LINUX.ORG.RU

Ubuntu и MSI Z97 Gaming5

 


1

1

Добрый день, сегодня настал край моему терпению и я решил перейти на Ubuntu. Почитав темы в сети, выяснилось, что материнка моя вроде как не подходит для Linux. Отсюда у меня вопрос ко знающим - будет ли у меня полноценно и главное стабильно работать Ubuntu, и чем вообще это может грозить.Материнка геймерская и изобилует всякими прибамбасами типо «boost audio» и прочее. Звук в ней на основе Realtek ALC1150 (правда там тоже дополнительное питание подключается, так как звуковая карточка вынесена отдельно как бы. Ethernet на основе Killer E2205. биос uefi

Просто запусти любой livecd со свежим ядром и смотри сам как работает. Только игнорируё работу видеокарты, в livecd не кладут нормалные закрытые видеодрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В LiveCD все работает, но просто на оф форуме материнке, все в один голос кричат, что материнка официально не поддерживает Linux, это и настораживает, хотя как такое может быть в принципе....

ivan007
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan007

на оф форуме материнке, все в один голос кричат, что материнка официально не поддерживает Linux

Техсаппорт gigabyte на мой вопрос про linux и iommu-группы заявил, что их мамки совместимы только с windows (хотя в linux всё прекрасно работает). Так что это у всех китайцев так )

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan007

Официально - это значит компания не проводила проверок на линуксе. И линукс - это не виндовс, ему не надо «драйверов для материнской платы», всё работает по другому. Так что, если оно работает - оно работает. И про всякие «аудио бусты» - чаще всего это просто набор пресетов, не больше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.