LINUX.ORG.RU

Структура файловой системы ext4. Несколько вопросов

 ,


0

1

Всем привет! Мне необходимо написать программу отображающую структуру файловой системы ext4. Так как данная файловая система относительно новая, то документации особенно на русском языке крайне мало. Прошу вас оказать мне помощь с ответами на некоторые вопросы, а именно: размеры ячеек, групп, мета-групп, space maps. как записываются файлы, т.е. к чему они ближе записываются к своим корневым директориям или как-нибудь иначе? При расширении файловой системы куда добавляется inode? Сколько файлов можно к inode? как работают per-inode выделение и per-CPU выделение? Что это за листовые, рутовые и индексные ноды? Какую информацию они хранят? Сколько резервируется inode'ов при создании каталога? Заранее спасибо!

язабан

anonymous
()

опенсорс же, исходники смотри

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так и не нашел какой максимальный размер может быть у инода, к чему ближе записываются файлы, куда добавляются иноды при расширении ФС

green176
() автор топика
Ответ на: комментарий от green176

Так и не нашел какой максимальный размер может быть у инода

Как-то неудачно у тебя поиск сложился. Эта информация находится в одном клике от главной страницы ext4 wiki. Ну или в двух, если лень страницу вниз прокручивать.

https://ext4.wiki.kernel.org/index.php/Ext4_Disk_Layout#Inode_Size

к чему ближе записываются файлы, куда добавляются иноды при расширении ФС

Это лишние знания, они не помогут реализовать

программу отображающую структуру файловой системы ext4.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это то я читал инфы гора что инод в ext4 имеет размер 256 байт, т.е. это его максимальный размер и есть? Знания не лишние, они нужны, я же не просто так задал этот вопрос

green176
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.