие решения, например посмотреть в сторону acl, или ещё какие способы. Я не знаю.

U53R
()
Последнее исправление: U53R (всего исправлений: 1)