LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по KDE5 (+sddm +radeon)

 ,


0

2

Несколько вопросов, часть - совсем тупые))

  1. Включил разные эффекты, всё клёво вроде, но теперь при перетаскивании окошка по углам и в центре пишет координаты в пикселях. Вот как ни искал - не смог понять, какой эффект за это отвечает. Как отключить?
  2. Firefox нормально настроен, всегда с ним всё чётко. Chromium с флешем для музыки, проказник, роняет плазму мне стабильно - исчезают заголовки у окон всех и исчезает возможность между ними переключаться. Происходит в случайный момент от 15 до 240 минут. Так вот, почему окошко с ошибкой, где есть кнопка для плазмы Restart вылезает только где-то каждый 5 раз? Там есть кнопка Report, я сколько ни пытался нажимать - и дополнительные данные предоставить и что проблема повторяется регулярно итд, никак не смог добиться, чтобы он в итоге отчёт отправил, всё время данных мало пишет. ЧЯДНТ?
  3. Проверил System Settings всё что мог, хоткеи все переассайнил, чтобы мне было удобно. Так вот, нигде не нашёл настройки для krunner. Хочу, чтобы он просто по кнопке Super вылезал, мне неудобно Alt+F2. Где найти?
  4. У вас на скольки FPS плазма идёт? Шучу, лол)) Использую стандартный SDDM. Есть какая-то возможность стартовать сеанс, где все эффекты отключены для Steam? Я пробовал это с консоли из сессии иксов делать. Но он себя в таком раскладе вёл, как козёл... Поясню, память для видеоадаптера у меня режется от оперативки. В биосе настройки, позволяющей чётко задать выделяемый объём я не нашёл (проприетарный Radeon, если что). Оперативы 8гиг. Так вот, когда я стартую сеанс КДЕ, выделяется достаточно и игрушки идут без тупняков. Если я стартую оболочку стим из голых иксов - он ругается, что у видеоадаптера только 256Мб. У меня это в голове не укладывается, как так-то? При этом, если я оболочку с параметром на фулл-скрин стартую, появляются странные эффекты и глитчи. Если в окошке - оно растянуто как-то. Игра запускается из голых иксов не на фулл-скрин, разрешение непонятное. Помогите разобраться с этим д*рьмом.
  5. Как добавить сеанс SDDM? Хочу возможность запустить иксы с каким-то одним приложением запущенным и всё. Пробовал в /usr/share/xsessions/ создавать .desktop файл. Пробовал, как в вики, пробовал копировать и редактировать файл для старта плазмы, сеанс не появлялся в списке.
  6. Есть ли возможность сохранять пароли (для вафли, хромиума) так, чтобы KDE Wallet не мозолил глаза? Мне впринципе пофиг, зашифрованы они, или нет. Имхо, если (тьфу-тьфу-тьфу) произойдёт что-то страшное, он никак не поможет. Или хотя бы при старте системы вводить пароль для него 1 раз и больше не видеть. А то он чень приставучий...
★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

корень - асса ?

Нет, заимствование (англицизм) от слова assign.
Если можно - по сути что-нибудь.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

переассайнил - это заимствование, Карл, заимствование. Карл? Карл!!!

Deleted
()

KDE Wallet отключается, можно его вообще не использовать. Отключить можно например так:

http://stackoverflow.com/questions/29594260/how-to-disable-kwallet-in-kde-pla...

особенно как в двух последних постах. Но можно проще, если я ничего не путаю, при задании пустого пароля он отрубается. У меня отключен, но как я толком не помню. Конфиги точно не правил для этого.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
  1. Snap Helper?
  2. роняется не пазма, а kwin. помогает его перезапуск. для дебаг-информации запусти его в gdb. алсо, https://techbase.kde.org/Development/Tutorials/Debugging/How_to_create_useful...
  3. сама плазма такого не предоставляет, есть ksuperkey(он позволяет имитировать нажатие любого хоткея вида modkey+symkey через нажатие хоткея вида modkey.
  4. можно отключать эффекты для полноэкранных окон. Display and Monitor -> Compositor -> Suspend compositor for full screen windows. если не поможет, то добавь правило в Window Management -> Window Rules
  5. покажи отредактированный файл
  6. Account Details -> KDE Wallet -> [ ] Close when ...
f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

Snap Helper?

Неа, у меня нет такого, что-то из стандартных(

роняется не пазма, а kwin. помогает его перезапуск. для дебаг-информации запусти его в gdb

Ну у меня пишет раз в 5 раз, что плазма именно упала, а так походу может и квин. Гдм же нечто гномье - дисплей менеджер его??

