LINUX.ORG.RU

MSI\MSI-X interrupts

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Разбираюсь с работой сетевых драйверов на многоядерных системах. Есть несколько вопросов, в которых я никак не могу разобраться. Вот самые 'наболевшие': 1. Что из себя представляют MSIX-прерывания? С точки зрения системного программиста они чем-нибудь отличаются от обычных прерываний? 2. Синхронизируются ли между собой rx-буферы(для каждого процессора ведь он свой)

Разъясните, пожалуйста, или киньте ссылку на человеческое описание. В существующих реализациях драйверов просто запутаться, т к я новичок в этом деле. Заранее спасибо!

1. Что из себя представляют MSIX-прерывания? С точки зрения системного программиста они чем-нибудь отличаются от обычных прерываний?

local pci bus specification поможет, например здесь можно взять(нашёл в гугле) http://fpga-faq.narod.ru/PCI_Rev_30.pdf

плюс читай как работают apic, ioapic и т.д.

если обычных, всмысле провод, то отличается, одно дело провод, а другое транзацкия записи через шину в память.

2. Синхронизируются ли между собой rx-буферы(для каждого процессора ведь он свой)

например у карточек интел, есть несколько независимых очередей, в каждой из них могут быть разные пакеты, карточка их разбрасывает по очередям, используя какие-то правила

даташит по карточке в помощь

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.