можно отключать эффекты для полноэкранных окон.

Т.е. при такой настройке, всё добро будет отключено при запуске игрушки из стим, или только для этого окна эффекты будут отключены?

Account Details -> KDE Wallet -> [ ] Close when ...

Тут помог совет man_of_motley, kwallet-pam решает вопрос. Остальное счас попробую.
В плане оффтопика - можно давать линк на пользователя с помощью разметки?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Неа, у меня нет такого, что-то из стандартных(

он стандартный. проблемы со зрением что ли? попробуй ещё раз поискать. ты хоть там ищешь?

Ну у меня пишет раз в 5 раз, что плазма именно упала

значит плазма тоже падает

Гдм же нечто гномье

да, явно проблемы со зрением. сходи к окулисту. я говорил про gdb. по ссылке всё же перейди и по возможности забагрепорть — поможешь поскорее избавиться от крэша.

всё добро будет отключено при запуске игрушки из стим

this. возможно, он включит композитинг, когда ты свернёшь игру. сам не знаю. кстати, когда я в последний раз юзал kwin, он оставлял композитинг отключенным, если я оставлял окно открытым, но переходил на другой воркспейс.

можно давать линк на пользователя с помощью разметки?

[user][/user] под полем ввода сообщения есть описание разметки

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

попробуй ещё раз поискать. ты хоть там ищешь?

нашёл, он отключен, что-то другое.

да, явно проблемы со зрением. сходи к окулисту. я говорил про gdb. по ссылке всё же перейди и по возможности забагрепорть — поможешь поскорее избавиться от крэша.

под полем ввода сообщения есть описание разметки

Чёт глаз замылен, затупил. Тут ещё по дебагу инфу нашёл, спс за линк.

есть ksuperkey

Воу, спс, супер! Точ то надо)

cat /usr/share/xsessions/x.desktop
[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Type=XSession
Exec=/usr/bin/startx
TryExec=/usr/bin/startx
Comment=Naked X-session
Появляется в sddm пункт ещё один внизу, пустой, при выборе перекидывает на плазму.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

если не сложно, сделай плиз cat /etc/pam.d/login, я затёр случайно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

нашёл, он отключен, что-то другое.

а, вспомнил. Window Management -> Window Behaviour -> Moving -> Display window geometry when resizing

cat /usr/share/xsessions/x.desktop

нет, так не пойдёт. ты ведь понимаешь, что когда запущен sddm, иксы уже запущены? зачем запускать их ещё раз, да ещё и через startx без аргумента?

пустой

оно и понятно, у тебя нет Name=

а что тебе надо от пустой сессии? стим?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а, вспомнил. Window Management -> Window Behaviour -> Moving -> Display window geometry when resizing

Точно, именно оно!

нет, так не пойдёт. ты ведь понимаешь, что когда запущен sddm, иксы уже запущены?

оно и понятно, у тебя нет Name=

Чёт реально туплю сегодня, спал 2 часа всего. Добавил, пункт появился. Мне иксы впринципе не надо так стартовать, я для примера их написал. Интересовало просто приложение, да мне несколько нужно на самом деле, например вариант вместо кде просто виртуалку запустить, что-нибудь там проверить.

Жаль конечно, что при закрытии приложения сессия не оканчивается, как это сделано в иксах.
И блин, дайте кто-нибудь содержимое стандартного /etc/pam.d/login, я покарябал случайно. Всё равно всё раотает, но не зря же он сделан. Или в каком пакете есть он? В кеше пекмена тогда чекну.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

просто приложение

тогда для каждого приложения нужно свой desktop file с Exec=your-application. только надо геометрию самому задавать.

содержимое стандартного /etc/pam.d/login

sudo pacman -S $(pacman -Qqo /etc/pam.d/login)
f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

sudo pacman -S $(pacman -Qqo /etc/pam.d/login)

Фух, со всем разобрался, спасибо)
Так файл не перезаписался, но я узнал имя пакета и взял его из архива в кеше пекмена.

fehhner ★★★★★
() автор топика

1. В настройках должно быть. Когда тавил себе kwin, там были подобные настройки, так что ищи.
2. А поставить флеш в ff религия не позволяет?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

религия не позволяет

религия религией, а в kwin таки баг. а чем больше странностей и фетишей у людей вроде тса, тем больше багов будет зарепорчено

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.